Один день лета
5.3
4.2
2018, комедия, мелодрама, музыка
Россия, 1 ч 38 мин
16+

В ролях: Татьяна Бабенкова, Алекс Коморовски, Степан Ледков, Андрей Носков, Юрий Гальцев
и другие
Вся жизнь недавней провинциалки, а теперь москвички Кати — одно сплошное селфи с чередой знаменитостей. Любые интриги ради лайка, любые подвиги во имя статуса «звезды инстаграм». Но количества подписчиков по-прежнему недостаточно, и ради заветной цели она отправляется в Санкт-Петербург, чтобы сделать селфи с загадочным художником, скрывающим свою личность, и тем самым взорвать интернет. А в это время в аэропорту солидный незнакомец просит Катю передать неизвестному ей адресату обычный конверт. Выполнение этого поручения не только рушит ее планы, но и в результате всего лишь за один день в корне меняет ее взгляды на жизнь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Один день лета

год: 2018
страна:
Россия
слоган: «Приключения москвички в Петербурге»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Алексей Степанов
композитор:
художник: Алина Герман
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, музыка
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $3 456
Мировые сборы: $3 356
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, музыка

Постер фильма «Один день лета», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Один день лета», 2018

Если хочется добра и света…

Если вам в жизни не хватает романтики и тепла, то фильм Александра Игудина «Один день лета» специально для вас.

Будьте осторожны! Если вы являетесь поклонником высокоинтеллектуальных драм со сложным и запутанным сюжетом или совершенно лишены наивности и веры в лучшее, тогда вам не стоит тратить время на просмотр данной лирической комедии (она вряд ли покажется вам интересной).

Эта картина для людей с открытым сердцем и чистой душой. Настоящий мечтатель получит истинное удовольствие от просмотра дебютного полнометражного фильма Александра Игудина. История москвички Кати, которая готова пойти на всё ради селфи со звездой, не оставит равнодушными людей, которые наивно верят в настоящую любовь и мечтают найти её в большом городе.

Актёрский состав фильма «Один день лета» очень разнообразен. В данной картине играют как ещё малоизвестные Татьяна Бабенкова и польский актёр Алекс Коморовски, так и признанные звёзды отечественного кинематографа Иван Краско, Юрий Гальцев и Андрей Носков. Артисты прекрасно взаимодействуют, без слов понимая друг друга. Но из всего актёрского ансамбля особенно запоминается парочка студентов — юные кинематографисты, которые очень похожи на главную героиню, они готовы пойти на всё ради интересного кадра.

Хочется отметить и работу оператора данной картины. Фильм не был бы столь интересным и красивым без талантливой работы признанного мастера в странах СНГ Алексея Степанова. Картина изобилует захватывающими дух панорамами и видами Санкт-Петербурга с высоты птичьего полёта.

Музыка — одна из главных составляющих этой трогательной истории. Фильм наполнен вдохновляющими ритмами: гимн любви «Давай спасём этот мир» от Дениса Клявера, лирическая песня Муми Тролль «Такие девчонки», полное энергии произведение Настасьи «Самолётами» и, конечно, саундтрек фильма «Небо так любит нас» в исполнении Юлианны Карауловой, Krec и группы «Марсель», солист которой тоже появляется в кадре (Степан Ледков играет уличного музыканта).

Если хочется добра и света, а мир отвечает вам только агрессией, запритесь дома, удобно устройтесь на диване и погрузитесь в чудесный мир, созданный Александром Игудиным и его командой. Конечно, зло окружающего мира фильм «Один день лета» не искоренит, но подарит надежду на лучшее, а надежда — главное в жизни!

P.S. Может быть, данную рецензию нельзя считать объективной, так как я являюсь большой поклонницей Александра Игудина и его творчества, но моё мнение абсолютно честное и искреннее.

12 апреля 2021

Хорошее доброе кино

Аннотация гласила о каких-то приключениях столичной видео-блогерши в Питере. Подумалось, что хоть Питер гляну, пусть даже на фоне будет происходить очередное нелепое нечто вроде приглаженного «Камеди клаба». И действительно, начинается всё вполне ожидаемо, панорамы с Москва-Сити, гламурные тусовки со стереотипными «инста-овцами», зажравшиеся медиа-продюсеры, мерилом жизни и успеха является успешность блога и количество подписчиков. По ходу пьесы девушке нужно срочно посетить Питер для селфи с каким-то новомодным художником, честно нарастить себе (нет, не то, что вы подумали) число подписчиков до 100 тысяч, дабы её взяли на работу.

Далее зрителя из суетной столицы помещают в залитый солнцем летний Питер, где происходит несколько сумбурных взаимосвязанных событий, город выбешивает героиню, не даёт ей сделать свои кажущиеся такими важными блохеро-селфишные дела, и, постепенно, Питер раскрывает ей совсем иную, настоящую сторону жизни. Кажется, что всё сделано наспех и в современной полупридурковатой манере, но лишь на первый взгляд. Юморные ситуации сюжета тесно переплетаются с довольно серьёзными моментами, пронизывающими суть бытия, на примере судеб разных поколений и соц. слоев. Вся прелесть в том, что таковой настоящая жизнь и является, и постепенно, словно просыпаясь от больной дремоты, девушка осознает суть происходящего вокруг, что действительно важно, что даёт почувствовать свою собственную сущность и жизнь, а что пустое и проходящее. Не буду спойлерить сюжет в деталях, скажу лишь, что отдельной похвалы заслуживает способ кинематографистов показать Питер не стереотипной серо-грязной кашей из дождя и тоски, c едким дымом чёрных подворотен и дворов-колодцев с бомжами и наркоманами, а таким, каким он является для тех, кто любит этот город. Поскольку действие происходит в июле, город на Неве блистает яркими красками оранжевого заката, цветными крышами центральной части, красивыми и самыми разными людьми, изящными стенами исторической части, богатством урбана и граффити в «колодцах». Весь фильм пропитан хорошими песнями, не заезженным подбором треков, а чем-то светлым и тёплым, как ласковый шёпот любимого человека перед сном, убаюкивающий и несущий умиротворение после тяжёлого безумного дня, полного забот. И это лишь приблизительное, но очень верное ощущение от летнего Питера в целом. Город можно смело считать не столько локацией, сколько одним из главных персонажей фильма. Он заботливо переплетает нити судеб героев в лабиринтах улиц и набережных, добавляя яркие краски настоящего и живого, будь то панорама с видом на Аврору или встреча рассвета с уличными музыкантами под дождём, радость выживших блокадников (знающие цену каждого кусочка хлеба), человечные работники скорой помощи (работающие с душой и самоотдачей)… Вся эта панорама настоящего ценного разворачивается перед глазами героини и она понимает сущность пустоты траты жизни ради циферок статистики в блоге/инсте.

Был откровенно рад и удивлён хорошему фильму без современных и набивших оскомину пошлостей и броского модного идиотизма.

Отдельное спасибо операторам и монтажерам за ракурсы и виды, свет в кадре, всё сделано на совесть. Глаза невозможно оторвать от кино.

Фильм относительно прост и лёгок по форме изложения, как глоток свежего утреннего воздуха, так что вечером окунуться в эту простую (и банальную на первый взгляд) кинопритчу весьма приятно. Твёрдая 4+.

16 октября 2020

Комедия Один день лета на большом экране с 2018 года, его режиссером является Александр Игудин. Кто снимался в кино, актерский состав: Татьяна Бабенкова, Алекс Коморовски, Степан Ледков, Андрей Носков, Юрий Гальцев, Максим Леонидов, Иван Краско, Эра Зиганшина, Анастасия Лазо, Маргарита Аброськина, Игорь Иванов, Егор Бакулин, Михаил Сакулин, Сергей Гарусов, Полина Ястребова.

В то время как во всем мире собрано 3,356 долларов. Страна производства - Россия. Один день лета — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.