Полярный круг
Ivalo
6.8
6.9
2018, триллер, драма, криминал
Германия, Финляндия, 50 мин
18+

В ролях: Пихла Виитала, Сусанна Хаависто, Клеменс Шик, Танели Мякеля, Ану Синисало
и другие
Выслеживая браконьеров в пограничном поселке, сотрудница финской полиции Нина Каутсало обнаруживает в заброшенном доме избитую и изнасилованную женщину. Находящаяся в коме жертва оказывается не единственной — Нина доказывает появление серийного убийцы, преследующего иностранных проституток. При дальнейшем обследовании в теле пострадавшей обнаруживают крайне редкий и опасный вирус. На место событий приезжает немецкий вирусолог Томас Лоренц. Объединившись с Ниной, он ищет тех, кто несет ответственность за распространение инфекции.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Полярный круг

английское название:

Ivalo

год: 2018
страны:
Германия, Финляндия
слоган: «Evil is contagious»
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Микаэл Густафссон, Teppo Hgman
композитор:
художники: Антти Никкинен, Анне Карттунен, Laura Malinen, Суссе Рус, Эмми Лееве
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 декабря 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Постер сериала «Полярный круг», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Полярный круг», 2018

Зло заразно

На сериал наткнулся случайно, ожиданий не было практически никаких. Ниже хочу отметить те моменты, которые создали общее впечатление от сезона.

В первую очередь, качество. Полярный круг очень напоминает некоторые сериалы российского ТВ, но европейского качества. Но ближе к Нетфликсу, чем к сериалам про разбитые фонари.

Отдельно надо сказать про подбор актёров. Почти все положительные персонажи выглядят обычными людьми, а не голливудскими звёздами. А вот отрицательных и спорных персонажей подобрали с более типичной для них внешностью. Но особый момент — российские актёры, играющие русских. Кто-то из них не блещет актёрской игрой, кто-то старается и отыгрывает. Но окончательно веришь в происходящее, когда ошеломленный русский персонаж, только что говоривший на английском, с чистым русским матом спешит на экшен.

Теперь о самом главном, то есть о сюжете. С первой серии нам дают интригу и намекают, что скоро разверзнется ад, с которым главные герои должны будут успешно справиться. Мы получаем замес с распространением опасного вируса и чередой убийств, которые как-то с ним (вирусом) связаны. И на фоне этого сюжетные линии главных героев, повествующие об их личной жизни. Сюжетная линия с вирусом фокусируется на нескольких героях и не получает того развития, которого от нее ожидаешь. Сюжетные линии главных героев вроде бы закончены, а вроде бы и остаются открытыми. К сожалению, некоторых вещей о наших героях мы так и не узнаем. Даже концовка сериала не ставит точку, а скорее говорит: «Всё закончилось хорошо. Наверное. Но вы этого никогда не узнаете». Сюжет был разбавлен некоторыми героями, которые были добавлены просто для создания какой-то динамики и могли бы нести на своих плечах интересные сюжетные ответвления, но нет. Они просто есть, и с этим нужно смириться. Но это все мелочи, сериал смотрится легко. Лишь одна вещь мне до самого конца остаётся непонятной: почему заварилась вся эта каша? Мотивация главного злодея совершить поступок, втягивающий главных героев в действие, абсолютно неясна. Вместо того, чтобы прийти из точки А в точку Б простым путём, он делает огромную глупость, чтобы сериал завязался на чем-то.

В остальном, очень много природных пейзажей, красивых, но однотипных. До экранизации Снеговика не дотягивает, но всегда радует глаз. Сериал легко и приятно смотреть, хотя последняя серия уже проседает в динамике, как мне кажется.

В общем и целом, сериал про человеческие отношения в первую очередь, и про детектив с вирусом во вторую. О потраченном времени не жалею.

8 января 2020

Триллер Полярный круг на большом экране с 2018 года, его режиссерами являются Ханну Салонен, Juha Lankinen, Юсси Хилтунен. Кто снимался в кино, актерский состав: Пихла Виитала, Сусанна Хаависто, Клеменс Шик, Танели Мякеля, Ану Синисало, Микко Леппилампи, Мария Юлипяя, Яри Вирман, Раили Райтала, Александр Йованович, Carlos Marroquin, Лена Мерилайнен, Чике Оханве, Карл-Кристиан Рундман, Artur Kukov.

Производство стран Германия и Финляндия. Полярный круг — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.