Русалки
7
2018, драма, детектив
Россия, 55 мин
18+

В ролях: Иева Андреевайте, Пётр Фёдоров, Михаил Горевой, Вера Воронкова, Мераб Нинидзе
и другие
Размеренную жизнь провинциального города потрясает страшная новость: найдено тело 32-х летней женщины. Есть подозрение, что погибшая — сестра следователя местного ОВД Риты Тихоновой, пропавшая 14 лет назад. Начинается расследование, в ходе которого Рита сталкивается с весьма странными обстоятельствами и понимает, что её окружение хранит страшные тайны, а родные и друзья — не те, за кого себя выдают.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Русалки

год: 2018
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Александр Кузнецов
композитор:
художники: Леонид Кипнис, Мария Юреско
монтаж: , ,
жанры: драма, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 55 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив

Постеры сериала «Русалки», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Русалки», 2018

не обращать внимание на рейтинг

Решила посмотреть сериал из-за темы русалок и рейтинга выше 7. И на протяжении всех серий я чего-то ждала, какого-то развития, думала, что ну вот сейчас что-то интересное случится, ведь рейтинг 7 не просто так, людям же что-то понравилось. Но нет. И про русалок, по идее, там даже на 1 серию не наберется.

Последние серии досмотрела спустя несколько недель просто, чтобы завершить сериал, уже особо ничего не ожидая.

В итоге:

- игра актеров вялая, особенно у актрис, играющих главную героиню и её тетю (смотреть на них было оочень сложно), еще и диалоги персонажей местами было плохо слышно;

- сюжет непонятно о чем, причину смерти сестры я так и не поняла до конца (какой был мотив), девочку искали искали все, а потом все либо уверовали в русалок (без доказательств), либо забыли про них;

- постоянно появляющиеся и пропадающие персонажи, которые совсем не раскрыты (например, хотелось бы побольше узнать о ведьме);

- тема русалок - её оказалось совсем мало, в основном же были просто диалоги об одном и том же и постоянные поиски членов семьи главной героини, ах, да, и крупные планы Иевы с её 'эмоциями'.

И что ещё не понравилось, это отношение Риты к дочери, которую она постоянно оставляла одну - то в машине, то в коридоре с толпой цыган, а потом всё удивлялась, как и куда пропадает ребёнок.

В принципе, можно было сделать один фильм, не растягивая всё на 16 серий.

3 из 10

За красивый пейзаж.

1 мая 2023

Еще немного, еще чуть-чуть..

Сразу оговорюсь, израильскую версию не смотрела, поэтому сравнивать не с чем.

Сначала плюсы: заинтересовала аннотация к сериалу, такого еще не было (русалки, я имею ввиду), красивые виды моря. На этом всё!

Теперь минусы:

1. Иева Андреевайте. Если верить ее биографии, то она снималась много не только в России, Литве, но и даже в Англии. Может и снималась, но в данном сериале, явно что-то пошло не так. Почему у нее в каждом крупном плане глаза недоенной коровы и не закрывающийся рот? Это теперь модно? Короче, к концу 2 серии - стала раздражать.

2. Какая-то неразбериха с сюжетом. Фильм про русалок - при этом тема моря не раскрыта совсем. Пропадает дочь, бегают какие-то мужики - в итоге - а кто отец-то? Везде какие-то тайны, какие-то недомолвки, из серии 'жутко интересно, но ни фига не понятно'.

3. Петр Федоров. Играть он умеет, но видимо, не в этот раз. Такое чувство, что из-под палки он снимается, как=то нехотя, отрабатывая полученное, сам не веря в то, что получится что-то стоящее. Мороз, Воронкова, Горевой, в целом вытянули невытягиваемое.

Понравилась Марта Кесслер, НО! у этой девочки в последнее время одно и тоже амплуа. Каждый режиссер нещадно использует ее огромные голубые глаза в своих целях..

Каждую серию ждала, думала ну вот сейчас что-нибудь объяснят, ну вот еще немного и всё встанет на свои места! И наступала серия, а ничего нет!

Итог! чувство разочарования. Чем закончилось-то? К чему пришли?

Жаль...а так всё хорошо начиналось...Данный сериал можно посмотреть если нечем заняться или необходимо убить время и не напрягать мозг.

9 января 2023

Необычный мистический детектив с отличным сценарием и интересными персонажами

«Русалки», ремейк одноимённого израильского сериала, я решила посмотреть из-за интригующей аннотации, необычной смеси жанров в виде мистики и детектива и наличия в одной из главных ролей Пети Фёдорова, чья актёрская игра мне всегда импонировала. Впечатления от просмотра были довольно противоречивыми. С одной стороны, история о жизни маленького городка на берегу моря со своими тайнами действительно оказалась интересной. С другой – у сериала есть довольно существенные минусы. Но обо всём по порядку.

Итак, в сериале нам показывают обитателей полицейского участка – следователя Риту Тихонову, её начальника Крылова, которых явно связывает какая-то история; местную криминалиста-сплетницу, мечтающую выйти замуж и прибывших из других городов следователей – загадочного Матвея и карьеристку Ольгу, каждый из которых имеет свои цели на новом месте. У каждого персонажа своя история и свои тайны. Каждый интересным образом оказывается связан с другими. За раскрытием героев в процессе просмотра наблюдать очень увлекательно. Кроме того, у главной героини Риты весьма необычная семья – каждый её член немного с приветом, но всему в финале находится своё объяснение. Линии абсолютно всех персонажей причудливым образом переплетаются между собой.

Что нам обещает аннотация? Полицейские занимаются расследованием дел о пропаже людей и необычных смертях. А местные жители только разводят руками – у них своё видение происходящего, они уверены, что тут замешаны потусторонние силы. Так ли это и что на самом деле происходит в этом городке, зритель узнает только в последних сериях. Честно скажу, чем ближе дело шло к развязке, тем сильнее становился мой интерес, и то, что серии выходили только раз в неделю, стало проблемой.

Что мне однозначно понравилось в сериале: во-первых, яркие колоритные персонажи, у каждого из которых своя важная роль в сюжете; во-вторых, харизматичные актёры (в частности, очень запомнилась игра актёров, игравших Крылова, отца Риты Егора, Матвея (Петя Фёдоров); в-третьих, и в-главных, хорошо прописанный сценарий, в котором ни одна сюжетная ветка не осталась брошенной на полпути или зависшей в воздухе. Детективная часть и раскрытие персонажей удались на славу.

Что не понравилось: главная претензия – затянутость сюжета (из 16 серий вполне можно было выкинуть что-то, чтобы придать истории больше динамики); второй момент – чрезмерная мистификация (сериал всё же по большей части подавался как реалистичный детектив, и такой упор на мистику мне постоянно казался неуместным, хотелось увидеть какое-то логическое реалистичное положение дел. Впрочем, вероятно, мистика тут просто метафора, и на самом деле всё прозаичнее, просто здесь нужно читать между строк). Если кто-то смотрел, поделитесь в комментариях своим мнением на этот счёт.

8 из 10

21 декабря 2022

Чего-то не хватило

Здесь у нас детектив с мистическим подтекстом, вроде бы все по канонам, но нет, что-то не срослось.

Первое негативное впечатление - работа со звуком, часто он очень тихий, актеры что-то быстро бурчат себе под нос, а некоторые еще и с акцентом. Можно было перематывать и прислушиваться, но мне было лень.

Актеры по большей части мне понравились, особенно Петр Федоров и Дарья Мороз, которые хоть немного вытягивали перфоманс.

Слабое звено - исполнительница главной роли Иева Андреевайте: красивая женщина, но плохая актриса, еще и с литовским акцентом. Все сцены сыграны ею с одним выражением лица, может это такая задумка режиссера была - не знаю, но смотрелось проигрышно, особенно на контрасте с партнерами.

Вокруг ее персонажа и крутится весь сюжет, она - резкая и грубоватая 'крутая следователь', которая при этом выглядит как фотомодель и одевается в болезненно обтягивающие вещи. Хамит начальству, срывается на коллег и всячески демонстрирует свою психологическую неуравновешенность. Ну не верю я в таких вот 'специалистов', здесь тоже минус за неправдоподобность.

Сюжетную интригу раскрывать не буду, но она не настолько выдающаяся, чтобы отвлечь внимание от недостатков.

3 декабря 2022

Где то у моря

Русалки мифологические существа, способные утопить человека. И если вы живете в маленьком городе у моря, где все только думают, что знают друг про друга все, то можете встретить и русалку.

Сюжет с долей мистики в приморских пейзажах вряд ли заслуживает особого внимания. Но актеры. Они так точно и подобраны и так великолепно играют, что сложно оторваться. Это самый большой плюс сериала.

Море это такое редкое и особенное для нас русских место, и все что с ним связано тоже приобретает какую то волшебную особенность. И люди в том числе. Они в этом фильме все с какой то очень легкой, едва заметной придурью. Как-будто подпаленные солнцем и вымоченные в соленой морской воде. Это так странно жить рядом с морем и уже не замечать его.

Впрочем это не отменяет всех особенностей бытования в российской глубинке. С ее большими дядями, продажными полицейскими, сумрачным дном окраин. Но на это не обращаешь внимания.

Я давно уже не видел фильма, который просто смотришь, без оценок, выводов, рационализаций.

Единственная мысль, которая возникает - нам не хватает моря и лета.

7 ноября 2022

Российская адаптация израильского сериала 'Русалки' смотрится хорошо, но без особого восхищения. Какое-то всё поверхностное, искусственное и вялое. К сожалению, 16 сценаристов не смогли сделать сериал максимально крепким, эмоционально сильным и элементарно интересным. Проект вроде современный (снят в 2018 году), но по ощущениям словно пришел к нам из начала двухтысячных, когда компания Среда была лидером среди неспешных детективных триллеров. Сейчас подобное воспринимается немного устаревшим и малопривлекательным. Скорее всего нечастым зрителям российского контента сериал придется по душе, но в глазах насмотренного зрителя происходящие события покажутся откровенно скучными. Периодически режут слух литературные диалоги, а некоторые актеры так рьяно стараются быть убедительными, но в итоге добиваются обратного эффекта из серии 'Не верю'. К примеру, в эпизодической роли цыганку играет наша прекрасная Маша Шумакова. Маша цыганку? Вы серьезно? Это уровень дневных сериалов Россия 1 для домохозяек. Неужели из всех актрис не нашлось более подходящей кандидатуры? В итоге полное отторжение даже из-за таких мелочей. Единственный актер, который в кадре смотрится органичным и живым это Пётр Федоров. Очень красивый, стильный и фактурный образ получился. А когда этот ходячий секс-символ в очках смотрит куда-то вдаль, то вообще, тушите свет, как говорится. Отдельно хочется отметить невероятно талантливого Мераба Нинидзе, которому из-за сюжетной ограниченности своего героя попросту негде развернуться, чтобы раскрыть свои актерские возможности.

Постановка не блещет оригинальностью, и картинка сильно отдает телеком, поэтому иногда даже хочется не смотреть, а просто слушать сериал фоном, занимаясь параллельно своими личными делами.

И все же, несмотря на откровенно внушительные минусы, сериал хочется досмотреть, а точнее разгадать загадку, которую авторы придумали для зрителя.

22 сентября 2022

Драма Русалки на большом экране с 2018 года, его режиссером является Александр Кириенко. Кто снимался в кино, актерский состав: Иева Андреевайте, Пётр Фёдоров, Михаил Горевой, Вера Воронкова, Мераб Нинидзе, Мария Шумакова, Константин Воробьёв, Ирина Денисова, Эрик Яралов, Михаил Дорожкин, Анна Геллер, Дмитрий Калистратов, Дмитрий Чеботарёв, Евгений Клейменов, Владимир Паршенков.

Страна производства - Россия. Русалки — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.