Seethakaathi
Seethakaathi
6.8
2018, драма
Индия, 2 ч 53 мин
В ролях: Виджай Сетхупатхи, Арчана, Моули, , Сунил Редди
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Seethakaathi

год: 2018
страна:
Индия
режиссер:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Saraskanth Tk
композитор:
художник: Винотх Раджкумар
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 декабря 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 53 мин

Постер фильма «Seethakaathi», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Seethakaathi», 2018

Искусство может переживать времена упадка, но оно вечно, как сама жизнь. ©

Артист в преклонном возрасте, Айя Адхимулам, с грустью осознает, что его век неизбежно подходит к концу. Он привык работать в театре с живым зрителем, а теперь ему почти не для кого это делать. Мир изменился, он стал не интересен публике. Его театр держится на одном только энтузиазме и старых артистах, а дома у него больной внук, которому требуется дорогостоящее лечение. Но что он теперь может дать своей семье? Поможет ли ему выйти из безвыходного положения то, на что он положил всю свою жизнь?

Баладжи Тхаранитхаран, вдохновившись успехом своего дебютного фильма 'Несколько потерянных страниц', решил пойти уже проверенным путем и остаться верным своему 'удачливому' товарищу, актеру Виджаю Сетхупатхи, продолжая строить планы на их совместные будущие проекты. Баладжи один раз пытался что-то провернуть без Сетху, но громкого успеха фильм, а то была романтическая комедия с молоденькими актерами, не возымел. И вот спустя пять лет, воссоединившись с бывшей командой из 'НПС', он снова решил потрясти общественность сюжетом на миллион. Что ж, ему это почти что удалось, если бы не одно но... Снять фильм с Сетху и снять фильм, используя имя Сетху — это абсолютно разные вещи.

За что можно похвалить Баладжи теперь, когда его дебют уже позади? За идеи, в первую очередь. Его сценарии не повторяются, как и жанры фильмов. Только юмор остается неизменным союзником, правда, подается везде в разных пропорциях. Также отдадим ему должное за выбор актеров. Среди них, может быть, и нет громких имен (не считая Сетху), но все они из числа тех, на кого интересно смотреть, не опасаясь халтуры. Ну и последнее, что немаловажно, это легкое непринужденное повествование, как будто мы наблюдаем за реальной жизнью, а не постановочной.

Теперь же немного о грустном. Минусы, которые заставили меня понизить оценку, хотя изначально рука тянулась к десятке, не сказать, что фатально влияют на общую оценку фильма, но значительно понижают его ценность, как сильной и запоминающейся картины. Главным недостатком стал финт ушами Баладжи в отношении Сетху. Фильм заявлен как 25-й по счету проект Сетху, где он выступает в главной роли. Однако по факту его игра в трехчасовом (!) промежутке ограничилась лишь сорока минутами. И ладно бы, если его появления раскидали бы по всему фильму, но нет. Ровно сорок минут от начала фильма занимает растянувшееся камео актера, ради которого зритель и прильнул к экранам. Давайте начистоту. Баладжи Тхаранитхаран стал известен в большей степени благодаря Сетху. Каким бы талантливым ни был режиссер, если он не блещет ветвистой родословной и не снимает у себя Звезд, то о нем вряд ли будут знать за пределами штата, не говоря уже о загранице. И вот поклонники Сетху идут в кинотеатры или добывают этот фильм из его фильмографии, чтобы насладиться полноценным перформансом, а тут, опачки, начиная с сороковой минуты и до самого конца его как корова языком слизала. То, что имя его героя и фотографии постоянно мельтешили в кадре, к сожалению, не спасло ситуацию.

Вообще, Сетху не в первый раз балуется 'неполными' ролями. Это и понятно, как тут все успеть, когда снимаешься в 5-6 фильмах в год. Да еще многое зависит от режиссера. Здесь Баладжи явно не рассчитал своих сил. Зачин ему, несомненно, удался. Завлечь зрителя было чем. Увидеть Сетху в образе старика, испытать его талант на прочность — это очень мотивирует на просмотр. Загвоздка в том, что самим собой мы его видим лишь пару минут, а потом слой грима до неузнаваемости меняет его облик. Гримеры проделали над ним потрясающую работу. До тех пор пока он не заговорит, догадаться, кто перед тобой, просто невозможно, если не знать, кто эту роль исполняет. При этом персонаж раскручивается медленно, начиная с детства (еще минусуем минуты из его экранного времени). Его жизнь под конец опустилась до драмы. Это и хотелось увидеть, прочувствовать... Вот перед нами артист с горящим взглядом, радующийся своему успеху в переполненном зрительном зале, а через минуту уже седовласый старик с потухшими глазами, горестно взирающий на пустые места. Сетху сделал свое дело — заинтересовал зрителя, а дальше Баладжи решил, что справится и без него.

Следом за уходом главного героя последовал хронометраж в долгие два с лишним часа. Такое чувство, что сама личность героя была для истории не очень-то и важна. Рассказ далее продолжился о вечности и незыблемости искусства. Суть в том, что артист проживает свою жизнь, становится в итоге никому не интересен и растворяется в небытие после своей смерти. Режиссер же решил доказать обратное. Настоящие таланты живут вечно, пока есть те, кто о них помнит, пока живы воспоминания об их творчестве. Берясь за реализацию идеи, Баладжи вместо материального персонажа решил использовать термин 'душа'. Но душа безмолвна, пусть и многолика, благодаря разным актерам, в которых она вселяется, чтобы продолжить жить для людей. По окончании просмотра возникает вопрос, а не слишком ли путаным путем пошел режиссер, чтобы резюмировать нетленность искусства. Наше внимание так усиленно отвлекали другими героями, забыв при этом о том, с кого все началось. На самом деле, вся эта философия спокойно бы уместилась в жизни одного персонажа. Было бы даже уместнее, если бы это был фильм одного актера. То, что продемонстрировал Сетху в эти отведенные ему сорок минут, показало высокий уровень подготовки актера к глубокому эмоциональному самокопанию. Этому фильму суждено было стать артхаусом, который попал бы в золотую коллекцию классики. Обидно, когда режиссер упускает возможность сделать нечто великое, тем более с таким актером в главной роли.

Удивительно даже то, что название фильма не нашло отклика в сюжете. Ситхакатхи (Шейх Абдул Кадир) был великим тамильским ученым, жившим в 1650 году. При жизни покровительствовал поэтам и слыл филантропом. Какое он имеет отношение к этой истории? Споры о смене названия ни к чему не привели, однако не логичнее было бы наречь фильм именем главного героя? Тем более, что в итоге у Сетху в одном из ТЦ в Ченнаи появилась своя восковая фигура, изображающая его героя.

Как бы там ни было, я все же рекомендую посмотреть хотя бы ту часть фильма, где играет Виджай Сетхупатхи. От его игры, в любом случае, получаешь только положительные эмоции, поэтому никакие его эксперименты с ролями пропускать не следует. Приятного всем просмотра!

24 января 2023

Драма Seethakaathi на большом экране с 2018 года, его режиссером является Balaji Tharaneetharan. Кто снимался в кино, актерский состав: Виджай Сетхупатхи, Арчана, Моули, J. Mahendran, Сунил Редди, Ремия Намбисан, Гаятри, Парвати Нэйр, Карунакаран, Багаватхи Перумал, Раджкумар, G.M. Sundar, Бхаратхираджа, К. Бхагьяраджа, Рэм.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.