Нулевой пациент
Patient Zero
4.7
4.6
2018, ужасы, фантастика, боевик
Великобритания, 1 ч 27 мин
18+

В ролях: Натали Дормер, Стэнли Туччи, Фредерик Шмидт, Агнесс Дейн, Колин Макфарлэйн
и другие
По Земле прокатился вирус, в результате которого большая часть населения превратилась в кровожадных и жестоких безумцев. Цивилизация погружается в хаос, человечество находится на грани вымирания. Морган может понимать речь инфицированных и разговаривать с ними, потому что однажды был укушен, но не обратился. А вот его жене повезло меньше — она заражена. Морган пытается найти нулевого пациента, с помощью которого можно создать антивирус и спасти человечество.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Нулевой пациент

английское название:

Patient Zero

год: 2018
страна:
Великобритания
слоган: «Find the Disease. Find the Cure.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Бенедикт Нойенфельс
композитор:
художники: Джонатан Ли, Марко Антон Рестиво, Эндрю Ротшилд, Сьюзи Харман, Гордон Грант, Andrew Lemmon
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 августа 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, драма

Видео к фильму «Нулевой пациент», 2018

Видео: Трейлер (Нулевой пациент, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Нулевой пациент», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Нулевой пациент», 2018

Ярость апокалипсис

7 млрд. людей на планете заражены вирусом, вызывающим неконтролируемые вспышки гнева и безудержную агрессию. Заражённые буквально разрывали людей на куски. Фильм начинается с показа жизни уцелевших внутри военного бункера. Один из выживших укушен, но не обратился. Вместо этого он понимает речь заражённых и может разговаривать с ними. Первая часть фильма состоит из допросов пленных «зомби», в попытке разузнать о так называемом «нулевом пациенте» (предполагалось, что если найти самого первого заражённого, с кого началась эпидемия, то из его крови можно изготовить вакцину). На этом бы всё и закончилось, если бы фильмец был трешевым артхаусом «на три балла». Но поскольку в фильме снимается Натали Дормер (та самая леди Маргери Тирелл из «Игры Престолов»), ещё до начала просмотра я догадывался, что фильм будет годный. И я не ошибся. «Нулевой пациент» на уровне других кино с Натали Дормер в главной роли. На уровне «средний-выше среднего».

По сюжету «Нулевой пациент» очень похож на другой фильм того же года выпуска: «День Мертвецов: Злая Кровь», который в свою очередь является ремейком фильма 1985 года «День Мертвецов». С одним лишь отличием: в «Дне Мертвецов: Злая Кровь» классические зомби, а тут какие-то новые «ярость-зомби». Хотя в обоих фильмах зомби разумные, понимают человеческую речь и имеют социальные навыки (общение, подчинение вожаку, исполнение приказов вожака и т. д.). В «Нулевом Пациенте» зомби пошли дальше, и объявили себя высшей расой (ничего не напоминает?), лишённой человечности, а значит, свободной от наложенных ограничений.

В фильме присутствует любовная линия: зомби-зомби-человек. Посыл фильма состоит ещё и в том, что любовь — настолько сильное чувство, что может обуздать даже ярость зомби-вируса, пробудить человечность и, наконец, заставить вас заплакать. Ведь слёзы — это проявление сильных эмоций, в том числе сострадания и эмпатии. Слёзы от счастья, слёзы от переживаний за близкого — это делает вас человеком. А заражённый ярость-вирусом — как Пиноккио, лишённый слёз, а значит, лишённый возможности любить и быть любимым.

P.S.: мне только одно не понятно, когда (если) эта новая раса «ярость-зомби» перебьёт всех оставшихся людей, что они делать будут? Ведь гнев, внутренняя ярость никуда не денутся, а на своих сородичей они не нападают. Или будут друг друга в клочья рвать? Но тогда чем они «высшая раса»? Это либо логическая недоработка сценаристов либо герои и зомби-профессор в фильме ещё сами не заглядывали так далеко и не дошли до такого рода логических рассуждений.

6 из 10

17 октября 2020

Пандемия

Когда обыкновенные зомби надоедают кинематографистам, они начинают придумывать что-то новое, способное понравиться зрителям и показать, что все это не фантастика и может произойти на самом деле. В 2008 году мы видели, как аккуратно вирус смертельной опасности превратился в ужесточенное бешенство благодаря фильму «Карантин». По похожему пути пошли создатели фильма «Нулевой пациент», но ничего реально нового они нам не предложили.

Согласно введению, которое мы увидели и услышали в самом начале фильма, человечество стало жертвой глобальной пандемии бешенства, которое мутировало от животных к людям. Укушенные не становились мертвецами, но серьезно менялись внутри, становясь жестокими животными, которые могут растерзать кого угодно. Большая часть населения Земли стала инфицированной, но кое-кому удалось выжить. И про них эта история.

Главный герой «Нулевого пациента» — Морган, один из счастливчиков, который сумел избежать превращения или смерти. Работая в засекреченном военном бункере вместе с доктором Джиной Роуз, Морган старается отыскать того самого нулевого пациента, с которого все началось. Но не так просто найти правду, когда мало того, что весь мир в хаосе, так и внутри гуляют совершенно несговорчивые военные во главе с полковником, которому стоило бы пройти тест на психологическую пригодность к службе.

Практически весь сюжет происходит в бункере, откуда герои вообще не выбираются. Интерьеры лично меня совсем не впечатлили. Ты словно смотришь кино из далеких 90-х, когда без бюджетные фильмы категории «Б» и ниже просто оккупировали экраны. Видно, что у фильма скромный бюджет, на масштабность рассчитывать не приходится, и только актеры спасают это кино от развала.

Заслуженный «Доктор Кто» английского телевидения Мэтт Смит играет Моргана и выглядит вполне неплохо. Он ничего выдающегося не показывает, но хотя бы держится с достоинством в своей роли. За ним просто интересно наблюдать и это небольшой, но ощутимый в этом кино плюс.

Далее остановлюсь на Натали Дормер. Про нее можно сказать тоже самое, что и про Смита. Она красивая, интересная женщина, с которой можно спокойно провести весь Апокалипсис. А вот Стенли Туччи прям удивил! Он настоящая звезда этого фильма. Он не просто профессор, а самый настоящий макгаффин этой истории. Раскрывать всех сюжетных таинств не буду, но отмечу еще раз, что Туччи на своем законном месте.

От этого фильма я не ожидал ничего существенного, он просто нормальный, но хотелось чуточку больше выдумки. Создатели очень рано бросили все свои попытки внести настоящую оригинальность и сюжет на самом деле предельно предсказуемый.

5 из 10

24 июня 2020

Нулёвый пациент

Безумно слабый и проходной фильм.

1) Хронометраж: Фильм идет меньше полутора часов. Первые 30—40 минут фильма нам пытаются раскрыть персонажей, но делают это безумно нелепо. Посвящают нас в любовный треугольник главного героя, который в конце не имеет никакого смысла. Сценаристы весь фильм не могут остановиться и при любой удобной возможности нам напоминают; — Дорогой зритель, этот персонаж плохой, прошло 5 минут фильма, но вдруг ты забыл поэтому мы напоминаем, вот этот персонаж, да вот этот, он злой, не забывай.

2) Безумно дырявый сценарий насчет вируса и главной цели персонажей. Так же дыры в сценарии будут на протяжении всего фильма.

3) Идея вируса и сеттинга в котором проходит фильм не нова. Философия персонажа Стэнли Туччи глупа. Вы свободны от человечности, но вы не свободны от инстинктов…

4) Фильм мне больше напомнил сериал, безумно растянутым и бессмысленным началом, и безумно короткой но интригующей концовкой. После просмотра прямо хочется спросить. А когда же следующая серия?

Вывод: Бессмысленная трата времени, ничего интересного, нового или страшного в фильме нет. Очень жалко актерский состав ведь лично я смотрел фильм только из-за него, но даже он не смог вытянуть безумно слабый сценарий.

3 из 10

5 июня 2019

Реципиент зеро

Честно вам признаюсь, смотреть этот фильм я собиралась долго и вот оно случилось.

С первых минут мне этот фильм показался скучным и неинтересным, но потом что то изменилась…

Тут есть и мои любимые зомби, причем что не кровожадные (ну не такие как в некоторых фильмах), а вполне даже дружелюбные, и линия любовного треугольника между зараженными и людьми.

Слегка помучившись до середины фильма, вы встретите очень интересный персонаж, с которого и начнется самое интересное действие фильма.

Знаете, в такие моменты, ты начинаешь сомневаться в том, как бы ты поступил в такой же ситуации, кого бы спас ты и за кем бы вернулся и ради чего…

На что способна любовь? Вы когда нибудь задавались вопросом. Посмотрев этот фильм, можно на него ответить, если вы заметите это среди крови и убийств! Этот фильм, как мне показалось, больше рассказывает не о заражении и смерти ради выживания определенного виды, а о выживание в тех условиях над которыми люди к сожалению не властны.

Так же можно заметить, что у зараженных есть свои доводы вести себя так как они себя ведут и они тоже общество которое желает жить.

Что касаемо актерского состава, то он вполне непредсказуем ! Мэтт Смит, Натали Дромер и Стэнли Туччи, это те актеры, которые известны своими работам. Все они чем то да запонились зрителям, но появление некоторых из них ну не как не вяжется с такой тематикой фильм.

7 из 10

Дорогие режиссеру, по моему личному мнению, затянули с началом

27 мая 2019

Нулевой пациент найден.

Новая пандемия, заставившая людей с остатками человечности прятаться в бункерах и бороться с новой формой жизни — людьми версии 2.0.

Стандартный набор выживания — бункер, несколько учёных, небольшая армия и какой-нибудь «козырь», благодаря которому надежда человечества ещё не угасла. В этой картине этим козырем является человек, благодаря крови которого и создаётся лекарство. Наряду с этим, учёные на пару с военными вылавливают заражённых, чтобы найти нулевого пациента. Так сказать, сразу с двух концов проблему обхватили. Недочёты, конечно же, имеют место быть, но не так сильно бросаются в глаза, сюжет хоть и не специфический, но довольно хорошо обыгран неплохим актёрским составом. Не помешает упомянуть о наличии драматической составляющей — потери друзей, любовный треугольник, дилемма о человечности нового вида, чего ещё не хватает?

Фильм оставляет приятное послевкусие, но огорчает открытой концовкой — небольшое философское умозаключение, а остальное додумывайте сами. О судьбе персонажей, о том, что случилось с планетой и о многом другом.

Посмотреть фильм не повредит, полтора часа интересной истории о судьбе человечества. Также есть, над чем призадуматься после просмотра, а для большинства фильмов это недостижимая величина.

17 октября 2018

Сценарий «Пациента Зеро» фигурировал в печально известном «Черном списке» неспродюсированных сценариев, который, по словам голливудских инсайдеров, заставляет студийных боссов локти кусать. Такие жемчужины кинематографа как «Прибытие» или «Манчестер у моря» долго кочевали по студиям, пока не нашли свои команды, взявшиеся за экранизацию. В то же время, стоит помнить, что одно нахождение в этом списке не есть фактор успеха; зачастую такие фильмы могут быть далеко не лучшего качества (см. «Превосходство»). Кажется, что «Пациент Зеро» мог иметь успех и дело тут не в попытке деконструкции зомби-жанра (в очередной раз, ага). Просто проект симпатичен на первый взгляд, даже в этом воплощении: сюда пробрались Натали Дормер и её коллега по «Игре престолов» Джон Брэдли, «экс-Доктор» Мэтт Смит и сам Стэнли Туччи. Однако «Пациент Зеро» ощущается глуповатым, аляповатым и, вероятно, за исключением самой центральной идеи, попросту скучным. Иначе говоря, понятно, почему сценарий попал в «Черный список».

В недалеком будущем вирус бешенства заразил большую часть населения. Эти зомби стремятся атаковать незараженных, чтобы утолить жажду крови. Чтобы найти лекарство от зомби-вируса, несколько выживших собрались в бункере и пытаются найти Нулевого Пациента, ведь если узнать, кто устроил заражение, то можно найти противоядие. Один из оставшихся в живых — Морган, способный разговаривать с инфицированными. Вместе с доктором Роуз, они постепенно приближаются к раскрытию личности Нулевого Пациента.

Похвалить «Пациента Зеро» можно за сам концепт. Место, в котором отираются ученые и военные, представляет собой смесь тюрьмы и исследовательской станции. В этом бункере рассказывается история, причем атмосфера упадка передается именно через слова и поступки людей. Почему-то кажется, что за пределами этого убежища действительно кишат кровожадные зомби, хотя по большей части всё действие происходит в подполье. Сразу же возникают вопросы: что случилось? Почему Морган умеет общаться с инфицированными? С этим решительно новым подходом «Пациент Зеро» выделяется в заскорузлом и глуповатом ныне жанре зомби-хоррора. И хотя погружение в местную монстр-вселенную не так глубоко, как в «Войне миров Z», думаю, что именно эта лента — хороший пример как можно с минимальными затратами передать атмосферу.

На первых порах. Попытки сделать картину более умной, чем она есть на самом деле, ну, просто обесценивают всё, превращая «Пациента Зеро» в претенциозный трэш. Герои обладают здесь трагическими подноготными, но вряд ли это кому-то интересно. Ни доктор Роуз в исполнении Натали Дормер, ни сам Морган не могут эмоционально поразить зрителя — это какие-то манекены. Единственным персонажем, способным держать сценарий и обладающий хоть какой-то многогранностью, является профессор в исполнении Стэнли Туччи. Хотя его персонаж интересен, к сожалению, он, как, впрочем, и сама установка с допросами инфицированных, быстро выдыхается. Создатели это поняли, так что попытались оживить «Пациента» знаменитыми ритмами в стиле «человек против монстров», но и это не удалось из-за низкого бюджета.

В какой-то степени «Пациент Зеро» напоминает о версии «Заражении» Содерберга, только очень, очень дешевой. Изначальная предпосылка преуспевает, но на этом далеко не уедешь, так что съемочной группе пришлось прибегать к ненужным зомби-клише, литрам крови и прочим элементам современного трэша. Громкие имена в касте также не являются залогом успеха, поскольку актеры не были на протяжении ленты достаточно отзывчивыми, чтобы установить связь со зрителем, так что и эмоциональная сторона здесь не работает. Попытка привлечь публику выедающими мозг условностями лишь случайно копирует любой другой жанровый фильм, скатывая «Пациента Зеро» в безвкусный филер «28 дней спустя».

3,5 из 10

9 сентября 2018

Ужасы Нулевой пациент на большом экране с 2018 года, его режиссером является Штефан Рузовицки. Кто снимался в кино, актерский состав: Натали Дормер, Стэнли Туччи, Фредерик Шмидт, Агнесс Дейн, Колин Макфарлэйн, Джон Брэдли, Джеймс Норткот, Сюзанна Херберт, Дженис Ахерн, Александр Джиллисон, Уильям Уиллогби, Хара Яннас, Александра Дойл, Эви Рэй, Хорхе Леон.

Страна производства - Великобритания. Нулевой пациент — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.