Плохие банки
Bad Banks
6.8
7.8
2018, триллер, драма, криминал
Германия, Люксембург, 52 мин
18+

В ролях: Паула Бер, Барри Атсма, Май Дуонг Кьеу, Марк Лимпах, Жермен Вагнер
и другие
Карьера Яны не задалась с самого начала – ее уволили из солидного банка Люксембурга за небольшую ошибку. Вскоре девушка получает предложение от Габриэля Фенгера, руководителя крупного банка во Франкфурте. Она довольно быстро зарабатывает себе репутацию отличного специалиста, оказываясь одной из самых ценных сотрудниц банка Deutsche Invest. Но беда в том, что финансовая организация, в которой она работала раньше, конкурирует с нынешней, и девушка оказывается целью шантажа бывшего начальника.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Плохие банки

английское название:

Bad Banks

год: 2018
страны:
Германия, Люксембург
слоган: «Are you ready to pay?»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Франк Ламм, Те Хау Нго, Мориц Кетнер
композитор:
художники: Тим Пэннен, Силке Бур, Марк Ридремон, Фрауке Фирл, Сабина Келлер, Елена Шифф, Ина Тиммерберг
монтаж: , ,
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 февраля 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Постер сериала «Плохие банки», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Плохие банки», 2018

Банки — они как люди… У них тоже есть судьба

Режиссёр сериала Кристиан Швохов не утруждает себя особыми пояснениями, поэтому я позволю себе — не раскрывая внутренних интриг — структурировать героев: это позволит проще понять происходящее. Итак на нулевом уровне объектов — два банка: люксембургский Кредитный Инвестиционный (часто называемый по первым буквам СИ — CI) и франкфуртский Немецкий Инвестиционный Банк. Еще одним (побочным) объектом является город Лейпциг и его программа реконструкции 2025, которая станет лакомым куском для инвестиций; программу продвигает мэр Лейпцига, который серьезно болен: это, по сути, его предсмертное дело, которое он хотел бы запустить, чтобы остаться в памяти благодарных горожан.

На первом уровне героев — «офисный планктон» (в хорошем смысле): брокеры, аналитики, юристы, бухгалтеры — главная героиня Яна Ликам, её партнер и руководитель в люксембургском банке Люк Якоби (он же сын руководителя банка Тиса Якоби); во франкфуртском банке — Адам Пол, Тао Хонг. На следующем уровне — оперативное управление банками: люксембургским — Кристель Леблан, франкфуртским — Габриэль Фенгер. Следующий уровень — управляющие, высшие менеджеры, владельцы: в Люксембурге — всё тот же Тис Якоби, во Франкфурте-на-Майне — Квирин Зюдов и Роберт Кано.

Начало интриги: Яна Ликам проявляет чуть больше инициативы, чем требует её непосредственный руководитель Люк Якоби (Яна амбициозна, самоуверена, неуправляема) — и её увольняют из банка. Кристель Леблан предлагает ей устроится во франкфуртский Немецкий Инвестиционный Банк, к Габриэлю Фенгеру — что и происходит. Собственно, в этом и состоит завязка интриги: дальше остается только наблюдать.

На уровне банков прослеживается стремление к их слиянию. Для того, чтобы показать хорошую отчетность, Немецкий Инвестиционный сбрасывает свои токсичные активы в свой же дочерний фонд в Манаме (Бахрейн), что, в принципе, является криминальным преступлением. Теперь интрига закручивается уже и на уровне финансового контроля и на уровне министра финансов Германии.

Сериал достаточно плотный, вникнуть в суть происходящего порой непросто — поэтому я и постарался описать главных действующих лиц. Понятно, что сценаристы и режиссер хорошо представляют низший уровень банковских (инвестиционных) служащих, хуже среднее звено управления (Фенгера и Леблан), совсем плохо высший уровень менеджмента: не совсем понятно, чем они занимаются, кроме интриг… хотя, возможно, это близко к действительности, судя по количеству банкротств «больших» банков. Интересно, что большие банки спасать будет государство — за счет граждан, естественно: слишком велик ущерб от их естественного закрытия по причине банкротства.

Вот такой довольно сложный сюжет, в котором много неожиданных поворотов, интриг, открытий и прозрений. Но это уже выходит за рамки отзыва — не хочу спойлерить.

Кстати, очень интересны виды Франкфурта-на-Майне.

Так что рекомендую к просмотру по категории «умных» (сложных) сериалов — это выше среднего уровня. Моя оценка 8 (что совпадает на данный момент с IMDB).

Да, остается добавить, что сериал продлен на второй сезон: действующие лица раскручены, понятны, интерес к их дальнейшим действиям очевиден.

25 января 2019

Триллер Плохие банки на большом экране с 2018 года, его режиссерами являются Кристиан Швохов, Кристиан Цюберт. Кто снимался в кино, актерский состав: Паула Бер, Барри Атсма, Май Дуонг Кьеу, Марк Лимпах, Жермен Вагнер, Тобиас Моретти, Жан-Марк Барр, Кенан Самади, Уцав Агравал, Патрик Девейн, Матильда Иррманн, Лариса Фабер, Джефф Вильбуш, Тедрос Теклебран, Кристоф Шехингер.

Производство стран Германия и Люксембург. Плохие банки — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.