Первые
The First
6.2
6.6
2018, фантастика, драма
США, 45 мин
18+

В ролях: Шон Пенн, Наташа Макэлхоун, Лиза Гей Хэмилтон, Ханна Уэр, Кейко Аджена
и другие
Действие разворачивается в недалеком будущем. Группа инженеров, ученых и астронавтов отправляется в первый пилотируемый полет на Марс с целью колонизировать Красную планету. Экспедиция, одним из участников которой является бывший астронавт НАСА Том Хаггерти, сталкивается с многочисленными трудностями, непростые времена переживают родные и близкие колонистов, оставшиеся на Земле, а также наземные специалисты.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Первые

английское название:

The First

год: 2018
страна:
США
слоган: «To Go Beyond We Must Look Within»
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Адам Стоун
композитор:
художники: Томмазо Ортино, Джейсон Болдуин Стюарт, Кэрол Рэмси, Малгожата Тужаньская, Моника Шампань, Brandon Segelke, Cassie Catalanotto
монтаж: , ,
жанры: фантастика, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 сентября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Первые», 2018

Видео: Тизер-трейлер (сезон 1) (Первые, 2018) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Первые, 2018) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Первые», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Первые», 2018

Хитрейшая уловка

Хитрейшая уловка, поразительный симбиоз, политическая, технократическая, человеческая драма. Авторы сериала сделали свое детище атмосферным, стилистически особенным. Сложно сказать, сколько и какие оттенки жанров присутствуют в этом кино, но оно действительно многогранно. У этого сериала даже есть своя цветовая гамма. Поразительно, как авторы сумели скрыть, что больше использовали замкнутое пространство нескольких помещений, чем съемки в открытых пространствах космодрома, например. Поразительно, но фильм не смотрится также шаблонно, как иные сериалы, где намозолившие глаза декорации начинают напрягать спустя несколько серий.

Наиболее выпирающим в этом сериале является использование ставших «обязательными» атрибутов: негры, геи/лесби, азиаты. Авторы ловко вплели это ярмо в общее полотно картины. Уверен, немногим оно будет заметно (разве что кроме лесби-сцены негритянок).

Этот сериал в первую очередь про людские отношения, а потом уже про космос. Наверное, то же самое можно сказать и про Во все тяжкие, который вообще про людей, а потом уже про изготовление наркотиков. Мне понравилось.

11 октября 2018

Удивительный фильм

«Первые» — удивительный пример виртуозного растягивания хронометража. Я думаю он войдет в учебники киноискусства в главу «Как сделать ваш фильм длиннее». Пролеты камеры, виды, ненужные сцены, затянутые банальные диалоги… Один пример сцены. Медленно автомобиль подъезжает к парковке торгового центра. Открывается дверь, выходит героиня, закрывает дверь автомобиля. Идет ко входу. В магазине она перед стеллажом с простынями. Она берет одну упаковку, смотрит на нее, качает головой. Берет другую и кладет ее на место. Берет в руки образец ткани, щупает его и уходит с уковкой. Героиня на парковке. Она видит что её машина заперта стоящим поперек другим автомобилем. Она ждет. Приходят владельцы автомобиля, один из них — на инвалидной коляске. Они болтают, героиня предлагает помощь. Машина уезжает. Героиня у себя дома, открывает упаковку и медленно застилает постель. Любуется на натянутую простынь.

Думаете это какая-то сюжетно важная часть? Нет, это просто одна из большого количества подобных сцен в фильме про космос. Главный герой периодически общается со своей дочерью посредством пауз. Я даже думаю специально ввели элемент конфликта отца и дочери что бы было о чем помолчать. Героиня работает официанткой? Ну конечно, в каждой серии она будет молчаливо считать выручку.

Стоит ли говорить о том что вообще любые разговоры между людьми в сериале не обходятся без смачных пауз и остановок?

Обилие и разнообразие этих пауз, ненужных сцен, молчания, пустых диалогов все такие не может не завораживать.

При том что сам сюжет о подготовке к полету на другую планету и не секунду не подразумевает какой-то атмосферы тоски, уныния и бесконечной сонливости.

27 сентября 2018

Таких не берут в астронавты

Перед тем, как решить, смотреть данное шоу или не смотреть, достаточно прочесть следующий параграф из описания требований к астронавтам/космонавтам:

«Первоначальные требования к здоровью кандидатов аналогичны тем, что предъявляются к пилотам самолетов. Вместе с заявкой кандидат должен представить общеевропейскую справку о годности к полетам в качестве пилота по форме JAR-FCL 3. ЕКА проводит и свою собственную диспансеризацию, условия которой не разглашаются. Обязательным условием приема является отсутствие любых хронических заболеваний. Курильщики, наркоманы и лица, злоупотребляющие алкоголем, разумеется, не могут стать астронавтами. Наверняка будут отвергнуты и бодибилдеры: по версии ЕКА, «чрезмерно развитые мышцы могут оказаться помехой в условиях невесомости».

Вооружившись этим достоверным знанием, можно начинать смеяться. С первых кадров нам демонстрируют прокачанный торс Шона Пенна, который, оказывается, уже летал с таким телом «вокруг Луны». Ну, поржем, чего уж там. Сериал — клюква, разувесистее нет.

Да, еще в нем астронавты, добравшись до межпланетного космического аппарата, начинают бросать друг дружке тяжеленные гаечные ключи, которые в почете у слесарей ЖЭКа. Сами понимаете, что будет если ключ не поймают и он влетит в обшивку, дисплей или еще что более хрупкое. Но сценаристам невдомек, что если в космосе нет веса, то масса там есть. И эта масса может наделать больших проблем.

Если вам нравятся кадры космических полетов, то достаточно посмотреть начало первой и конец последней серии. Все остальное время сериала отведено скучнейшей тягомотине про то, что «астронавты тоже люди». Другой вопрос, что сериалов про папу-вдовца, у которого дочка наркозависимая, тетеньку ученого, которая не хочет из-за карьеры иметь детей и у нее проблемы с мужем, а также про пару негритянок-лесбиянок — пруд пруди. Но никто же не приделывает к ним сцены из космоса. А вот создатели «Первых» решили почему-то, что если взять семь серий про семейные трудности и к ним прилепить немного кадров ракет и космических станций — то сериал смело можно назвать сериалом об освоении космоса…

Надеюсь, второго сезона не будет. Ведь у нас уже есть и «Марсианин», и «Миссия на Марс» и много чего более достойного. Вытерпеть еще 7 серий про разборки между членами команды космического корабля друг с другом — это не каждому по силам.

3 из 10

21 сентября 2018

«ПЕРВЫЕ» — восьмисерийная телевизионная фантастическая драма от компании Hulu, которая наградит зрителя незабываемым путешествием личного сопереживания за судьбу главных героев. Сразу хочется предупредить, что данный сериал не имеет отношения к космическим странствиям и контактам с инопланетными существами. Вся история абсолютно реалистична и правдива, несмотря на то, что события сериала разворачиваются в недалеком будущем, когда мир технологий является неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.

По сюжету главный герой в исполнении Шона Пенна становится руководителем новой экспедиции на Марс. Он и еще четверо астронавтов оказываются в эпицентре мирового события по покорению красной планеты. Весь мир прикован к национальным героям, и все ждут от них невероятных достижений, хотя никто даже не подозревает о личных проблемах, через которые приходится проходить каждому астронавту, чтобы хоть на один шаг приблизиться к своей заветной мечте. Помимо подготовки к полету, конструкторы сталкиваются с техническими проблемами, руководитель всего проекта воюет с чиновниками, а сами члены команды решают свои семейные драмы. Кто-то не находит поддержки среди членов семьи, а кто-то растерян и сомневается в себе, другие — в поисках выхода из запутавшейся ситуации, а Шон Пенн пытается найти общий язык со своей единственной дочерью-наркоманкой, с которой у него сложились довольно тяжелые взаимоотношения.

Без лишней скромности можно утверждать, что весь сериал, несмотря на прямой намек на космические приключения, это самая настоящая драма о семейных ценностях, о стремлениях к своей мечте и борьбе с самим собой. Многим проект покажется чрезмерно затянутым, так как в сериале практически нет конкретных телодвижений в развитии истории. Основные события развиваются исключительно в диалогах. С помощью слов каждый герой по-своему решает ту или иную задачу, пытаясь найти единственно правильное решение в сложившийся ситуации. Особо стоит отметить яркие и пробивающие насквозь монологи, благодаря которым герои уже с первых серий раскрываются перед зрителем и делятся своими переживаниями, страхами и мечтой. Сам по себе сценарий выглядит очень глубоким, насыщенным и драматичным.

Что касается команды создателей сериала, то здесь собралась практически элита телевизионного контента и авторского кино. Режиссеры Агнешка Холланд (сериалы «Прослушка», «Карточный домик», «Убийство»), Ариел Кляйман (сериал «Вершина озера»), Дэниэл Сакхайм (сериалы «Настоящий детектив», «Секретные материалы», «Обмани меня») и Дениз Гамзе Эргювен (фильмы «Мустанг» и «Лос-Анджелес в огне»); композитор Колин Стетсон («Реинкарнация»); главный сценарист Бо Уиллимон (сериал «Карточный домик», «Мартовские иды»); оператор Адам Стоун (фильмы «Мад» и «Лавинг»).

Благодаря профессиональной команде сериал получился очень интересным, трагичным, душераздирающим и драматичным. Лично для себя отмечу пятую серию, которая отчасти погрузила меня в атмосферу невероятного авторского кино. Не буду спойлерить, но могу вас уверить, что многие зрители зададутся большим вопросом в конце сериала, так как авторы оставили после себя несколько нераскрытых тайн и намеков. Непонятная концовка заставляет думать и перебирать в голове каждую сцену из всего сериала, чтобы собрать по крупицам ответ на вопрос о финальном кадре, который многих поставит в тупик.

В общем, однозначно рекомендую всем поклонникам мелодраматических историй, авторского кино и ценителям качественного телевизионного контента. Кстати, у Шона Пенна это дебют в подобном формате, так как он впервые исполняет главную роль в телевизионном сериале. Думаю, такое пропускать нельзя, так что всем приятного просмотра.

8 из 10

18 сентября 2018

Фантастика Первые на большом экране с 2018 года, его режиссерами являются Дениз Гамзе Эргювен, Агнешка Холланд, Ариел Кляйман, Дэниэл Сакхайм. Кто снимался в кино, актерский состав: Шон Пенн, Наташа Макэлхоун, Лиза Гей Хэмилтон, Ханна Уэр, Кейко Аджена, Рей Лукас, Анна Джэкоби-Херон, Брайан Франклин, Одед Фер, Т.С. Мэтерн, Д.У. Моффетт, Тони Чепмен Стил, Энни Пэррис, Трейси Томс, Энтони Марбл.

Страна производства - США. Первые — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.