Шоу Мистико
O Grande Circo Místico
5.1
5.2
2018, драма
Франция, Бразилия, Португалия, 1 ч 45 мин
18+

В ролях: Венсан Кассель, Давид Огродник, Антонио Фагундес, Мариана Шименес, Антонио де ла Крус
и другие
В мае 1910 года, когда над Землей пронеслась комета Галлея, молодой красавец доктор Фред Кипс без ума влюбился в акробатку Беатрис, вопреки воле родителей взял ее в жены и купил для нее цирк, назвав его «Гранд Мистико». Так начинается эта наполненная волшебством и эротикой история, в которую вовлечены фокусник и секс-гигант Жан-Поль, звероподобный силач Рудольфо, близняшки Мария и Елена, зарабатывающие интимными услугами и полетами под куполом цирка, и прочие удивительные герои. Идут годы – Первая мировая война, Вторая, человек ступает на Луну, рушится берлинская стена, комета Галлея пронеслась над Землей снова… И только в «Гранд Мистико», как и сто лет назад, каждый вечер вечно юный загадочный шпрехшталмейстер Селяви объявляет о начале представления. Шоу продолжается…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шоу Мистико

английское название:

O Grande Circo Místico

год: 2018
страны:
Франция, Бразилия, Португалия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Густаво Хадба
композиторы: ,
художники: Артур Пинейро, Кика Лопес, Paulo Oliveira
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $29 817
Дата выхода
Мировая премьера: 12 мая 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Шоу Мистико», 2018

Видео: Тизер (Шоу Мистико, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер №1 (Шоу Мистико, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №1

Постеры фильма «Шоу Мистико», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Шоу Мистико», 2018

До этого, наверное, надо дорасти

Для отечественного зрителя картина 2018-го года «Шоу Мистико» совместного бразило-португало-французского производства ни о чём не скажет. Разве что может заинтересовать тем, что в актёрском составе имеется Венсан Кассель. Но француз давным-давно стал номинальным «актёром мира», снимаясь довольно много, что даже порой выходит по четыре фильма в год с его участием, и не всегда количество выходит в качество, поэтому только ярые поклонники Венсана не пропускают ни одной из его работ. Хотя, если честно, даже в тех фильмах, которые по своей сути оказываются низкого уровня, Кассель держит марку. Получается, что для массового зрителя «Шоу Мистико» практически не представляет никакого интереса, но вот киноэстеты и киногурманы по-своему могут полюбопытствовать, что же такого нового создал бразильский режиссёр Карлуш Дьегиш, о котором стоит остановиться немного поподробнее.

Карлуш Дьегиш, имя которого, опять же, массовому зрителю мало что скажет, является одним из лидеров так называемого «нового кино», тесно сотрудничая и дружа с теоретиком и пропагандистом этой волны Глаубером Рошей. Особое влияние на творчество Карлуша Дьегиша повлиял его вынужденный переезд во Францию, когда он бежал от преследования властями. Там и произошло знакомство с представителями и последователями «французской новой волны». Так постепенно сформировался особенный стиль и почерк Карлуша Дьегиша, а его работы стали частыми гостями Каннского кинофестиваля (в 80-х годах прошлого столетия) и фестиваля в Сан-Себастьяне (уже в 90-х). Но с узнаваемостью у бразильца с зрителем, а не с критиками и индивидуалистами в плане кинопредпочтений, было всё также тихо. И, пожалуй, что именно «Шоу Мистико», снятое Дьегишем в возрасте 78 лет, является самой известной его картиной.

И всё начинается в «Шоу Мистико» с того, что в начале XX столетия молодой доктор из очень уважаемой семьи, имеющей в друзьях настоящую наследницу престола, без ума влюбляется в приму-акробатку из цирка. И по стечению драматических обстоятельств он получил возможность купить возлюбленной собственный цирк, который называет «Гранд Мистико». Так разворачивается история на целое столетие, где сменяются поколения, сменяются артисты, владельцы, публика, но каким-то мистическим образом каждый раз остаётся один-единственный персонаж по имени Селяви (тут можно уловить метафорическую отсылку, коих Карлуш Дьегиш попытался оставить большое количество). Но надо сказать, что все эти временные пласты очень сложно воспринимаются и понимаются, потому что, такое чувство, что «Шоу Мистико» — это какое-то скульптурное изваяние, возле которого люди останавливаются и думают, что же этим хотел сказать автор.

И ещё, что не особо может понравиться — это пёстрость и аляповость в «Шоу Мистико». Конечно, отдадим должное костюмерам, гримёрам и парикмахерам, но столь всё выглядит вычурным, что порой глаза рябит. Возможно, этим самым Карлуш Дьегиш пытался нам сказать, что вся наша жизнь — это цирк со своим бурлеском и со своей драмой, либо же напротив, что и в артистической пестроте случаются трагедии. В общем, только остаётся догадываться, что один из основоположников «нового кино» хотел рассказать своим фильмом. Поэтому он и остаётся режиссёром для людей с особым взглядом на искусство. Немало в «Шоу Мистико» и наготы и сцен секса, словно опять же тут демонстрируется это как неизменная часть нашей жизни, но так ли это? То есть, действительно это хотел сказать Дьегиш? Остаётся только догадываться. А вот, что действительно пришлось по вкусу — это замечательные португалоязычные песни, в которых ощущается бравада карнавала, оригинальность капоэйры и лидерство в футболе.

В общем, странный, сложный, натужный фильм со своим блеском, который, порой, появляется по месту и нет. Многозначительность «Шоу Мистико» осознаётся с самого начала, но бурлеск фильма мешает понять его интеллектуальный подтекст. Большое количество действующих лиц, сменяющих друг друга по временным пластам будто бы в новеллированной истории, тоже не дают возможности сконцентрироваться на том, что же на самом деле это «Шоу Мистико» и о чём и для кого этот цирк (в хорошем смысле этого слова).

4 из 10

P.S.: И, кстати, на постере красуется Венсан Кассель, но хотелось бы сообщить, что он здесь всего с десяток минут, и находится на постере лишь с целью привлечь зрительское внимание.

12 мая 2021

От зарождения до вырождения

Много плоти и много сцен для 16+ поэтому рекомендовать этот опус юному зрителю не могу, рука не поднимается. Что касается более взрослой аудитории, она вряд ли соблазнится сомнительной клубничкой помещённой в лоно цирка. Нынешние времена преподносят такие, с позволения сказать, изыски, что данное зрелище своим интимным шлейфом, встроенным в целях экзальтировать публику, не позабавит.

Для фильма нужно особое настроение — это первое. Второе — соавторство трёх стран, Бразилии, Португалии и Франции наложили на ленту свой отпечаток и устраиваясь удобнее в кресле для зрелища нужно быть готовым к затянуто-растянутым «лианам» тропического леса. Режиссёр Карлуш Дьегиш проводник южноамериканского кино. Третье — сюжетная линия касается цирковой династии Шапито. А это достаточно специфичное искусство в наш продвинутый век с телевидением, компьютерами, кинематографом…

Детская аудитория могла бы проявить интерес к зрелищу, дошколята и ранние классы начальной школы — люди входящие в мир с волнением взирающие на хищников арены, маскарадные костюмы клоунов, парящих под куполом гимнастов. Родители проявляя участие в развитии отпрысков, в целях ознакомления, два часа сподобились бы подремать рядом — самим то уже картинка не в диковинку. Это, да. Но здесь не совсем то, что принято называть цирком. Точнее цирк, но в закулисье. Пестрота номеров лишь фоном лиц сменяющих под шатром балагана приходящих во след уходящим. Жили, творили, потешали, купались в любви публики, несли себя отдавая и сгорали — дорогу новым поколениям.

Фильм о человеческой жизни во всех её проявлениях — любви и ненависти, обретении и потерях, рождении и смерти. И клоунская челядь труппы как наш ближний круг — те, кого мы терпим рядом с собой идя звёздными маршрутами судьбы.

В какой то момент воспринимаешь экранную отмашь сказкой, в какой то фарсом. Она и потешает и смешит своей глупостью, комедийной откровенностью. Что здесь бутафория, а что реальность? Се ля ви» (C`est La Vie) — «такова жизнь», — говорит не стареющий конферансье, и с ним трудно не согласиться.

6 из 10

16 ноября 2018

Show Must Go On

Молодой красавец Фредерик Кипс, сын уважаемого доктора, безумно влюбился в цирковую артистку Беатрис. Оставив семью и карьеру, он потратил все свои сбережения, чтобы купить для нее передвижной цирк. Вместе они стали родоначальниками цирковой династии, управляющей цирком «Мистико» на протяжении более чем 100 лет.

Есть фильмы, которые, казалось бы, обречены на зрительский успех, несмотря на невнятный синопсис. «Шоу Мистико», в оригинале называющийся по названию цирка «Великий Цирк Мистико», один из них. Во-первых, его режиссер Карлус Диегис — гранд-мэтр Бразильского кино, завсегдатай Каннских фестивалей, автор таких, известных в России фильмов, как «Мой индийский друг», «Водолей», «Прощай, Бразилия!». Премьера фильма состоялась на 71-м Каннском фестивале, правда не в конкурсной программе, а в рамках спецпоказов. Звездой фильма стал Венсан Кассель, и его роль уже назвали самой провокационной в его карьере.

Но самое главное, фильм «Шоу Мистико» основан на мюзикле бразильских музыкантов Шико Буарки и Эду Лобо «O Grande Circo Mistico», написанном ими в 80-х годах на основе поэмы «Цирк» общественного деятеля 20—30-х годов Хорхе де Лима. Эта чарующая музыка до сих пор популярна во всем мире. Карлус Диегис не стал переносить его на экран дословно, все-таки мюзикл и киноэпопея очень разные жанры. Но он сохранил атмосферу и антураж музыкально-циркового шоу, яркого, вызывающего, нарочито красочного и эротичного — действительно мистического. Впрочем, с другой стороны, это шоу фриков всех мастей, не вписывающихся в рамки установленных обществом норм, неудачников, наркоманов, мошенников, бросающих вызов буржуазным представлениям о любви, семье и карьере, чужаков, держащихся обособленно и бегущих от жизни в свой замкнутый мирок.

Однако, не ждите от фильма обличительного социального пафоса в духе «Трехгрошовой оперы» Бертольда Брехта. Это цирковое шоу как по духу, так и по исполнению, впечатляющая работа художников и кинооператора (Густаво Хадба), названная одним из критиков «шедевром магического реализма».

Что же пошло не так? Фильм охватывает историю сразу пяти поколений, не уделяя никому из них какого-то особого внимания. Сюжет скачет между персонажами, а они появляются в сценарии совершенно произвольно и исчезают, лишь слегка подразнив ожидания зрителей. Разумеется в такой ситуации речь не идет о глубине проработки характеров. Это всего лишь набор ярких сцен и эстрадно-цирковых номеров, действительно ярких, сочных и запоминающихся, но грубо нанизанных на условный сюжет, который по нынешней моде имеет социальный подтекст и кое-как, весьма произвольно, привязан к событиям мировой истории.

Роль Венсана Касселя здесь лишь одна из многих. Экранного времени у него не больше, чем у других, но он ухитряется вылепить ее так, что многие назовут ее главной. Да, элемент провокации присутствует, однако вся его роль практически целиком вошла в трейлер фильма (международный). Правда ее порезали так, что понять, что там происходит, можно лишь зная о сюжете (в российском трейлере ее обрезали вообще до непотребства).

Сам же «магический реализм» здесь настолько притянут за уши, что без него можно было бы вполне обойтись. За мистику отвечает один из персонажей (Жезуита Барбоза). Про него хочется пошутить: хотели, как лучше, а вышло C’est la vie!

В фильме много откровенной эротики и секса. Великолепные костюмы, прекрасная музыка, необыкновенно красивые актрисы, каждая из которых обладает своей неповторимой харизмой, так что их невозможно перепутать. И все же фильм больше похож на парад-алле, предваряющий основное цирковое действие, когда актеры лишь выходят на арену, чтобы продемонстрировать себя во всей красе.

6 из 10

28 августа 2018

Рекомендую к просмотру

Рейтинг у него сейчас низкий, кажется пять или шесть из десяти. Пусть будет хоть два, не смотрите на это. История пяти поколений, в общей сложности сотня лет. Добрый и всегда счастливый Вуаля, который сперва существует реально, а затем становится фантазией ополоумевшего наследника — кто знает? Он ведёт нас через всю историю и показывает как деградировало каждое поколение. Дети рождались сперва в измене, потом без любви, в болезни и наконец от насилия. И чем дальше развивается история, тем меньше чистого и прекрасного — а как все начиналось! Фильм — полное погружени. В нем можно найти деградацию культуры, искусства, л ю б в и.

Посмотрев, мы ещё около часа обсуждали все тайны, знаки, символы, которые нашлись в «Шоу Мистико».

P.S. Венсан Кассель играет мерзкого мужика с большим членом, который сделал кучу людей несчастными. Но смотреть нужно не ради него, а ради потрясающей истории и режиссёрского взгляда на целый столетний мир.

26 августа 2018

Драма Шоу Мистико на большом экране с 2018 года, его режиссером является Карлус Диегис. Кто снимался в кино, актерский состав: Венсан Кассель, Давид Огродник, Антонио Фагундес, Мариана Шименес, Антонио де ла Крус, Катрин Муше, Рафаэль Лозаньо, Бруна Линзмейер, Маркус Фрота, Жулиану Казарре, Жезуита Барбоза, Мигел Диаш, Томаш Валенштейн, Луиза Мариани, Кандиду Феррейра.

Производство стран Франция, Бразилия и Португалия. Шоу Мистико — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.