Неизвестный мастер
Tuntematon mestari
6.9
7.2
2018, драма
Финляндия, 1 ч 35 мин
В ролях: Хейкки Ноусилайнен, Пирьо Лонка, Стефан Саук, ,
и другие
Пожилой арт-дилер Олави владеет небольшим художественным салоном. Покупателей все меньше, годы берут свое. Лишь изредка удается купить в расположенном по соседству аукционном доме «Дубровский» интересную вещицу и перепродать с небольшой наценкой. Олави мечтает, чтобы в его руки попал нераспознанный шедевр искусства, который можно продать с большой выгодой и обеспечить себе безбедную старость. И вот однажды, в дальнем углу выставочного зала аукциона на его глаза попадается портрет мужчины без подписи автора, выставленный на торги за скромную цену. Чутье подсказывает опытному искусствоведу, что здесь кроется какая-то тайна и картина может быть написана знаменитым художником Ильей Репиным. Но для подтверждения догадки требуется найти весомые аргументы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Неизвестный мастер

английское название:

Tuntematon mestari

год: 2018
страна:
Финляндия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Туомо Хутри
композитор:
художники: Каиса Р., Сари Суоминен
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1575000
Мировые сборы: $101 247
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Неизвестный мастер», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Неизвестный мастер», 2018

Пока огромные деньги вихрем крутятся вокруг картин, нарисованных бананом на песке, и скульптур из гостиничных полотенец, прекрасные работы художников могут лежать в пыли.

Их не внесли в каталоги важных имен, покупателю непонятно, чем он сможет похвастаться перед своими гостями, когда они спросят его, а кто автор чудесного пейзажа. Он пожмет плечами — и гости подумают, зачем же тогда нужно было это покупать — деньги на ветер. Потому что автор неизвестен.

У Олави дела идут достаточно плохо. Ему пора уже закрывать свой художественный магазин, расположившейся в самом сердце Хельсинки. Но напоследок он решает провернуть сделку с картиной неизвестного художника, потому что уверен, что ее автором является сам Репин.

Арт-детектив, семейная драма и внезапная история взросления — фильм одного из наиболее важных современных финских режиссеров Клауса Хярё (в 2003 году он получил приз Ингмара Бергмана от самого Бергмана) соединяет в себе и справляется с жанрами, интригуя художественно-историческими загадками, манипулируя эмоциями и вызывая удивление тем, как можно совместить в одной истории сделку в 100 тысяч евро и особенности скандинавских семейных взаимоотношений, которые для многих могут стать большим откровением.

В фильме сталкиваются поколения, но находят точки соприкосновения через взаимовыгодное сотрудничество. Элитарный мир купли-продажи антиквариата внезапно оказывается обнажен перед зрителем во всей своей циничности и впопыхах закутывается в простыни, словно девица застигнутая за грехопадением.

Старое не пытается одержать верх над новым, но устало смотрит, как рушится некая, пусть микроскопическая, но цивилизация, а на смену ей приходит прожорливая индустрия, уничтожающая имена и обесценивающая их значение, ради наживы создавая безликих золотых тельцов и навязывая то, что мы обязательно должны это уважать. А если уж мы чего-то не понимаем, то проблема исключительно в нас.

Так посетитель галереи замирает перед картиной Рафаэля только потому, что он знает, что перед ним — Рафаэль. Иначе прошел бы мимо. Потому что не выделено крупным шрифтом и не подчеркнуто для особенной убедительности.

16 января 2021

Драма Неизвестный мастер на большом экране с 2018 года, его режиссером является Клаус Хярё. Кто снимался в кино, актерский состав: Хейкки Ноусилайнен, Пирьо Лонка, Стефан Саук, Henrikki Haavisto, Juuso Kuusisto, Кристоффер Мёллер, Yuha Pihanen, Пертти Свехольм, Jaani Kekäläinen, Иро Ритала, Якоб Ёрман, Амос Брозерус.

Расходы на кино составляют примерно 1575000.В то время как во всем мире собрано 101,247 долларов. Страна производства - Финляндия. Неизвестный мастер — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.