Поверьте мне. Похищение Лизы МакВей
Believe Me: The Abduction of Lisa McVey
7.1
7.2
2018, драма, криминал, биография
Канада, 1 ч 27 мин
В ролях: Шелби Бэйн, Александра Кастильо, Дэвид Джеймс Эллиотт, Миган Фаленбок,
и другие
Неизвестный мужчина похищает 17-летнюю Лизу Маквей. Девочка-подросток и маньяк остаются один на один. Лиза умоляет отпустить её, и, к удивлению девушки, нападавший выполняет её просьбу. Вернувшись домой, девушка рассказывает всем о произошедшем, но ей никто не верит - кроме одного детектива, который уверен в том, что Лизу похитил и отпустил серийный убийца.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Поверьте мне. Похищение Лизы МакВей

английское название:

Believe Me: The Abduction of Lisa McVey

год: 2018
страна:
Канада
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Саша Морич
композиторы: ,
художники: Helen Kotsonis, Эшли Деверо
монтаж:
жанры: драма, криминал, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 сентября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, биография

Отзывы критиков о фильме «Поверьте мне. Похищение Лизы МакВей», 2018

Очень… сильно, неоднозначно, но всё хорошо что хорошо кончается

О том, что фильм снят на реальных событиях я догадалась только когда в процессе просмотра появилась вдруг настоящая Лиза МакЭвой, комментируя от первого лица то что только что было показано в формате художественного фильма. Вообще интересный формат в стиле Нетфликс — вроде и художественный фильм про очередного маньяка, а вроде и документальная работа, где настоящий человек, переживший то, что нам подали в виде детектива, позволяет глубже проникнуть в переживания героини. Мне даже сложно сказать наверняка, почему фильм так сильно понравился. Я в принципе большая поклонница триллеров и детективов, но этот как-то незаметно даже для меня вышел за пределы всего, что я смотрела прежде, и как будто бы занял лидирующую позицию. Может потому, что я не ждала формата, где художественный фильм будет перекликаться с вырезками из настоящего интервью Лизы. Но эксперимент оказался весьма удачным для картины. Меня не то, чтобы трудно впечатлить, но если бы на Кинопоиске можно было ставить баллы выше 10 то это были бы 12 баллов из 10 — настолько меня ошеломил и поразил данный фильм.

Стоит ещё сказать, что актёры подобраны просто идеально. По крайней мере, что касается насильника, попаданием было почти 100%. И я каждый раз задаюсь вопросом: почему для фильмов про серийных убийц и насильников они могут найти идентичных по внешности людей, а для каких-нибудь киноадаптаций по книге — нет. Взять того же Джеффри Даммера по которому тот же Нетфликс снял сериал и который вызвал такой ажиотаж у общественности. Эван Питерс как будто был рождён для этой роли — они словно братья-близнецы, серьёзно. Или не такой удачный, но тоже неплохой пример — работа «Красивый, плохой, зло» где Зак Эфрон сыграл Теда Банди. Хотя у меня были претенденты получше на эту роль, но тоже не самый плохой вариант.

В любом случае, кто бы ни занимался подбором каста для «Похищение Лизы МакЭвой» у человека талант и намётанный глаз, потому что когда перед титрами показывали настоящего преступника я сначала даже и не поняла, что нам показали реально насильника, а не актёра, его сыгравшего.

Само повествование невероятно напряжённое. Я вообще не могла расслабиться до самого конца и как будто вместе с героиней ждала, что меня настигнет этот мужчине и сделает то что не сделал сразу. Было тревожно все полтора часа, но это были стоящие полтора часа. И как будто мотивация никогда не сдаваться, что даже самые безнадёжные ситуации могут закончиться чем-то светлым.

21 ноября 2022

Реальная история

Общее впечатление: Неизвестный мужчина похищает 17-летнюю Лизу Маквей (Кэти Дуглас). Девочка-подросток и маньяк остаются один на один. Лиза умоляет отпустить её, и, к удивлению девушки, нападавший выполняет её просьбу. Вернувшись домой, девушка рассказывает всем о произошедшем, но ей никто не верит — кроме одного детектива, который уверен в том, что Лизу похитил и отпустил серийный убийца.

Фильм снят для ТВ, но это совершенно не портит его. История о мужестве, храбрости и желании жить. Рассказ подается интересно, и в принципе мы знаем что девушка спаслась, это вовсе не спойлер. Самое удивительное — это жизнь Лизы… Через что девушке пришлось пройти и почему никто не хотел верить ей? Это ужасно, ведь ее родная бабушка с сожителем не стали принимать рассказ Лизы за чистую монету, что девушку похитил некто, как в прочем и в полиции не особо поверили, решив, что девушка попросту поссорилась с родственниками, да и убежала с парнем. Ведь таких случаев было много, а на спасшейся бедняжке ни синяка, ни ссадины. Что безусловно вызывало подозрение.

Картина основана на реальных событиях, и это пугает. Ибо действительно был такой маньяк по имени Бобби Джо Лонг, который насиловал и убивал своих жертв. Но никого не отпускал, что же пошло не так? Почему он отпустил именно Лизу? Очень много вопросов, но по сюжету можно понять почему так происходило. Есть детали и поведение маньяка, которые раскрывают его отношение. Не сильно проработан герой, но не забывайте, история о хрупкой девочке и ее храбрости. То что происходило с ней, ужасно, но именно ее смелость и ум спасли ей жизнь.

Кино, созданное для ТВ экранов, оно немного другое. Но все же! Не стоит закидывать подальше просмотр, я рекомендую обратить внимание на эту картину, сомневаюсь что вы видели это кино. В фильме хороший конец, и кто знает, как повернулась бы жизнь Лизы Маквей, если бы она не встретила маньяка, уж очень много факторов изменили ее судьбу к лучшему, вы удивитесь, но в жизни то не все просто так. Реальная Лиза Маквей принимала участие в съемках, и я за нее очень рада!

7 из 10

5 марта 2020

Драма Поверьте мне. Похищение Лизы МакВей на большом экране с 2018 года, его режиссером является Джим Донован. Кто снимался в кино, актерский состав: Шелби Бэйн, Александра Кастильо, Дэвид Джеймс Эллиотт, Миган Фаленбок, Deanna Interbartolo, Роберт Б. Кеннеди, Келси Клиппенштейн, Крис Оуэнс, Kiera Scharf, Зак Смаду, Россиф Сазерленд, Катрин Ранкин, Бруно Вердони, Аманда Экьюри, Милтон Барнс.

Страна производства - Канада. Поверьте мне. Похищение Лизы МакВей — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.