Пазл
Puzzle
6.6
6.7
2018, драма
США, 1 ч 43 мин
В ролях: Келли Макдоналд, Ирфан Кхан, Дэвид Денман, Остин Абрамс, Бабба Уейлер
и другие
У Агнес всегда был талант к собиранию пазлов. Однажды она решает сбежать из уютного и тихого пригорода и отправиться в Нью-Йорк, откуда вместе с новым партнером планирует попасть в Атлантик-Сити, где проходит чемпионат по пазлам. Новообретенная независимость помогает ей увидеть свою жизнь в новом свете.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пазл

английское название:

Puzzle

год: 2018
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Кристофер Норр
композитор:
художники: Рошель Берлинер, Кармен Карденас, Миррен Гордон-Крозиер, Кэти Т. Маршалл
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $2 032 018
Мировые сборы: $2 032 018
Дата выхода
Мировая премьера: 23 января 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Пазл», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пазл», 2018

Пазл любви или случайности не случайны.

На самом деле, прав был ещё античный философ Гераклит Эфесский в своём изречении, актуальном и до сих пор — «Всё течёт, всё меняется». Издревле сложилось так, что женщина — это, в первую очередь мать и хранительница домашнего очага, а если воспроизвести этот трактат на современный лад, то получится знакомое слово — домохозяйка. Безусловно во все времена и в современном мире, какую-то часть своей жизни так или иначе, женщине вопреки всему придётся посвятить воспитанию своих детей. Но лишать её личного пространства, попросту говоря ограничивать в свободе действий и волеизъявлении, нельзя. А уж тем более превращать её в неотъемлемую и незаменимую часть быта человеческого — готовку, стирку, походы в магазины по расписанию, тотальный контроль над каждым членом её семьи и тому подобные обязанности. Простыми словами говоря, женщина обречена быть собственностью своего мужчины и на вечные душевные муки и терзания. Но, нередко женщина сама становится заложницей своей же ситуации, когда ею овладевает ослеплённая любовь и она себя загоняет в угол на всю оставшуюся жизнь. При этом она не испытывает ограничений к своей свободе, она сама себя так повела единожды и тем самым будет вечно находится в тени своего короля. Совсем другое дело, когда женщина хочет заниматься любимым делом, но своего таланта не имеет, а её собственная любящая семья не в состоянии понять её стремление и влечение к прекрасному, искусству.

Мои вышеизложенные мысли представляют собой некую мозаику. То есть одно целое, собранное из различных кусочков материала для осмысливания и полного понимания фильма. Пазлом не только называется эта драма, он ещё и является ключевым словом идеи сюжетной линии, как часть одного целого. Семейные отношения всегда дело тёмное и очень мутное. Здесь невероятно тонко показана невидимая, душевная, преданная, платоническая любовь и взаимопонимание между матерью со своим одним из сыновей, именно как матери к сыну и сына к матери. Отсутствие чувства юмора у людей не всегда прихоть матушки природы. Жизнь порой складывается таким образом, что смеха и веселья она не вызывает.

Сюжет далеко не новый, не отличается в корне оригинальным замыслом, но обыгрывается он очень и очень достойно, мастерски, красиво и безукоризненно. Режиссура гениальна на одном уровне со сценарием, написанным сразу несколькими авторами. Блестящая работа оператора на ровне с композитором, лишь подчёркивают целостность и организованную работу всей съёмочной группы.

Без игры великолепных актёров картина не получилась бы такой интересной и зрелищной по красоте своего исполнения. Хотя кроме Ирфана Кхана все актёры для меня не знакомы, не знаю никого из них. Но главная героиня в исполнении Келли Макдоналд очень понравилась. Сыграла шикарно, даже не сыграла, а прожила свою роль. Просто смотришь, и по настоящему сочувствуешь этой, загнанной обстоятельствами женщине. Агнес — мать неопределённого возраста, которая отстала от окружающей её жизни. На стене календарь на 2017—2018 года, но Агнес живёт так, как, возможно, жили её предки: домохозяйка существует только для того, чтобы обслуживать мужа и сыновей-оболтусов. У неё нет особых стремлений, однако всё меняется, когда Агнес находит интересное для себя хобби — собирание пазлов-головоломок. Новое увлечение знакомит женщину с Робертом — чемпионом по пазлам и они формируют команду для участия в турнире по сборке картинок на время. Агнес начинает своеобразное восстание против уклада прошлой жизни.

Но без целомудренной и гениальной игры Ирфана Кхана, картина точно не получилась бы такой проникновенной и близкой по духу зрителю. Ирфан покорил Голливуд, (честно, не знала, что Ирфан снимался в Голливуде, кроме фильма «Парк юрского периода») его игра всегда заслуживает внимания. Этот фильм в мою копилку войдёт безусловно, как один из его лучших фильмов.

Картина больше выстроена на философских речах и осознании реальной действительности обыденного бытия, лишённого новизны и перемен. Посмотрела с огромным удовольствием фильм и пересмотрю ещё не один раз. Драма этот фильм, бесспорно драма, да ещё какая. Несмотря на откровенную мелодраматическую направленность, название фильма «Пазл» чётко подразумевает его содержание.

«Пазл» силён в первую очередь актёрской игрой — фильм весьма свежий и даже взрослый. Фильм понравился и очень даже жизненный. Реально мы часто не живём, а как-будто спим и автоматически делаем одно и то же. К тому же она посадила всех себе на голову и как слуга всё выполняла, мне знакома такая ситуация. То что ты любишь больше всего — можно возненавидеть с такой же силой. Ничего страшного нет в том чтобы начать новую жизнь. А сыновья взрослые парни — им сиська (прошу прощение за это слово) не нужна. И действительно, держаться за мнимую картинку семьи, только чтобы казаться образцовой семьёй для посторонних, а внутри страдать и мучиться — это по меньшей мере неразумно. Лично я увидела в этом фильме мотивирующий посыл: жизнь не стоит на месте, всё меняется вокруг нас. И если мы сами не будем меняться периодически, хотя бы чуть-чуть, то рискуем закостенеть в своих представлениях о действительности. Естественно, это не может не отразиться на качестве жизни, на отношениях с окружающими.

Фильм без капли фальши или наигранности. Он настоящий, жизненный, захватывающий, хотя абсолютно спокойный, не особо зрелищный, то есть без всяких там любимых многими спецэффектов, погонь, убийств и так далее. Здесь показана простая семья, каждый день похож на другой, особенно для хозяйки дома, полностью посвятившей себя семье. Фильм очень простой, но в то же время очень глубокий. Актёры великолепно сыграли. Фильм сильный в эмоциональном плане. Ах, какая молодец героиня, что не купила любимый сыр мужа. Поймёте, о чём я, если посмотрите этот фильм. Понравились съёмки природы. Да и вообще весь фильм, он о чувствах, о любви. Название фильма можно трактовать не только как пазл-картинку, собираемую из фрагментов, в прямом смысле, но и как головоломку самой жизни, которую многим людям за всю жизнь так и не удаётся сложить полностью. Фильм не развлекательный, а скорее философский, психологический, жизненный, со смыслом. И скорее европейский чем американский. Всё очень хорошо сложилось. Только концовка очень не определённа.

10 из 10

23 октября 2020

Этот фильм не оставит вас равнодушным

Любимая мною после оскароносного Госфорд Парка, а также эпизода про пчёл в Чёрном зеркале (ну и не забываем про первую часть Trainspotting) нестареющая Келли Макдоналд в каком-то очень осязаемо приятном и простом фильме, но смотришь и не можешь лечь спать, хотя уже как бы пора.

Агнес живет очень простой жизнью: заботится о семье, готовит, убирает, ходит за покупками, в общем, выполняет всё то, что считается исконно женскими делами по дому, это послушная жена и мать, регулярно посещающая церковь. Ежедневная бесконечная рутина и жизнь домохозяйки, на которую она себя обрекла, неожиданно меняются благодаря подаренному кем-то из родственников пазлу, Агнес открывает у себя своего рода талант к их собиранию, находит некую отдушину и решает ехать в город за покупкой ещё одного. Так она знакомится с настоящим профессионалом в этой области, который предлагает ей участвовать в предстоящем турнире (оказывается, есть и такое). С появлением этого, пусть и небольшого, но интересного только героине занятия, рассыпается вся её налаженная годами жизнь, она сталкивается с непониманием семьи, но в то же время открывает для себя, что жизнь гораздо интереснее и многограннее всего того, что она видела раньше.

Настоящий и глубокий фильм про обретение внутренней свободы и возможности самому принимать решения о своей жизни.

6 ноября 2019

Драма Пазл на большом экране с 2018 года, его режиссером является Марк Тёртлтауб. Кто снимался в кино, актерский состав: Келли Макдоналд, Ирфан Кхан, Дэвид Денман, Остин Абрамс, Бабба Уейлер, Хелен Кокс, Мандела Беллами, Лив Хьюсон, Лоуренс Арансио, Бэрри Годин, Мирна Кабелло, Одри Дж. Нинан, Mhari Sandoval, Эбигейл Френд, Collin Grubbs.

В то время как во всем мире собрано 2,032,018 долларов. Страна производства - США. Пазл — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.