Несломленный: Путь к искуплению
Unbroken: Path to Redemption
5.5
5.8
2018, драма, биография, история
США, 1 ч 38 мин
18+

В ролях: Сэмюэл К. Хант, Мерритт Паттерсон, Бобби Кампо, Маддалена Искьяле, Джианна Саймон
и другие
Луи Замперини, спортсмен и герой войны, попавший в плен к японцам, возвращается в Калифорнию, где его ждет борьба с посттравматическим синдромом. Мужчину преследуют ночные кошмары, обуревает ярость, горечь и сильная депрессия. Жена убеждает его присоединиться к евангелизационной кампании Билли Грэма.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Несломленный: Путь к искуплению

английское название:

Unbroken: Path to Redemption

год: 2018
страна:
США
слоган: «When the war ended, his battle began.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Зоран Попович
композитор:
художники: Мэйн Берк, Фрэнсис Линн Эрнандес, Дайан Крук
монтаж:
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $6 216 897
Мировые сборы: $6 216 897
Дата выхода
Мировая премьера: 14 сентября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Постер фильма «Несломленный: Путь к искуплению», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Несломленный: Путь к искуплению», 2018

«Не сломаешься — победишь!»

Не является секретом, что мы обожаем драматические истории жизни, основанные на реальных событиях, где главный герой или героиня внезапно находит выход из вроде бы безвыходной ситуации благодаря своему упорству, труду и вере в себя. Так случилось и в ленте «Несломленный» 2014-го года. Такой фильм априори не мог обойти зрительское внимание. За сюжетную основу была взята биография Луи Силви Замперини — американского бегуна на длинные дистанции, который пошёл служить во время Второй мировой войны, попал в японский плен, где подвергался истязаниям и насилию со стороны надсмотрщика Муцухиро Ватанабэ по кличке «Птица». Но он не сломался, несмотря на обезвоживание и голод, физические пытки и психологическое давление, став героем у себя в стране. За адаптацию биографического романа, написанного Лорой Хилленбранд, взялись братья Джоэл и Итан Коэны, а также Ричард ЛаГравенес и Уилльям Николсон — большие люди в кинематографе. А в режиссёрское кресло присела сама Анджелина Джоли. В общем, «Несломленный» создавался как фаворит всевозможных кинопремий, правда, на самой главной — на «Оскаре» — он лишь побывал в списке трёх номинаций, но статуэток не забрал.

Спустя четыре года, в производство запустили сиквел байопика о Луи Силви Замперини, когда он уже прибыл домой и отчаянно пытался справиться с поствоенным синдромом, будь он неладен. И поначалу всё вроде бы неплохо складывается у Луи. Он обретает новую жизнь на свободе и в родной стране, знакомится с прекрасной девушкой, на которой вскоре женится. Но тени прошлого мощно давят на него. Чтобы как-то забыться, не обращать внимание на новые появившиеся проблемы, он раз за разом прикладывается к бутылке, становясь всё более и более невыносимым. Герой войны, пленённый спортсмен, вынесший такие муки постепенно, но уверенно превращается в алкоголика. Ещё один небольшой шажочек и он сорвётся в пропасть. В поисках выхода из плачевной ситуации, любящая жена всеми силами пытается спасти мужа от пагубной привычки, несмотря на его самоуверенное и глупое сопротивление. Получится ли у Замперини вновь обрести цель в жизни, наконец-то сбросить «оковы Ватанабэ» и наладить мирный быт? Об этом и расскажет сиквел, вышедший под названием «Несломленный: Путь к искуплению» в 2018-ом году.

По сравнению с предшественником новый фильм не пестрел знаменитыми именами создателей картины и вряд ли уже на стадии первоначального производства рассматривался как хит года. И когда уже начинаешь смотреть «Путь к искуплению» становится понятным, что в бюджет не были заложены большие деньги, поэтому сама картинка напоминает на типичное телевизионное творение. Так что максимум «Пути искупления» — это ограниченный прокат и показы на форумах, посвящённых независимому кино. Однако, «Путь к искуплению» — это что-то из фонда экуменистического кино. Взять хотя бы режиссёра-постановщика «Пути…» Харольда Кронка, в карьере которого имеется лишь один более-менее известный проект — и он называется «Бог не умер», который на данный момент сложился уже в трилогию. В этом фильме рассматриваются вопросы и проблемы атеизма и религиозности. Вот и «Путь к искуплению» становится некоторой агитацией в пользу веры и приобщения к Богу. Но это, конечно, не агрессивная реклама посредством кино, это, скорее, пересказ биографии человека, который находит свою нишу в поддержке церкви и неся веру в массы.

И фильм во многом держится на сносном сюжете, к созданию которого приложил руку драматург Ричард Фриденберг, известный по лентам «Умереть молодым» (1991) с Джулией Робертс в главной роли, «Там, где течет река» (1992) с Брэдом Питтом и Робертом Редфордом в статусе режиссёра, и по «Дневнику Сюзанны для Николаса» (2005). А вот актёры, сколько они не старались особого впечатления не произвели, но при этом и ругать их не за что. Заметно, что по большей части телевизионный актёр Сэмюел Хант основательно готовился к воплощению образа Луи Замперини и эпизодами был очень хорош, но опыта и экспрессии кое-где не хватало, отчего персонаж становился несколько «картонным». Ещё одна звезда сериалом Мерритт Паттерсон, сыгравшая жену Луи, создала образ честной, открытой и очень любящей девушки, она буквально воплощение самой добродетели. При этом героиня Паттерсон не вызывала оскомину потоком патоки, но и излишних чувств к себе не привлекала. Образец поведения — да, но вот восхищения игрой не было. Хорошая роль и не более того, как и у Сэмюела Ханта.

В общем, получился неплохой, но в тоже время проходной сиквел о герое войны, о котором все узнали благодаря фильму Анджелины Джоли, рассчитывавшему получить целую авоську кинонаград. Но и надо понимать, что «Путь к искуплению» — это фильм, включивший в себя рассмотрение вопросов поствоенного синдрома и веры в Бога. Так что только Вам решать есть ли смысл его смотреть или нет.

6 из 10

20 августа 2020

Драма Несломленный: Путь к искуплению на большом экране с 2018 года, его режиссером является Харольд Кронк. Кто снимался в кино, актерский состав: Сэмюэл К. Хант, Мерритт Паттерсон, Бобби Кампо, Маддалена Искьяле, Джианна Саймон, Эндрю Колдуэлл, Гэри Коул, Боб Гантон, Дэвид ДеЛуис, Скотт Субионо, Ванесса Белл Кэллоуэй, Эйприл Боулби, Мэдди МакКормик, Кристофер Уоллингер, Дерек Брэндон.

В то время как во всем мире собрано 6,216,897 долларов. Страна производства - США. Несломленный: Путь к искуплению — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.