Нераскрытое дело
Unsolved
7
7.8
2018, триллер, драма, криминал
США
В ролях: Боким Вудбайн, Марк Роуз, Джимми Симпсон, Брент Секстон, Джейми МакШейн
и другие
Речь пойдёт о расследовании убийств легенд хип-хопа и непримиримых соперников: Тупака Шакура и Бигги Смолза. Оба трагических события произошли во время «войны побережий» — противостояния рэперов Западного и Восточного побережий США.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Нераскрытое дело

английское название:

Unsolved

год: 2018
страна:
США
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Кевин МакНайт, Джерри Сиделл
композитор:
художники: Мария Ребман Казо, Меган С. Роджерс, Джейсон Гарнер, Далия Форутан, Брент Дэвид Маннон, Рахима Йоба, Оана Богдан, Клер Кауфман
монтаж: , , ,
жанры: триллер, драма, криминал, детектив, музыка, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 февраля 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив, музыка, биография, история

Постер сериала «Нераскрытое дело», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Нераскрытое дело», 2018

Когда любишь хип-хоп и историю

В 1996—97 гг были убиты легендарный Тупак Шакур и Бигги Смолз. Спустя десять лет собирается команда из агентов и копов, готовая снова расследовать эти преступления.

Почти документальное кино получилось у одного из создателей «Американской истории преступлений». Здесь параллельно показаны три временных промежутка: 2006 год — новое расследование, 1997 год — оригинальное расследование после убийств, до 1997 года — множество флешбеков, показывающих зарождение дружбы, и уже после вражду между артистами. Помимо интересно показанной истории, практически документально воссозданных важных сцен (сами убийства, драка после боя Тайсона и другие), приятно видеть детальность проработки сценария, например последние слова Тупака, в которых он послал копа.

Детали самого расследования разбирать нет смысла, главное — следить за ним реально интересно. Вот еще, сериал не предназначен только для фанатов и любителей хип-хопа (хотя саундтрек здесь годный), это отличный повод узнать про противостояния Западного и Восточного побережий, проникнуться духом и культурой улиц.

8 января 2020

«Война побережий»

Существует несколько художественных сериалов-антологий, основанных на реальных преступлениях. Сам формат всегда был мне интересен, но, к сожалению, мне равно безразлично отношение американских присяжных к афроамериканцам и проблемы семьи Версаче, показанные в «American Crime Story». О спин-оффе «Law & Order» с подзаголовком «True Crime» и вовсе говорить не приходится, т. к. о неких братьях-убийцах Менендес я узнал впервые, а они ничем не смогли меня заинтересовать.

Война побережий в США — совсем другое дело. The Notorious B.I.G., если честно, всегда был мне безразличен, но 2Pac — легенда, я слушал его ещё в детстве. Совершенно нелепая, надуманная вражда между лейблами Death Row и Bad Boy стала причиной смерти обоих, а в США тогда началась, пускай и не слишком продолжительная, но настоящая гангстерская война. Этот момент в сериале, к слову, практически не освящается — весь фокус здесь именно на двух главных героях. Зато они показаны во всей красе, а это, как по мне, самое главное.

Меня приятно удивила смесь художественного произведения и реальных кадров тех лет, т. е. практически документальное воссоздание ряда сцен, в т. ч. и, предположительно, последних слов 2Pac’а вне больницы — когда он посылает полицейского, предлагающего ему помощь. Да и культовая драка в MGM после боя Тайсона снята отлично, а, главное, отменно передана атмосфера тех лет и событий. Пускай, при этом, оба дела так и не были раскрыты, поэтому сюжет ни на один вопрос не отвечает и законченного финала иметь, объективно, не может — иначе это была бы уже мистификация и различные теории заговора, без каких-либо реальных документальных подтверждений.

Принимая во внимание бессмысленность описания расследований с т. з. их итогов, не могу ни отметить, что не только сами трагичные события, но и обе параллельные им сюжетные линии (первое расследования и спецоперация федеральной группы в нулевые) сняты чертовски интересно. Они детально раскрывают работу детективов, знакомя зрителя со всеми нюансами резонансного дела. В целом, получилось гораздо лучше, чем я ожидал и, пускай, здесь и нет некой дополнительной культурной ценности, я всё же рекомендую данный проект к ознакомлению, т. к. он действительно интересно рассказывает об одном из важнейших культурно-криминальных событий XX века.

8 из 10

18 июня 2018

West Coast vs East Coast

Вслед за нашумевшим на больших экранах «Голосом улиц», поднимавшим не только руки к потолку с криками «raise the roof», но еще и проблемы расовой дискриминации в отношении чернокожих конца 80х — начала 90х, рассказывающий историю одной хип-хоп группы, считающейся родоначальником американского гангста-рэпа под названием «N.W.A», вышел и новый сериал под «Нераскрытое дело». Сериал «Unsolved» можно считать полноправным продолжателем этой истории, ведь Тупак Шакур и Бигги «Notorious B.I.G.» внесли не меньший вклад в развитие данной суб-культуры, а так же подарили этому миру множество легендарных треков, а данный эпос продолжает знакомить зрителя с историей становления целого движения. В отличие от фильма, сериал «Нераскрытое дело» (как ни странно) расскажет нам историю расследования последствий войны между Западным Побережьем (Тупак) и Восточным (Бигги). У каждого исполнителя был свой стиль чтения и свой стиль текста, если Тупак больше углублялся в проблемы современного социума, то Бигги предпочитал рассказывать в текстах свои мини истории о торговле наркотиками, девушках и разборках. Именно такое коренное различие и породило два лагеря приверженцев своим кумирам. А теперь давайте посмотрим как «USA Network» перенесло эту историю дружбы, предательства, зависти и легендарной войны побережий на малые экраны.

История начинается с того, что в 2006 году, спустя практически 10 лет после печальных событий, агенту служб занимающихся контролем оборота наркотиков по имени Грэг Кадинг (Джош Дюамель) предлагают перейти в убойный отдел и первым же делом продолжить расследование начатое почти декаду назад детективом Расслелом Пулом (Джимми Симпсон, который перекочевал к нам сразу после своей роли в «Мире Дикого Запада»). Так же детективу Кадингу открыт полный карт-бланш на набор в свой отдел всех, кого он посчитает необходимым для расследования убийств Бигги и Тупака. Два расследования 2006 и 1997 годы идут параллельно друг другу как две прямые из математики, но все же эти истории рано или поздно найдут точки соприкосновения. Все это сопровождается яркими флэшбэками из далеких лет, когда Бигги и Тупак только познакомились и в тот час сразу же стали закадычными друзьями. История о травке, тусовках и девушках, которой она выглядит на первый взгляд и всем нам знакома, на самом же деле напоминала скорее историю настоящей и искренней дружбы тогда еще совсем молодых парней с улицы. Само повествование напоминает структуру сна из «Начала» — расследование в расследовании, а третьим уровнем идет повествование становления этих «настоящих голосов улиц». Смелое и достаточно новаторское решение с лихвой окупается при просмотре, оторваться от которого крайне проблематично. Сериал показывает главных героев не такими, какими мы знаем их треков и различных полуправдивых историй, он скорее показывает то, какими они были людьми, чем увлекались и как проводили время.

Съемка выше всяких похвал, некоторые кадры просто завораживают взгляд своими пейзажами Лос-Анджелеса тех лет, постоянно не покидает ощущение, что находишься в компьютерной игре ГТА, и это ощущение достаточно неплохо бьет по ностальгическим ноткам детства. Съемка то и дело постоянно норовит перейти на VHS-стиль из 90х, что добавляет аутентичности происходящему и придает всему происходящему некий шарм безвозвратно ушедших лет. Весь сериал просто пропитан музыкой с обеих побережий и является отличным аккомпанементом к данной истории. Так же этот сериал поможет пролить свет на историю дружбы, переросшую в войну, а также понять все события, решения и поступки, приведшие к столь печальным, но тем не менее породившим так много отличной музыки событиям. Кстати, небольшой пасхалкой является сам актер (Марк Роуз), исполнивший роль Тупака не только в данном сериале, но еще и в вышеупомянутом фильме «Голос улиц».

Как итог получаем отличный сериал о музыке, войне и последствиях с хорошей режиссурой и постановкой, который могу посоветовать всем, кому понравился «Голос улиц», любителям и поклонникам исторических повествований, ведь музыка — это часть нашей культуры, какой бы она не была. Крайне рекомендую к просмотру всем поклонником хип-хопа, желающим узреть, что на самом деле происходило на улицах тех времен и что легло в основу настоящего олд-скульного гангста-рэпа, а так же всем желающим узнать (кто еще не знает) — кто такие «Crips» и «Bloods» и с чем их едят.

8 из 10

16 марта 2018

Триллер Нераскрытое дело на большом экране с 2018 года, его режиссерами являются Энтони Хемингуэй, Кейт Вудс, Эрнест Р. Дикерсон, Даррен Грант, Эрика Уотсон. Кто снимался в кино, актерский состав: Боким Вудбайн, Марк Роуз, Джимми Симпсон, Брент Секстон, Джейми МакШейн, Доминик Сантана, Лори Фортье, Майкл Харни, Люк Джеймс, Скотт Майкл Кэмпбелл, Ламард Дж. Тейт, Аиша Хайндс, Уэнделл Пирс, Маэстро Харрелл, Спенсер Гаррет.

Страна производства - США. Нераскрытое дело — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.