Русское краткое. Выпуск 2
6.1
2018, ужасы, комедия, драма
Россия, 1 ч 36 мин
18+

В ролях: Татьяна Кузнецова, Энтони Бэшоу, Ирина Вилкова, Алексей Ильин, Лукерья Ильяшенко
и другие
«Русское краткое. Выпуск 2» — это пять необычных коротких историй от российских режиссеров. Хоррор о мистической школе «Пустите детей», эротический триллер «Серёжка», черная комедия «Грибы и рыбы» про лесную прогулку двух приятелей, остроумная киноновелла «Чё» о спонтанной поездке в Санкт-Петербург и постновогодняя история о поиске пропавшего парня по имени Костик.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Русское краткое. Выпуск 2

год: 2018
страна:
Россия
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператоры: Алексей Стрелов, Александр Симонов, Андрей Валенцов, Вячеслав Лисневский, Константин Постников, Владимир Максимов
композиторы: ,
художники: Раиса Заслав, Анастасия Баталова, Анна Стрельникова, Ольга Хлебникова
жанры: ужасы, комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $3 328
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия, драма

Постер фильма «Русское краткое. Выпуск 2», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Русское краткое. Выпуск 2», 2018

Альманах темной стороны кинематографа

Лейтмотив сборника – темная сторона кинематографа, причем все действительно русское и краткое.

Первая новелла сразу заходит с козырей. Это прям классика ужасов от Стивена Кинга с поправкой на отечественную специфику. Не сказать, что что-то запредельное, но на неподготовленную психику может произвести впечатление. Далее все бодрее и жизнерадостней, насколько это возможно...

Вторая новелла – это чернющая трешовая комедия, снятая в стиле «чем хуже, тем лучше».

Далее идет нуарный камерный триллер в лучших традициях жанра.

Потом переход на черную комедию положений, отдаленно напоминающую творчество Тарантино.

Замыкает сборник хрестоматийная трагикомедия, отлично сочетающая сатиру и драму предыдущих, новел.

Отдельно хочется отметить, что все истории самодостаточны. Это не наброски, не эксперименты и никакие другие полуфабрикаты, свойственные короткому метру.

Если нравятся жанры «без хепиэнда», то строго рекомендуется к просмотру!

9 из 10

26 февраля 2024

Посредественно

Хотя в последнее время на экране появляется очень много дебютных картин с прекрасной операторской работой, это все — не про «Русское краткое». У авторов получился сборник посредственных короткометражек, сделанных, как правило, не очень хорошо даже технически (особенно это видно в «грибах и рыбах» — просто смотреть больно, вы не в каждом ролике на ютубе найдете такую посредственную операторскую работу). Про сценарную сторону и говорить нечего. Если взглянуть на все российское кино, становится очевидно: сценарному мастерству у нас просто не учат.

В общем, тут можно было бы расписать в нескольких абзацах, насколько «Русское краткое» безликий альманах недостойный внимания зрителя, если бы не последняя новелла Ирины Волковой «Костик».

«Костик» — прекрасная трогательная короткометражка, рассказывающая о взаимоотношениях девушки и матери молодого человека, после его пропажи. Прекрасный сценарий, прекрасные актеры играющие прекрасно раскрытых персонажей.

Именно эта новелла победила меня написать рецензию. Есть опасение, что, начав смотреть «Русское краткое», не каждый зритель дотянет до последней короткометражки, а просто плюнет на это дело в очередной раз сказав себе, что наши киноделы ничего не могут.

А они могут делать хорошие трогательные картины на важные темы. Просто иногда их бывает сложно найти среди посредственных поделок.

23 июня 2019

Ужасы Русское краткое. Выпуск 2 на большом экране с 2018 года, его режиссерами являются Ирина Вилкова, Ира Волкова, Андрей Волгин, Александр Домогаров мл., Виктор Кашляев. Кто снимался в кино, актерский состав: Татьяна Кузнецова, Энтони Бэшоу, Ирина Вилкова, Алексей Ильин, Лукерья Ильяшенко, Сергей Кемпо, Павел Трубинер, Елена Нестерова, Марина Васильева, Алексей Юдников, Максим Самарин, Борис Томберг, Павел Мальцев, Константин Илюхин, Александр Ильин.

Страна производства - Россия. Русское краткое. Выпуск 2 — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.