На войне
En guerre
6
6.9
2018, драма
Франция, 1 ч 53 мин
В ролях: Венсан Линдон, , , Гийом Дро,
и другие
Начальство завода даёт обещание, что они сохранят 1100 работникам их законные рабочие места. Но внезапно ситуация меняется, и производство закрывается. Уволенные люди во главе с профсоюзным лидером Эриком Лораном вступают на тропу войны с директорами завода.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

На войне

английское название:

En guerre

год: 2018
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Эрик Дюмон
композитор:
художники: Валери Сараджьян, Лукас Вернье, Энн Дансфорд
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 мая 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «На войне», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «На войне», 2018

Завод.

В 2019-м году на российских экранах появился новый фильм Юрия Быкова на заводскую тематику о противостоянии рабочих против администрации и владельца предприятия. Фильм «Завод» в 2018 году участвовал в конкурсной программе на кинофестивале в Торонто. Фильм приняли неодназначно. В том же 2018 году на другом кинофестивале, в Каннах, состоялась премьера фильма «En guerre» («На войне») с точно такой же историей. Фильм так же приняли неодназначно.

В фильме «Завод» Юрий Быков попытался соединить социальную драму и экшн. Неудачно, на мой взгляд. В отличие от потрясающего «Дипана» Жака Одиара, где экшн органично вырастает из социальной драмы, напряжённая и тревожная атмосфера в начале фильма «Завод» к середине рассеивается как дым, уступая место бестолковому экшену и предсказуемым диалогам.

В фильме «На войне» Стефана Бризе жанр социальной драмы выдержан от начала до конца. Всё снято ручной камерой с удивительным «эффектом присутствия», как в фильме Лорана Канте «Entre les murs» («Класс»), награждённом в 2008 году «Золотой пальмовой ветвью». Создать напряжение в разговорной драме довольно сложная задача. На мой взгляд, авторам это удалось.

Демократическая традиция во Франции самая старая в Европе. «Свобода, равенство, братство» — лозунг Великой французской революции 1789 года. Демократическомумировоззрению граждан Французской Республики более двухсот лет, поэтому нет ничего удивительного, что рабочие завода так активно, уверенно и корректно защищают свои права. Трудно представить подобную ситуацию в современной России, чья демократическая традиция так и не сложилась.

По мнению некоторых политологов, демократический проект в современной Европе провалился. Об этом красноречиво говорят политический, экономический, социальный, конфессиональный, экологический, культурный и прочие-прочие кризисы. Неудивительно, что в конкурсную программу главного кинофестиваля планеты с высочайшим художественным уровнем попал фильм, сильный своей остросоциальной составляющей. Фильм о тупиковой ситуации, в которой оказались две стороны конфликта, близок европейцам своим ощущением безвыходного положения, в котором оказалась сегодня Европа.

Группа рабочих во главе с профсоюзным лидером Эриком Лораном на протяжении всего фильма будет отстаивать свои права. Даже удивительно, что такие жизненные истории вызывают у зрителей меньший интерес, чем какие-нибудь абстрактные приключения придуманных супергероев.

Супергероем в фильме коллеги-единомышленники называют Лорана, за его преданность борьбе и несгибаемость характера. Действительно ли он супергерой — решать тем немногочисленным зрителям, что досмотрят фильм «На войне» до финала.

Моё мнение — хорошо.

7 из 10

10 апреля 2019

Драма На войне на большом экране с 2018 года, его режиссером является Стефан Бризе. Кто снимался в кино, актерский состав: Венсан Линдон, David Rey, Olivier Lemaire, Гийом Дро, Teddy Perrot, Angélique Bouin, Mélanie Rover, Jacques Borderie, Isabelle Rufin, Bruno Bourthol, Sébastien Vamelle, Jean-Noël Tronc, Валери Ламон, Guillaume Daret, Jean Grosset.

Страна производства - Франция. На войне — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.