Незаменимый ты
Irreplaceable You
6.5
6.4
2018, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 36 мин
В ролях: Гугу Эмбата-Ро, Михил Хёйсман, Стив Куган, Тимоти С. Саймонс, Джеки Уивер
и другие
Лента расскажет о двух непохожих друзьях детства, Эбби и Сэме, которые были неразлучны с восьмилетнего возраста. Оказавшись перед лицом неминуемого расставания, Эбби учит Сэма, как нужно жить, пока Сэм учит Эбби, как умирать.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Незаменимый ты

английское название:

Irreplaceable You

год: 2018
страна:
США
слоган: «Don't focus on what if. Focus on what is.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Магдалена Гурка
композитор:
художники: Уитни Энн Адамс, Шарлин Ван, Дара Вишингард, Патрис Эндрю Дэвидсон
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 февраля 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Незаменимый ты», 2018

Видео: Трейлер (Незаменимый ты, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Незаменимый ты», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Незаменимый ты», 2018

Из лучших побуждений...

Однажды авторитетная еженедельная британская газета 'The Guardian' дала такую оценку актёрскому мастерству Гугу Мбата-Роу в целом: 'Катастрофически недостаточно привлекаемая актриса'. И действительно с таблоидом можно было согласиться, в особенности после того, как Гугу Мбата-Роу оставила после восхищённые рецензии за съёмки в фантастическом сериале 'Чёрное зеркало' (2011-2019). Да и с большим экраном у Гугу Мбата-Роу поначалу не было никаких проблем, карьера очень даже хорошо выстраивалась: её отметили в лентах 'Белль' (2013) и 'За кулисами' (2014), в которых актриса сыграла главные роли, а затем последовал проект 'Защитник' (2015), где партнёром Гугу стал сам Уилл Смит. И с одной стороны всё действительно было благополучно, но с другой у Гугу Мбата-Роу сформировалась как характерная актриса: скромная, добросердечная, милая, кроткая, в общем, мечта любого мужчины, желающего домашнего уюта и романтики бесконечной любви. Даже в драматическом кино с оглядкой на супергероику Гугу Мбата-Роу 'Быстрый цвет' (2018) выступает в данном амплуа.

И совершенно очевидно, что для развития карьеры Гугу Мбата-Роу должна себе подыскивать проекты, которые априори могут раскрыть её потенциал и другие грани её актёрского таланта, но пока то ли с проектами действительно хорошей актрисе не везёт, то ли её агенты упорно работают только в одном направлении. И вот очередной схожей на все роли у Гугу Мбата-Роу стала драма 'Незаменимый ты' ('Irreplaceable You'), выпущенная 16-го февраля 2018-го года стриминговым сервисом 'Netflix', который на тот момент уже стал заметным игроком на полях производства кино и сериалов, и с которым необходимо было уже считаться всем. Данная лента стала дебютом в полнометражном кино для режиссёра-постановщика Стефани Лэйнг, которая до этого трудилась на телевидении в различных сериалах. А сценарий был написан Бесс Вол, которая в данном амплуа в полном метре также оказалась дебютанткой, но как актриса появлялась в таких фильмах как 'Иллюзия полёта' (2005), 'Любовь к собакам обязательна' (2005) и 'Лохматый папа' (2006). Но зато Бесс Вол зарекомендовала себя талантливым драматургом и в 2020-ом году даже была номинирована на премию 'Тони' в категории 'Лучшая пьеса' за свою постановку 'Grand Horizons'.

И синопсис 'Незаменимого ты' таков: в центре сюжета оказываются Эбби (Гугу Мбата-Роу) и Сэм (Михил Хёйсман), которые знают друг друга с незапамятным времён и очень часто оказываются вместе наедине, при этом кто-то ещё им мало нужен. Так продолжается их безоблачная жизнь, но однажды всё переворачивается - Эбби ставят неутешительный диагноз. И чтобы как-то справиться с осознанием случившегося Эбби внезапно придумывает план как не омрачать последующую жизнь Сэма, когда её рядом уже не будет. Затея Эбби состоит в том, чтобы познакомить Сэма с другой женщиной, которая сможет заменить саму Эбби и тогда Сэм не так долго будет горевать, а дальше наслаждаться жизнью. Сэм, понимая состояние Эбби и потакая практически всем её прихотям, вливается в эту авантюру, постоянно соглашаясь на какие-то свидания, больше похожие на свидания вслепую. В один момент вроде бы Сэм начинает проявлять чувства к одной из знакомых с темпераментом творческой личности, но в конечном итоге приходит осознание того, что весь этот план Эбби не для него и он хочет жить так, как хочет сам.

Вся сюжетная поверхность фильма 'Незаменимый ты', честно говоря, вызывает чувство недоумение и какого-то ужаса. Не особо-то понятной оказывается мотивация Эбби, которая так усиленно тянет Сэма на те поступки, которые она сама считает правильными. Но если они так долго вместе, то как же она не могла понять того, что Сэму это не надо, ведь она знает его как облупленного? Да и к сюжетным поворотам есть вопросы, к тому же степень драматургии не вызывает аритмии, потому что развитие фильма идёт по уже шаблонным канонам. Не впечатляет и уровень постановки, сильно ощущается телевизионный опыт режиссёра ленты Стефани Лэйнг. Но благо, что хотя бы у фильма есть толковое завершение, а то действительно можно было бы подумать, что всё происходящее - это стилизованный под кино затянутый эпизод мини-сериала. По актёрской игре можно сказать следующее: Гугу Мбата-Роу, как описывалось выше, сыграла уже свой выработанный образ, так что порой возникало чувство deja vu, несмотря на трагедию её героини в 'Незаменимом ты'. А Михил Хёйсман проявил более-менее выразительные эмоции лишь в одной сцене, когда наконец-то дал волю всем тому, что у него накопилось.

И, кстати, хотелось бы добавить, что фильм 'Незаменимый ты' стоило бы в нашем прокате всё-таки назвать как 'Незаменимая ты', потому что сюжетная концентрация направлена на персонаж Гугу Мбата-Роу, да и вся закрутка идёт именно от её действий, и финал показывает нам то, что всё завязано на Эбби. Что же касается общих впечатлений от картины, то, конечно же, очень жаль главную героиню и очень хочется, чтобы все заболевания обошли людей стороной. Но выдавить что-то серьёзное и сильное из картины режиссёру Стефани Лэйнг не удалось, даже с таким драматической концепцией получился довольно средний фильм со средней актёрской игрой. В общем, оценка ниже следующая:

5 из 10

15 марта 2023

Комедия Незаменимый ты на большом экране с 2018 года, его режиссером является Стефани Лэйн. Кто снимался в кино, актерский состав: Гугу Эмбата-Ро, Михил Хёйсман, Стив Куган, Тимоти С. Саймонс, Джеки Уивер, Кристофер Уокен, Джесси Эннис, Гленн Флешлер, Забрина Гевара, Ричард Холмс, Аланна Мастерсон, Гэйл Ранкин, Эрин Ричардс, Тамара Тюни, Мерритт Уивер.

Страна производства - США. Незаменимый ты — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.