Правила бойни
Slaughterhouse Rulez
5.5
5.3
2018, ужасы, комедия
Великобритания, 1 ч 44 мин
18+

В ролях: Финн Коул, Саймон Пегг, Гермиона Корфилд, Майкл Шин, Том Рис Харрис
и другие
В элитной британской школе-интернате с интересным названием Бойня, как и положено, царят снобизм, высокомерие и жестокий закон джунглей. Новеньким и слабым приходится терпеть унижения и даже побои. Некоторое разнообразие в заведенный десятилетиями порядок вносит внезапно образовавшийся в соседнем лесу невероятно глубокий провал в земле. А вылезшие из дыры плотоядные чудовища и вовсе разрушают учебный план, напоминая ученикам и преподавателям, что такое настоящий естественный отбор.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Правила бойни

английское название:

Slaughterhouse Rulez

год: 2018
страна:
Великобритания
слоган: «Bloodius. Hellius. Maximus.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Джон де Борман
композитор:
художники: Эбби Бауэрс, Коллин Келсалл, Клер Кейт, Кэти Фезерстоун, Kay Mitchell, Мэттью Баттон, Даниэла Фаджио
монтаж: , ,
жанры: ужасы, комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $4 665
Мировые сборы: $730 762
Дата выхода
Мировая премьера: 31 октября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия

Видео к фильму «Правила бойни», 2018

Видео: Трейлер (Правила бойни, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Правила бойни», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Правила бойни», 2018

Первый совместный фильм Пегга и Фроста

В какой-то момент Пегг и Фрост решили начать совместный бизнес и в 2016 году основали продюсерскую компанию — Stolen Picture. С тех пор они выпустили один фильм и два сериала. О фильме и поговорим.

Это история об образовательном учреждении, которое называется Slaughterhouse. Туда приезжает новый студент Дональд Уоллес. В школе царят жёсткие нравы — тут есть строгие правила и надзиратели, а руководит процессом обучения странный директор. Дональду придётся разобраться, что происходит вокруг школы — ведь, похоже, что директор дал добро на необычные исследования, из-за которых на поверхность выбираются злобные существа.

Этот фильм в первую очередь привлекает актёрским составом. Директора школы играет Майкл Шин, годом позже он снимется в сериале «Благие знамения» (Good Omens) вместе с Дэвидом Теннантом — ещё один потрясающий актёрский дуэт.

Саймон Пегг в «Правилах бойни» играет одного из наставников, а Ник Фрост — главарь странной банды, живущей в лесу.

По настроению фильм чем-то напоминает «Хижину в лесу» (The Cabin in the Woods) — прекрасный пример деконструкции жанра молодёжных ужасов. Здесь, как и в «Хижине», группу молодых людей преследуют монстры, вырвавшиеся из-под земли. Фильм пародирует самые разные картины, в том числе есть отсылки к «Гарри Поттеру» — учащиеся тоже разделены на разные факультеты.

Снимал «Правила бойни», вообще, музыкант — его зовут Криспиан Миллс, он долгое время играл рок, а потом начал писать сценарии к фильмам. Первый фильм с Саймоном Пеггом в главной роли назывался «Невероятный страх перед всем» (A Fantastic Fear of Everything), а второй как раз «Правила бойни».

Прокатилось кино слабо, а критики сочли фильм второсортным. Многие зрители тоже оказались не в восторге.

Тем не менее с технической точки зрения сделан фильм нормально, хоть и медленно разгоняется. Монстры, хоть и появляются в кадре совсем ненадолго, не выглядят бюджетно, а весь актёрский состав честно отыгрывает свои роли. Но ни до «Крутых легавых», ни до «Хижины в лесу» фильм определённо не дотягивает и скорее представляет интерес лишь для поклонников творчества Пегга и Фроста, которых на самом деле довольно много.

3 мая 2021

От авторов «Трёх вкусов корнетто»…

Для искушённого зрителя премьера «Правил бойни» ожидалась с особым трепетом. А ведь фильм не обладал серьёзным бюджетом, не был раскручен в СМИ, а актёры не отправлялись в PR-тур для рекламы картины. Вопрос тогда только один: «Почему „Правила бойни“ некоторыми зрительскими кругами ожидались с особым предвкушением?». Всё очень легко — этот фильм воссоединил закадычных друзей и по совместительству британских талантливых кинематографистов Саймона Пегга и Ника Фроста, подхвативших немного опускавшееся знамя оригинального британского юмора в кино после комик-группы „Monty Python“ и Роуэна Аткинсона. Пегг и Фрост заявили о себе благодаря так называемой трилогии «Кровь и мороженое», включавшую в себя ленты «Зомби по имени Шон» (2004), «Типа крутые легавые» (2007) и «Армагеддец»'(2013), да и не включённая в этот ряд фантастическая комедия «Пол: Секретный материальчик» (2011) сделала авторов любимцами публики.

У Пегга далее карьера пошла в гору, когда он стал постоянным членом актёрского состава крупнобюджетных франшиз «Миссия невыполнима» и нового «Звёздного пути», а вот Фрост редко появлялся в кадре и занимался в основном творчеством, где его присутствие перед камерой не требовалось. И вот «Правила бойни» вновь дают возможность зрителю увидеть дуэт комиков! И по многим характеристикам он схож на оригинальные комедии из «Крови и мороженого». Снова стартовый отрезок картины не говорит нам наивным, что внутри спрятан «макгаффин», который внезапно раскроется, благодаря чему на ленту после окончания финальных титров смотришь совершенно под другим ракурсом, не совпадающим с первоначальным мнением. В «Правилах бойни» всё начинается в закрытой школе со строгими правилами, где учеников делят на новичков и старожилов. Естественно, что новички попадают под раздачу в виде различных издевательств со стороны сторожилов. И эта часть сюжета сильно напоминает значимую ленту в истории британского кинематографа «Если…» (1968). И, кстати, если Вы не видели трилогию о Мике Трэвисе от Линдсэя Андерсона с Малкольмом МакДауэллом в главной роли, то обязательно посмотрите — это действительно творения искусства и пропускать такое нельзя, если Вы уж считаете себя большим синефилом.

Возвращаясь к «Правилам бойни», то зритель знакомый с кинопроизводством от Пегга и Фроста будет ожидать подвоха, в какой-то самый неожиданный момент должен произойти радикальный сюжетный поворот. И он, естественно, происходит. Может не такой крутой, как это было, скажем, в «Армагеддце», но всё равно становится занимательно наблюдать за тем, что же случилось с главными персоналиями фильма и как они будут выходить из положения. Что именно произошло я, естественно, Вам рассказывать не буду, сами уж увидите, если будет интересно. Но справедливости ради скажу, что Пегг и Фрост занимают важные, но не самые основные места среди действующих лиц. Нам усиленно подают в качестве главных персонажей молодых Финн Коул, Эйса Баттерфилд и Гермиона Корфилд, а также Том Рис Харрис. Кстати, поклонникам Марго Робби скажу, что она тут наличествует, но в кратких сценах в режиме «онлайн-мессенджера». Такие появление известных личностей Пегг и Фрост и иже с ними уже задействовали: Кэйт Бланшетт закрытая медицинским скафандром мелькнула в «Типа крутых легавых».

И вот этот молодняк вроде бы изгои в школе, но всем нам становится очевидно, что вскоре им предстоит стать героями. И кто-то мог бы заявить: «Фу! Как банально!», но на самом деле так по концепции строятся фильмы с участием Пегга и Фроста: они крепко стебутся над кинематографическими шаблонами и стереотипами, беря за подоснову классические сюжеты. «Правила бойни» это тоже подчёркивают. Но есть один значительный промах: все фильмы из «Крови и мороженого» вместе с «Полом: Секретный материальчик» отличались тонким грамотным юмором чисто британского образца, а вот в «Правилах бойни» этого практически нет. По неизвестным причинам Пегг и Фрост сотоварищи скатились с узколобому американскому юмору в худших его проявлениях. Таким образом новое детище дуэта комиков превратилось в обыденный мэйнстрим, где зритель в очередной раз застывает в ожидании, лелеет надежды, но получает по сути пустышку. И если бы не славный актёрский состав всеми силами тащащий на себе весь фильм, то стать «Правилам…» громким провалам, но лично я провёл время за просмотром в развлекательном духе, не сильно требуя от фильма чего-то особенного.

И при всём выше сказанном не могу с пеной у рта рекомендовать «Правила бойни», но и отваживать от просмотра тоже не буду. Выбор остаётся за Вами.

6 из 10

24 июня 2020

мистер Чипс

Этот фильм определенно напоминает нам успешные решения из трилогии «Корнетто». Саймон Пегг и Ник Фрост, ставшие уже звездами на деле просто повторяют свой некогда успешный дискурс. Как и в упомянутой трилогии мы видим вполне приличную, идиллическую картину, которая в считанные секунды переворачивается. Вместо элитной школы мы получаем… ну… нечто ужасное. И еще нужно разобраться что несет большую угрозы — монстры, вылезающие из глубин или оргии в римском стиле помноженные на жестокость, практикующиеся в заведении. Как и в «Корнетто» все это подается легко и непринужденно.

Получается не слишком глубоко, не слишком изящно, зато местами очень резво и эффектно. Вся линия с собакой по имени «Мистер Чипс» и изображение вечеринки оказываются точечным попаданием. Смешно, грубовато и, одновременно, ярко.

При этом, фильм несколько теряет в силу очевидных сравнений с «Корнетто». Увы, по сюжетной насыщенности и визуальным решениям он проигрывает каждой из серий трилогии. Однако сложно отрицать весьма уверенный уровень заявленный создателями.

7 из 10

6 января 2020

Саймон Пегг и Ник Фрост так здорово нашалили в почти ставшей культовой «Трилогии Корнетто» Эдгара Райта, что чувствуешь — вот оно, магия кино вновь даёт о себе знать и «Правила бойни» вполне может стать четвертым столпом в «мороженой» серии фильмов. На практике всё оказалось куда прозаичнее: «Правила» стал отнюдь не плохим проектом, но он не является (и, конечно, даже и не собирался быть) воссоединением двух актеров в комедийном хорроре. Кажется, что эффект завышенных ожиданий может работать против киноленты: до «Шона из мертвых» или «Армагедца» этой кинокартине очень далеко.

Молодого человека по имени Уоллес мать заставляет поступить в престижную школу-интернат с прозаичным названием «Бойня». Это достойное место обучения, но порядки там жестокие и, кажется, само здание таит в себе странные секреты. Парень и его сосед по комнате начинают расследование, связанное с какими-то моржоподобными монстрами, терроризующих местное население.

Неровный и аляповатый фильм, похоже, имеет смутное движение в сторону пародии или критики современной британской образовательной системы. На самом деле, даже если принять во внимание жестокость архаичной традиционной английской школы-интерната, чего-то умного или стёбного в «Правилах бойни» не содержится. Первый час даёт намеки на что-то атмосферное, однако требуется время, чтобы набрать необходимый импульс. Протагонист изо всех сил пытается вписаться в режим дня в Бойне: сталкивается с хулиганами, влюбляется и т. п. Директор школы, ну, немного эксцентричен, а декан Хаусман удручен недавно закончившимися отношениями. Всё это дает огромный простор для шуток, хотя и последних тут мало: общие концепты неубедительны, а суть истории, т. е. существа, появившееся из ниоткуда для потребления в пищу незадачливых студентов, появляются слишком поздно, чтобы выбить фильм из оцепенения. Таким образом, «Правила бойни» не обладает ни энергией, ни школьной драмой, ни паранормальным духом.

Комедия ужасов построена таким образом, чтобы заработать ненужный рейтинг 18+. Последнее уж совсем беспричинно: здесь не так много крови, но много «бабл-гамной» расчлененки. Опять же, последнее добавлено скорее в ключе высмеивания ужасов, хотя и напоминает дешевую имитацию творений Райта, а вовсе не почтительный поклон.

Несмотря на значительные проблемы с повествованием, в «Правилах» найдется нечто стоящее. Несколько достойных твистов, пара отсылок к упоминаемой «Трилогии Корнетто», а Пегг, Фрост и Шин как всегда харизматичны. В конечном итоге даже они не могут вытянуть немного вялый и неуклюжий фильм, остро нуждающийся в эффектном и быстром сценарии.

5 из 10

28 марта 2019

Сделаем семейный снимок. Сейчас принесу папу.

- Я умру необразованным.

- А я умру девственником.

- А я умру в этих сандалиях…

«Бойня рулит» — всего лишь второй фильм в карьере Криспиана Миллса, и, как и первый, он более всего примечателен наличием в одной из главных ролей Саймона Пегга. Безусловно, Миллс — это не Эдгар Райт, так что хоть сюжетно «Бойня» близка к «трилогии Корнетто», по ряду факторов она до последней не дотягивает. Скорее это некий гибрид «St. Trinians» с «Грэбберсами» и «Факультетом»: закрытая школа с жёсткими нравами плюс уродливые чудовища, желающие всех убить в максимально трэшовой манере. Бонусом идёт лёгкое пародирование «Гарри Поттера» — тут тоже есть четыре факультета (для девочек, для ботанов, для спортсменов и для… скажем так, гриффиндорцев на всю голову), злодей-блондин а-ля Малфой и так далее.

Сюжет до крайности прост. Рядом со школой строят башню гидроразрыва для добычи сланцевого газа, но что-то идёт не по плану и пробуждается древнее зло. Располагающая рядом с башней община сектантов пытается этому воспрепятствовать. Параллельно ученики и учителя решают свои бытовые и личные проблемы, заводят дружбу и строят отношения. Звучит не слишком впечатляюще, но в деле всё это обыграно неплохо, а местами даже очень весело, если вам не чужд чёрный юмор. В конце концов, от школы с названием «Бойня», в которой есть факультет «Спарта», можно ожидать определённой жести, и в этом плане лента не разочаровывает. Другое дело, что культовой она точно не станет и, скорее всего, пройдёт мимо всех, никем не замеченная. Но в эпоху изобилия зрелищных и высокобюджетных фильмов это не самый страшный грех.

Каст сравнительно неплохой: из узнаваемых лиц тут, кроме Пегга, есть его вечный партнёр по съёмкам Ник Фрост, популярный у себя и за океаном Майкл Шин и изредка появляющаяся в кадре Марго Робби. Из актёров молодой гвардии в первую очередь хочется отметить Эйсу Баттерфилда — он играет с раннего детства и временами немного резковато перетягивает одеяло на себя, но в целом всё же демонстрирует умение быть и командным игроком, а не только сольным. Понравился также Том Рис Харрис, начавший карьеру с «Чисто английских убийств» и с тех пор кочующий по британским сериалам. Его герой, Клегг, получился даже большим Малфоем, чем сам Малфой. Актёры играют с огромной самоотдачей и явно наслаждаются съёмочным процессом, что не может не подкупать.

В сухом остатке: смаковать тут нечего, это не Феллини, но для своего жанра кино неплохое, бодрое, динамичное. Школа Стоу в Букингеме, где велись съёмки, изумительно красива. А ещё вы наконец узнаете, для чего нужно учить латынь (нет, не только для переговоров с дьяволом). Весёлый трэш, в котором нет ничего оригинального, но и ничего плохого тоже нет: при наличии интереса к жанру посмотреть стоит.

21 марта 2019

Ужасы Правила бойни на большом экране с 2018 года, его режиссером является Криспиан Миллс. Кто снимался в кино, актерский состав: Финн Коул, Саймон Пегг, Гермиона Корфилд, Майкл Шин, Том Рис Харрис, Кит Коннор, Ник Фрост, Ханако Футман, Джо Хартли, Джейми Блэкли, Ли Чарльз, Джейн Стэннесс, Джасса Ахлувалиа, Райан Олива, Louis Strong.

В то время как во всем мире собрано 730,762 доллара. Страна производства - Великобритания. Правила бойни — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.