Дело Мурера: Хроники одного судебного процесса
Murer: Anatomie eines Prozesses
7
2018, драма, история
Австрия, Люксембург, 1 ч 50 мин
16+

В ролях: Александр Е. Феннон, Мелита Юришич, Урсула Офнер, Герхард Либманн, Роланд Джагер
и другие
Авторитетный политик Франц Мурер, ответственный за Вильнюсское гетто, будучи лидером СС и участником НСДАП в 1941-1943 годах, предстает перед судом в австрийском Граце. Выжившие жертвы нацисткого режима прибывают в город, чтобы дать показания и добиться справедливости.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дело Мурера: Хроники одного судебного процесса

английское название:

Murer: Anatomie eines Prozesses

год: 2018
страны:
Австрия, Люксембург
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Франк Аман
композитор:
художники: Катарина Вёпперманн, Альфред Майерхофер, Сильвия Касель
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 марта 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Видео к фильму «Дело Мурера: Хроники одного судебного процесса», 2018

Видео: Трейлер (Дело Мурера: Хроники одного судебного процесса, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дело Мурера: Хроники одного судебного процесса», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дело Мурера: Хроники одного судебного процесса», 2018

Преступник или Праведник?

«Дело Мурера: анатомия одного судебного процесса». Преступник или Праведник? Злодей или Пешка? Труженник каких мало, каких ещё, поискать… А в самом деле, кто он такой есть? Исправный служака выполнявший приказы начальства или зверь? Заботливый отец, семьянин, муж, а работа — это так… лишь приложение к основному.

Холокост. Гитлеровские преступления Второй мировой войны. Вечная тема в исследовании. Добро и зло в схватке рукопашной. Ещё одна страница жестокостей человека над человеком. И размышления, и свидетельские показания, и горечь боли за убиенных и оставшихся в живых.

Австролюксембургская картина переносящая зрителя в зал судебных слушаний. Нацистский преступник на сковороде исторического правосудия. Дел натворил столько, что самого, в пору зажарить. Еврейское гетто в Вильно возглавлял Франц Мурер в годы фашистских злодеяний. Порою и сам то кулаками над заключёнными, то пулей из пистолета вершил скорый в расправе суд. Власть — она, знаете ли, опьяняет. Власть — она знаете ли, ко многому обязывает. А власть данная от Сатрапа дьявольской вседозволенности над недочеловеками — произвол высшей инстанции. Что хочешь, то и твори. Для Хозяина чистой расы ведь стараешься. Всех, не отвечающих стандарту, в утиль, на плаху, в расход. И так несколько лет. Ничего не поделаешь — карьера в росте дел. Добрых дел? Ага, при той идеологии, что была в Третьем Рейхе, как раз, самых что ни на есть, добрых.

Казалось бы ещё одна картина, из великого многорядья ежегодных рассказов о событиях 1939—1945 годов. И что нового может она поведать? Чем способна удивить? Тут лишь две плоскости. К правосудию взывающие жертвы и сами судебные заседания. Протокол. Свидетельские показания. Защита и обвинение в изящной словесности…

Да, так оно и есть. Но помимо всего здесь ещё и «подковёрная возня». Тут скрытые пружины управления процессом. И русло, нужное русло, для стока всей этой воды. Наблюдать за всей этой суетой — истинная пища для ума. И для размышления почва…

Что есть такое «суд» по своей сути? На мой взгляд это «сама объективность» в последней инстанции. Нечто высшее, находящееся над нами. Над всеми. Светоч истины. Колыбель чистоты. Чёрное здесь отделено от белого. И приговор заслуженностью возмездия или оправдания. Только так. Верно же? А как иначе?

Ну-ну. Ага. Как бы ни так.

7 из 10

21 апреля 2021

Драма Дело Мурера: Хроники одного судебного процесса на большом экране с 2018 года, его режиссером является Кристиан Фрош. Кто снимался в кино, актерский состав: Александр Е. Феннон, Мелита Юришич, Урсула Офнер, Герхард Либманн, Роланд Джагер, Довале Гликман, Райнер Вёсс, Robert Reinagl, Харви Фридман, Эрни Мангольд, Франц Бухризер, Ariel Nil Levy, Суси Штах, Ева ван Хеийнинген, Матиас Форберг.

Производство стран Австрия и Люксембург. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.