Моё глупое сердце
My Foolish Heart
5.9
2018, драма
Нидерланды, 1 ч 23 мин
В ролях: Стив Уолл, Палома Агилера Вальдебенито, Линси Бошан, Медина Шуурман,
и другие
Последние дни легендарного джазового музыканта Чета Бейкера.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Моё глупое сердце

английское название:

My Foolish Heart

год: 2018
страна:
Нидерланды
слоган: «The last days of the iconic jazz legend»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Мартейн ван Брукхёйзен
композитор:
художники: Роланд Миланус, Николь Невенхойс, Бернадетт Корстенс, Марк Хэммел
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 сентября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин

Отзыв критика о фильме «Моё глупое сердце», 2018

Глупосердечная

Любить своё ремесло и понимать (с ужасом и смирением) его недолговечность, ненужность другим, его завершённость — это трагедия любой творческой личности. Из тебя льётся музыка, а вокруг шум шагов и колёс. Музыка, льющаяся не вовремя. Стихи, не принимаемые прозаическими глупцами. Кино и картины показываемые «слепым» и бездушным. Это печальное зрелище. «Горе от ума». Неприятный другими дар. Зависть, что дар дан другим, отсюда непринятие и неприятие творческих.

Выводишь из себя мелодию с помощью инструментом, цвета и рифмы выводишь на бумагу. И в этом есть человеческое чудо, чудо преобразования сокровенного, внутреннего, личного в общее. И лишь потеряв свет, наполненность, поэт, художник умирает, становится как все. А как все он жить не может, и, по сути, не должен уметь. Они — вечные скитальцы, философы в поисках новых тем, мест, эмоций и вдохновляющих людей. Но всегда причина и двигатель творчества — это Женщина (прошлая и (или) настоящая)).

Не стоит думать, что они менее несчастны и грешны, чем мы… Не стоит думать, что они более счастливы или более грешны, чем мы. Нет, они просто могут бороться, и красиво исполнить написанное, что их услышит и поймёт сам Бог. Они выписывают, выигрывают из себя лучшее. И сделав это, они становятся обычными. Их музыка, стихи, картины — это их молитва, исповедь. Как в песне А. Н. Башлачёва:

«Отпусти мне грехи, я не помню молитв.

Но если хочешь, стихами грехи замолю.

Объясни, я люблю оттого что болит,

или это болит оттого что люблю»…

Жизнь(!) творческая ярче бытия(!) обычных людей. Но она скоротечна. Но лучше ярко и недолго пламенеть, чем долго тускло тлеть. Великое умение и дар — дарить свой имеемый и недолгий свет огромному, тёмному, безразличному миру, холодным людям, пытаясь им этим теплом и лучами обогреть. Смиренный безденежный Гений среди материального и суетливого мира. Мира, от которого он пытается уйти с помощью алкоголя, наркотиков. Мира, которому он себя отдаёт. Мир, которому он чужд и который чужд ему. Такому миру нужны простые песни, попса, быстрые рекламные реплики, а не сложные умствования пророков. Жаль. Но это факт. Тем самым, мир забывает, уходит от поэтов в прямом смысле, а поэты — в переносном. Они не могут забыть мир, людей, тоску. Поэтому им в этом помогают наркотики, петля…

Труба — символичный инструмент, избранный темой фильма. Воздух, пыл, салют, переполняющий поэта, музыканта, стремится вырваться наружу. Душа, трубящая о своей боли, тоске, одиночестве, и реже счастьи. Мелодийный фонтан, гейзер, пушка с порохом и ядром, где ядро — это любящее и горячее сердце, стремящееся взорваться и одарить всех осколками своей любви, добра и света. Но люди укутаны в бронежилеты, в окопах и касках, противогазовых масках. Люди защищающиеся от чужой срифмованной тоски, имея тысячи собственных.

Каждый гений по-своему. Пианист «гениален» пальцами, трубач — губами и лёгкими, танцовщицы — телами, футболист — ногами… И т. д.

Интересное, притягивающее глаза и ум и душу кино, особенно для людей, любящих искусство, музыку и жизнь, жизнь чужую и свою!

12 марта 2019

Драма Моё глупое сердце на большом экране с 2018 года, его режиссером является Рольф ван Эийк. Кто снимался в кино, актерский состав: Стив Уолл, Палома Агилера Вальдебенито, Линси Бошан, Медина Шуурман, Genelva Krind, Энтони Ачеампонг, Michael Schnörr, Арьян Эдервен, Барт Хардер, Luca Simonelli, Chris Kunneke, Rob Scholte, Ко ван ден Бош, Ник Ворсселман, Гийс Нейбр.

Страна производства - Нидерланды.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.