Плывём, мужики
Swimming with Men
6.8
6.4
2018, комедия, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 36 мин
16+

В ролях: Роб Брайдон, Руперт Грейвз, Томас Тургус, Джим Картер, Дэниэл Мейс
и другие
Офисный быт, стерильная чистота пространств из стекла и бетона, дежурные приветствия, за которыми ни капли искренности, – та рутинная повседневность, которая может довести до безумия. Разве это жизнь?! Эрик давно не испытывает от неё никакого удовольствия. И кто знает, до чего бы довело Эрика такое беспросветно монотонное существование, если бы он не рискнул записаться в секцию синхронного плавания – вместе с такими же не очень молодыми и не очень счастливыми джентльменами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Плывём, мужики

английское название:

Swimming with Men

год: 2018
страна:
Великобритания
слоган: «Sync or swim.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Дэвид Рэдекер
композитор:
художники: Аманда МакАртур, Джо Томпсон, Селия Де Ла Хей, Джон Рейд
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, спорт
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $24 708
Мировые сборы: $1 377 748
Дата выхода
Мировая премьера: 7 июня 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, спорт

Постеры фильма «Плывём, мужики», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Плывём, мужики», 2018

Эрик внезапно устал от всего. Да, он крутой аудитор в финансовой фирме, но начальство ему подсовывает сомнительных клиентов, с семьей не ладится и жизнь уже вырулила на финишную прямую к старости, а ничего интересного или значимого он так и не сделал. И так бы он тихо и угасал в своей депрессии, пока однажды в бассейне не разговорился со странной компашкой мужиков..

Режиссёру Оливеру Паркеру я лично всегда буду благодарна за две неплохие экранизации Оскара Уайльда и отдельно — за St. Trinian`s. Он может и не великий режиссёр, но умеет работать с юмором и стёбом, а это бесценно. Тем более в истории про мужиков в кризисе среднего возраста, спонтанно решивших заняться синхронным плаванием. В таком скатиться в пошлое соплежуйство было легче лёгкого, но Паркер умничка, сумел удержать духоподъёмное настроение и показать что найти себя можно в любой ерунде, а команда единомышленников в трудные времена это вообще бесценно.

Сама история проста до безобразия, этому сомнительному кружку любителей красиво махать ногами в бассейне внезапно подкинули идею выступить на мировом чемпионате через два месяца. И, слегка посомневавшись, они нашли тренера и кинулись рвать жилы на тренировках. Про финал вы примерно и сами можете догадаться, но для меня самым шоком оказалось что вся эта история снята по реальным событиям! И настоящие любители-синхронисты тоже сыграли в фильме самих себя в небольших ролях. Чума просто.

7 из 10

29 октября 2019

Плавая с настоящими мужиками

Сюжет. Кинематограф иногда готовит нам приятные сюрпризы. Одновременно в 2018 вышли два фильма по одной деликатной теме синхронного плавания среди мужчин: «Плавая с мужиками (Swimming with Men)' Оливера Паркера и «Непотопляемые (Le grand bain)' Жиля Леллуша. Как так случилось, что два признанных режиссера обратились к этой теме и одновременно, история умалчивает. Прототипом сюжетов послужила реальная команда из Стокгольма. Они сыграли сами себя как шведская сборная-победители в фильме Оливера Паркера. На момент написания этой рецензии я дождалась и посмотрела только данный фильм, «Непотопляемые» все еще жду с нетерпением.

Вернемся к «Swimming with Men».

Режиссер: Оливер Паркер — для меня прежде всего значим по экранизации классики «Идеальный муж», «Как важно быть серьезным» и является гарантом чисто английских традиций в кино. Так и случилось)))

Актерский состав. Главный герой — Эрик Сотт — успешный бухгалтер с прекрасными математическими способностями а-ля Корейко (без криминала) Роб Брайдон. Именно любовь к математике помогла правильно рассчитать фигуры и создать баланс команды. Внешность у него чисто английская, темперамент и привычки сдержанные, чувственность скрытая, увлечения отсутствуют. С женой не ладится на фоне ее взлета в местной администрации, сын отстранен. Роб Брайдон очаровывает внутренней классической театральной игрой. Его мхатовские паузы нам знакомы по серии фильмов-путешествий Майкла Уинтерботтома как собеседника Стива Кугана. Эрик — это собирательный образ среднестанистического британского мужчины белого воротничка в фазе кризиса среднего возраста. Синхронное плавание помогает ему найти себя и обрести новых друзей. Они все неидеальны, со своими печалями, переживаниями, проблемами, страхами, разводами. Группа неудачников по факту, но они — команда единомышленников, готовых подставить плечо не только в бассейне.

Актеры второго плана. Руперт Грейвз (играл Джолиона Форсайта в известной саге) — Люк — лидер команды синхронистов. Харизматичен, трогателен, раним. Мы наблюдаем его любовную историю с Сьюзан (Шарлотта Райли — в жизни жена Тома Харди).

Тед — Джим Картер (супруг Имелды Стонтон) — корифей британского кино. Его образ здесь — это вдовец, печальный, но не сломленный.

Также нужно отметить местную шпану Тома, талантливо сыгранную Томасом Тургусом. Он — молодой обаятельный самоуверенный авантюрист. Подворовывает, бегает от полиции, пропадает, но команду не подводит.

Еще есть вечно критикующий стоматолог Курт (Адиль Ахтар). Он волосат, очень смугл и энергичен. Блестнул в сериале «Утопия» (вспомните сцену с глазом) и в фильме «Виктория и Абдул».

Работа оператора и монтаж. Отдельное спасибо оператору Дэвиду Рэдекеру и монтажеру Лиане Дель Гьюдиче! Они прекрасно видят кадр, создавая настроение всего фильма. Переход от сухопутных видов к съемкам под водой завораживают! Находка с лифтом — просто прелесть!

Юмор. Английский юмор либо любят, либо нет. Кто его понимает — добро пожаловать! Каждый кадр, каждое слово — дань традициям.

Итог — рекомендую к просмотру. Я получила истинное удовольствие)))

PS Ожидаю просмотра «Непотопляемых (Le grand bain)' Жиля Леллуша, чтобы составить свое мнение.

16 февраля 2019

Первое правило плавцового клуба — никому не говорить о плавцовом клубе…

Я думаю, что многие знакомы с таким красивым видом водного спорта, как синхронное плавание. В моём понимании, это всегда точенные молодые девушки, которые в воде вытворяют порой невообразимые вещи, сродни эффекту калейдоскопа, помните, когда простые фигуры приобретают немыслимые цветные узоры. И у меня сразу возникает вопрос: А кто нибудь слышал о мужском синхронном плавании? Я например нет, несмотря на довольно обширный спортивный кругозор.

Британская лента «Плавая с мужиками» именно об этом. Вернее сказать, конечно не об этом, а о довольно стандартных вещах в жизни любого человека, таких как, гармония и поиск себя, а синхронное плавание здесь больше выступает необычным фоном обычного в целом повествования.

Офисный бухгалтер (как нам дают понять очень хороший), проживает каждый свой день, как «день сурка»: работа — дом. С подростком сыном нет общего языка, а супруга вся в работе, где ей сопутствует рост по карьерной лестнице. Единственное для него место, где он может чуточку расслабиться — это бассейн. Именно там и происходит знакомство со странной на вид компанией разновозрастных мужчин, далеко не атлетичного телосложения, которые в воде тщетно пытаются создать некое подобие художественных фигур. Наш счетовод даёт им совет, что для баланса необходимо чётное количество участников, и через некоторое время сам пополняет их ряды. Тут ещё на носу неофициальный чемпионат мира в Милане по синхронному плаванию среди мужчин, где наши герои будут представлять Великобританию, готовить их помогает симпатичная синхронистка Сьюзен.

Перед просмотром несколько настораживала специфичность темы, надежда была на английский юмор, которая в принципе и оправдалась. Картина смотрится легко, юмор конечно не феерический, но забавных и тонких моментов хватает. Особенно запомнился момент, когда главный герой по пути на работу прямо в лифте тренировал синхронность, повторяя все движения за попутчиком, что со стороны выглядело довольно странно. Была и небольшая пародия на «Бойцовский клуб».

Спортивной составляющей хоть и было уделено очень мало времени, но финальное выступление на чемпионате получилось довольно креативным и эффектным. И оказывается сюжет фильма построен на основе выступлений шведской команды, которые здесь сыграли самих себя.

Так что, «Плавая с мужиками» неординарная, чисто английская комедия с неплохим юмором, лёгкой подачей и к слову сказать, замечательным саундтреком, мелодии которого способны неоднократно порадовать слух зрителя. Для хорошего настроения на вечер думаю вполне подходит.

7 из 10

31 января 2019

Комедия Плывём, мужики на большом экране с 2018 года, его режиссером является Оливер Паркер. Кто снимался в кино, актерский состав: Роб Брайдон, Руперт Грейвз, Томас Тургус, Джим Картер, Дэниэл Мейс, Ronan Daly, Спайк Уайт, Натаниель Паркер, Джейн Хоррокс, Дениз Стивенсон, Margot Przymierska, Эшли Дитта, Эндрю Нотт, Стивен Паттен, Кристиан Рубек.

В то время как во всем мире собрано 1,377,748 долларов. Страна производства - Великобритания. Плывём, мужики — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.