Один в поле воин
4.9
2018, драма, военный
Украина
12+

В ролях: Александр Соколовский, Александра Эпштейн, Руслан Сасин, Анатолий Кот, Андрей Мостренко
и другие
Советский летчик Андрей Перевезьев блестяще сбивает три фашистских самолета, но сам терпит крушение и приземляется в лесу. Несмотря на ранение, ему хитростью удается ликвидировать группу немцев, отправленных на его поиски, взять в плен «языка» и даже спасти советского журналиста Вениамина, пойманного фашистами. Вместе они отправляются в госпиталь, скрытый в лесу. Однако ни Андрей, ни пациенты не подозревают, какая опасность нависла над госпиталем…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Один в поле воин

год: 2018
страна:
Украина
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Александр Клименко
композиторы: ,
художники: Владимир Павлюх, Татьяна Лаврова, Александр Гирич
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Отзывы критиков о сериале «Один в поле воин», 2018

«А давайте по-бырому сделаем кинчик про войну…»

Жанр бессмысленных боевиков про вторую мировую войну не нов. И в советском союзе снимали фильмы о супер-солдатах, в одиночку побеждающих глупых немцев (например, комедия «Крепкий орешек» с Надеждой Румянцевой и Виталием Соломиным), и на западе (например, британо-американская картина «Там, где гнездятся орлы» с Клинтом Иствудом и Ричардом Бёртоном). Беда современных отечественных фильмов этого жанра в их низком качестве и подходе к ним. По большому счету никто не заинтересован в том, чтобы продукт на выходе был хорошего качества. В итоге сценаристы выдают отвратительный текст с дырами и ляпами, актеры показывают абсолютно безликую игру, а режиссер… а режиссер вообще ничего не показывает.

Фильм «Один в поле воин» (не имеющий ничего общего кроме названия с книгой Юрия Дольд-Михайлика) рассказывает о советском летчике Андрее Перевезьеве, который потерпел крушение в лесу. Ему приходится в одиночку расправиться с кучей немцев и освободить захваченный неприятелем госпиталь. В принципе, если поднапрячься из этой фабулы можно было выдавить что-то стоящее и эффектное, но зачем стараться, если можно немного попилить бабла на теме, которую спонсируют уже много лет.

Вот, например, одна из сцен. Немцы всех обитателей госпиталя, то есть медсестер, врачей и раненых, сводят в амбар, запирают его и поджигают. Все внутри усердно выдавливают из себя слезы, кто-то из раненых начинает петь «Яблочко», и тут одна из медсестер находит в своих загашниках (уж не знаю где?) коктейль Молотова. Пленные взрывают стену амбара и выбегают на немцев. Еще раз: толпа безоружных женщин и раненых нападают на группу вооруженных автоматами и винтовками немцев. И побеждают их! Вот, что делает патриотизм, вера в себя и ленивые сценаристы!

Есть такое слово — «халтура». В одном значении оно значит подработку и работу, выполняемую помимо основной. В другом — небрежную недобросовестно выполненную работу. Создается впечатление, что фильм «Один в поле воин» — это халтура в обоих смыслах.

Если вам повезло и вы еще не смотрели этот фильм — не смотрите, в лучшем случае вы просто потеряете время, в худшем — нанесете ущерб своему вкусу.

4 из 10

10 мая 2019

Одним махом семерых…

На 9 мая НТВ показало три сериала подряд: Один в поле воин, В августе 44-го и Топор.

С первым дело обстоит печально.

Прифронтовая полоса. Здесь день и ночь все находится в движении: перемещение войск, техники, всяких служб. Подобное прекрасно показано в В августе 44-го. Сошлись две огромные армии, а не двадцать человек. Но в этом сериале, увы, балом правит бюджет, на массовку нет денег.

Поэтому есть какой-то закуток с госпиталем, есть риск наступления немцев. Подлечившийся летчик пытается организовать из раненных ополчение, но…

Тут я приведу в пример Топор. Солдаты с передовой убывают, кто по ранению, кто убит. Пополнения не будет и командир отдает приказ сформировать дополнительную роту из поваров, санитаров, обозников и прочих, включая легкораненных, способных держать оружие.

… но в этом сериале старшая по званию военврач пресекает деятельность летчика и выпроваживает его вон. Никто тут же не объявил военврача предателем Родины. И во всей толпе раненных не находится патриота, коммуниста, просто мужика, нюхнувшего пороха и ненависти к врагу, желающего хоть голыми руками, но дать отпор. Солдаты расходятся, превращаясь в праздношатающихся бесполезных бездельников. В итоге фашисты катаются через населенный пункт как через проходной двор, а летчику приходится кромсать их чуть ли не в одиночку.

В общем, когда летчика выперли я потеряла к сериалу интерес и дальше смотрела вполглаза.

А ведь актеры какие! Молодые, кровь с молоком, как говорится. На них пахать надо, они бы такое могли выдать! Александр Соколовский в роли летчика-богатыря, Александра Эпштейн в роли сурового военврача, Константин Октябрьский… Его лицо, миндалевидный разрез глаз — классический фриц! Уу, с его героем моя фантазия рисует что-то вроде французского Молчание моря. Очень понравился актер. И последний диалог его героя с летчиком такой по-мужски, по-солдатски короткий и пронзительный. Я почти влюбилась в них обоих. Но актеры заперты в рамках скудного бюджета и сценария от двоечника. Поэтому зрелище печальное и в глазах зрителя тоже печаль.

Серую рецензию даю только за актеров. Почему такой потенциал используется вполсилы? Мне обидно за них, они могут больше, гораздо больше!

10 мая 2018

Драма Один в поле воин на большом экране с 2018 года, его режиссером является Виталий Ващенко. Кто снимался в кино, актерский состав: Александр Соколовский, Александра Эпштейн, Руслан Сасин, Анатолий Кот, Андрей Мостренко, Владимир Гладкий, Дарья Плахтий, Вероника Шостак, Константин Октябрьский, Станислав Щёкин, Иван Власенко, Олег Обуховский, Андрей Валенский, Максим Кузьменко, Сергей Поляков.

Страна производства - Украина. Один в поле воин — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.