Счастливчик Пер
Lykke-Per
6.8
7.2
2018, мелодрама, драма
Дания, 2 ч 42 мин
В ролях: Эсбен Смед, Катрин Розенталь, Джули Кристиансен, Томми Кентер, Тамми Эст
и другие
В поисках счастья Пер уезжает из сельской Ютландии от своей религиозной семьи и патриархального пастора-отца в Копенгаген, чтобы выучиться на инженера. Благодаря своей стойкости и упрямству он заводит в столице друзей и находит любовь. Но несмотря на все свои успехи, Пер до сих пор страдает от ран детства и проявляющегося патриархального поведения, унаследованного от отца.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Счастливчик Пер

английское название:

Lykke-Per

год: 2018
страна:
Дания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Дирк Брюэль
композитор:
художники: Йетте Леманн, Oscar Pontn, Манон Расмуссен
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 августа 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Счастливчик Пер», 2018

Видео: Трейлер (Счастливчик Пер, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер (русские субтитры) (Счастливчик Пер, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русские субтитры)

Постер фильма «Счастливчик Пер», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Счастливчик Пер», 2018

Благие намерения Пера-завоевателя

Экранизируя роман литературного трудоголика и нобелевского лауреата датчанина Хенрика Понтоппидана, его соотечественник и дважды каннский лауреат Билле Аугуст, будто влил свежее вино в ветхие меха. Перенесённый на экран восьмитомник «Счастливчик Пер», писавшийся без малого шесть лет (1898-1904), был реализован в двух форматах - как сериал и как почти трёхчасовой фильм. Именно со вторым из них я и ознакомился, начиная просмотр чисто «для галочки», а заканчивая - здесь так и хочется написать -- другим человеком… Ну, может быть, не другим, но одухотворённым точно.

Дыхание романной формы, сохранённое Аугустом даже в кино-варианте, это всё равно, что приобщение к большой классической литературе. И у меня есть основания полагать, что Понтоппидан это, своего рода, Лев Толстой для датчан. Во всяком случае, шанс убедиться в этом, или опровергнуть, может дать именно это произведение, переведённое самой Софьей Львовной Фридлянд, едва ли не лучшей специалисткой по переносу на русский скандинавских языков, и изданное у нас единственный раз в далёком 1995-м. Не уверен, что я доберусь до этой книжки, но сам фильм оставил крайне благоприятное впечатление: вот уже второй день я будто бы нахожусь в его ауре.

История молодого провинциала Пера Сидениуса, который покинув дом отца-священника, отправляется в Копенгаген, чтобы реализовать там свой амбициозный инженерный проект по строительству каналов и крупного порта в Ютландии, довольно быстро обрастает ассоциациями. И вот уже в чертах главного героя проглядывают профили других - вымышленных и реальных героев - от Мартина Идена до Илона Маска. Акцент в фильме сделан на энергосберегающей ценности проекта, что идеально сочетается с крайне актуальными сегодня экологическими трендами. Но главным достоинством картины и, надо полагать, книги становятся отнюдь не профессиональные изыскания Синедиуса.

На пути к своей цели Перу приходится преодолевать множественные препятствия, но максимализм, гордость и нежелание идти на компромиссы заметно осложняют ему жизнь. И как бы порой судьба не благоприятствовала ему в лице меценатов или влюблённых женщин, он совершает целый ряд «ошибок», которых наверняка бы избежали более меркантильные и расчётливые. Будучи одержимым своей идеей, Пер сталкивается не только с внешними препятствиями, но и с непреодолимыми ограничениями собственного мировоззрения, с душевной мукой и глубоко укоренившимся личностным расстройством.

Аугуст не прячется за костюмами и декорациями, разрываемый искушениями и противоречиями герой интересует его в первую очередь. Вот почему гигантское полотно не утомляет ни на долю секунды. Невольно идентифицировав себя с главным персонажем, ты будто бы делишь с ним ответственность: примеряя на себя тот или иной поступок, то осуждая его, то радуясь его успехам. А в итоге осознаёшь, что прожитая жизнь - это некая сумма компромиссов, и заранее совершенно невозможно предугадать, пойдёт ли тебе во благо очередная уступка, и наоборот, не обернутся ли крахом твоя чрезмерная принципиальность и упрямство...

Ознакомившись с историей Пера Сидениуса, можно предположить, что главное в жизни это всё ж таки не меркантильный расчёт и выгода, а вдохновение и последовательное движение к цели, вне зависимости от того, будет она достигнута или нет.

16 апреля 2022

Мелодрама Счастливчик Пер на большом экране с 2018 года, его режиссером является Билле Аугуст. Кто снимался в кино, актерский состав: Эсбен Смед, Катрин Розенталь, Джули Кристиансен, Томми Кентер, Тамми Эст, Расмус Бьерг, Оле Леммеке, Сара Виктория Бьеррегор Кристенсен, Sophie-Marie Jeppesen, Клаус Флюгаре, Мей Оулунд, Пол Хюттель, Эльзебет Стеентофт, Андерс Хове, Питер Халд.

Страна производства - Дания. Счастливчик Пер — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.