Операция в Красном море
Hong hai xing dong
6.4
6.6
2018, боевик
Гонконг, Китай, 2 ч 18 мин
В ролях: Чжан И, Джонни Хуан, Хай Цин, Ду Цзян, Цзян Луся
и другие
2015 год, гражданская война в Йемене. Правительство Китая издаёт приказ о немедленной эвакуации своих граждан. Опасное задание поручают штурмовой группе Цзяолун, известной своей слаженной работой даже в экстремальных ситуациях. Недавно отряд смог обезвредить сомалийских пиратов, напавших на китайское грузовое судно ещё до прибытия основных сил флота. Восемь бойцов оказываются в гуще событий, пытаясь спасти мирных жителей. Но коварная засада приводит к большим потерям, а главарь террористов получают доступ к материалам, из которых можно сделать грязную бомбу. Выжившим китайским спецназовцам предстоит дать неравный бой, чтобы предотвратить глобальную катастрофу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Операция в Красном море

английское название:

Hong hai xing dong

год: 2018
страны:
Гонконг, Китай
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Эдмонд Фун, Вон Вин-Хун
композитор:
художники: Джеффри Кун, Хуан Вэньин
монтаж:
жанр: боевик
Поделиться
Финансы
Бюджет: 70000000
Сборы в США: $1 543 547
Мировые сборы: $579 330 426
Дата выхода
Мировая премьера: 16 февраля 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Операция в Красном море», 2018

Видео: О съёмках (Операция в Красном море, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
О съёмках
Видео: Трейлер (Операция в Красном море, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Операция в Красном море, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постеры фильма «Операция в Красном море», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Операция в Красном море», 2018

Ближневосточный рубеж

Фильм перевернул моё восприятие жанра. Больше года назад, помню, в одной рецензии я писал, что боевик гипотетически может держать интерес зрителя лишь одним художественным элементом — экшном, абсолютно забив на другие аспекты кино. Именно такой позиции я придерживался вплоть до просмотра «Операции в Красном море». Это масштабный военный боевик с экшном, который ваш покорный гурман оценивает на четвёрку с плюсом. С качеством разобрались, может, проблема в количестве? Да нет же, сказать, что насилия достаточно — ничего не сказать: сколько прокручиваю в голове фильм, всё кажется, что там вообще ничего кроме перестрелок и погоней не было.

Так вот, в чём беда… В той рецензии в качестве аргумента я приводил в пример «Рейд 2». Однако, пересмотрев его, увидел, что не так уж там хорош экшн и не так уж плохи другие компоненты. Не все персонажи яркие, но они хотя бы врезались в память. Атмосфера криминальной кухни Джакарты. Несколько стильных эпизодов. И обаятельный Ико Ювайс в главной роли. Так что боевик тот явно не отфильтрованный. Или, скажем, «Джон Уик 3» — до просмотра пресловутой «Операции в КМ» я был уверен, что этот боевик-то точно отфильтрован. Но на фоне обозреваемого фильма всплывают всё те же скелеты в шкафу: крутой хедлайнер Киану Ривз, красотка Холли Берри, редкий юмор и очаровательный в своей бредовости сюжет.

«Операция» — плоть и кровь Данте Лама, творца, с которым у меня сложные отношения. Он как Чин Ка Лок — постановщик экшна, который зазря пошёл в режиссуру-сценаристику. Нет у него ни умения клепать мало-мальски интересные идеи, ни навыка заводить мотор в актёрах. Но умеет человек ставить экшн, тут уж не поспоришь. «Операция» оттого и является лучшим фильмом Данте, что Лам реализовал в нём свой единственный художественный дар по-максимуму: только экшн, только хардкор. Но, как выяснилось, так дела не делаются. Какой бы ни была классной битва, она не может увлечь, если ты — грубо говоря — не различаешь сторон. Никто из персонажей не является личностью, каждый актёр исполняет роль пустого рычага. Вот хороший, он воюет, чтобы спасти вот этих ноунеймов, другие ноунеймы, ну, которые тоже в военной форме, будут ему помогать. Ах, да, хороший будет мстить за гибель какого-то чела, с которым вроде бы дружил. Ещё есть журналистка, она тоже что-то будет делать, но вот что и зачем?.. Мне при просмотре было всё равно.

Напарником Данте в постановке экшна выступил Джек Вон, который работал над битвами в «Войне волков 2». Какая ирония, а ведь «Операция» — это и есть «Война волков 2». «Война волков 2», из которой убрали задорную атмосферу, ероху Джеки Ву, симпатичную Селину Джейд, мультирасовую компашку злодеев во главе с альфачом Фрэнком Грилло и даже, чёрт побери, красивый пафос тоже убрали!

Воистину, не экшном единым жив боевик. Язык не поворачивается назвать фильм плохим, но и однозначно рекомендовать его кому-либо тоже не стану. Есть душевное кино, есть душное, а это — бездушное.

6 из 10

23 ноября 2019

Ищущий мира начинает войну.

Впервые посмотрел китайский военно-патриотический боевик. Вообще не очень люблю военные фильмы, но для этого сделал исключение. И начальная сцена освобождения захваченного гражданского судна от террористов выглядит очень вкусно. Особенно эпизод, выполненный в замедленной съёмке. Очень красиво, мощно и чётко. Фильм практически не дает времени на раскачку, вступление почти отсутствует. Зрителя чуть ли не сразу резко бросают в горячую точку, если можно так выразиться, он оказывается в самой гуще военных событий, где китайские вооружённые силы сталкиваются лицом к лицу с исламскими террористами. Головокружительный экшен поставлен просто отлично. Перестрелки, взрывы, убийства, всё поставлено на высочайшем уровне. Не боясь, напрямую демонстрируют кровищу от огнестрельных ранений, оторванные в результате взрывов конечности. Показывают это не стесняясь, сурово и жёстко, как это и бывает на войне. И люди умирают. Это не Голливуд, если тут человека ранят, то из его раны идёт кровь и настолько интенсивно, насколько тяжелое ранение получено.. Фильм идёт почти два с половиной часа и большая часть состоит из динамичных военных действий. От такого можно легко устать, думаю, не все осилят такое. Одна операция сменяет другую с невероятной быстротой, едва давая перевести дыхание и отдохнуть от бесконечной войны.

О каких раскрытиях характеров персонажей может идти речь, когда с главными действующими лицами нас едва успевают познакомить. Кстати, главного героя в этом фильме нет, как такового. Из-за этого картина смотрится немного странновато, ведь не на ком сфокусировать своё внимание, А на гибель хоть и хороших, но второстепенных персонажей, которые не обладают запоминающимися чертами характера и не могут похвастаться харизмой было не очень интересно. Мне кажется, так и было задумано, у создателей была другая цель.

Очень похоже, что целью была демонстрация военной мощи китайских вооружённых сил. Ведь тут во всей красе показаны солдаты, их снаряжение, разнообразное оружие, всевозможная военная техника, военные приборы, и т. д. Что важно, показано эффективное взаимодействие этого всего друг с другом. Всё отлажено, всё работает, как часы. Это ода вооружённым силам Китая. Быть может, даже если фильм посмотрят за рубежом, они станут опасаться вступать в открытый конфликт с этой республикой. Возможно, у создателей и на это был расчёт. Фильм стоит хотя бы разового просмотра.

7 из 10

14 декабря 2018

Китайцы таки смогли сделать это. Сняли отменный шикарный жёсткий военный боевик. Фильм, посмотреть который будет не стыдно и вполне себе европейскому зрителю. Безусловно, китайский кинематограф умеет и умел снимать боевики, в том числе и военное кино. Вспомним старый шедевр — «Красный гяолян». Или недавние боевики про гражданскую войну и борьбу с японцами. Самый лучший из них, на мой взгляд, это картина 2007 года «Во имя чести». Практически шедевр! Но там картина чётко делилась на две половины — ураганный экшен в самом начале и потом долгая и глубокая военная и человеческая драма. Так вот, «Операция в Красном море» — это почти один только экшен. Причём экшен классный. В духе незабвенного «Чёрного ястреба». Само собой, что при этом в картине найдётся место и хорошим и правильным словам и просто живописанию военного братства китайских военных моряков. Ах да, китайцы сняли этот фильм при официальной поддержке своих ВМС (что правильно — не одному же Пентагону массово окучивать зрителей). И сняли хорошо. Фрегаты, палубная авиация, морская пехота… Вот какими должны быть нормальные военные боевики и пропагандистские фильмы!

Да, это, бесспорно, реклама и пропаганда. А чего тут скромничать? Во всех нормальных странах люди гордятся своей армией. Что особенно обидно, что наш отечественный кинематограф за всё постсоветское время (вспомним хотя бы «Случай в квадрате 36—80», «Тяжёлую воду» и мн. др. картины) снял очень мало качественного на военно-морскую тематику. Вспоминаются разве что «72 метра»… Эх, а ведь были же недавно «22 минуты». И какой был шанс на шедевр! Но увы. Боюсь, что тот проект изначально был обречён пойти ко дну — раз уж главный продюсер фильма решительно отвергал патриотизм и обещал просто приключения. Ну и пошёл ко дну… А вот китайцы своего патриотизма не стесняются. Как и американцы. И англичане с французами. Но вернёмся же к китайской картине. Основой её стала реальная операция китайских ВМС по эвакуации своих граждан из охваченного гражданской войной (и вторжением саудитов) Йемена. В фильме сюжет несколько развили, добавив ещё операцию по спасению заложников из рук банды отмороженных террористов в глубине станы.

Что радует — это настоящий боевик. Кровь и мясо. Ураганная пальба. Красивые взрывы. Главные герои — группа спецназа морской пехоты КНР. Это снайпера, простые стрелки, командир, связист. Будет ещё и линия с гражданской журналисткой и её помощником. В общем и целом — получилось всё просто на ура. Где-то на середине картины напряжение боя просто захватывает. Стрельба идёт чуть ли не нон-стоп. Стреляют из стрелкового оружия, метают гранаты, даже бронетехника своё покажет. Очень круто! И никакой толерантности по отношению к подлым басмачам нет и в помине, зато чётко проговаривается главный посыл — «государство не допустит захвата своих граждан». Учитывая, что ныне КНР активно вкладывают свои капиталы в страны той же Африки, звучит сие весьма интересно.

Неплохой саундтрек, довольно неплохая компьютерная графика, красивые виды боевых кораблей…. Китайцы молодцы. Красиво сняли.

30 июля 2018

Боевик Операция в Красном море на большом экране с 2018 года, его режиссером является Данте Лам. Кто снимался в кино, актерский состав: Чжан И, Джонни Хуан, Хай Цин, Ду Цзян, Цзян Луся, Санаа Алауи, Ван Юйтянь, Нуреддин Абердин, Нисрин Адам, Khalid Benchagra, Джеки Цай, Шон Диоп, Хо Сыянь, Аюб Лаюссифи, Ван Цян.

Расходы на кино составляют примерно 70000000.В то время как во всем мире собрано 579,330,426 долларов. Производство стран Гонконг и Китай. Операция в Красном море — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.