Моего брата зовут Роберт, и он идиот
Mein Bruder heisst Robert und ist ein Idiot
6.7
4.8
2018, драма, криминал
Германия, Франция, Швейцария, 3 ч
В ролях: Йозеф Маттес, , Урс Юккер, , Каролина Поркари
и другие
Лето. Двойняшки Роберт и Елена валяются в кукурузных полях. Он помогает подготовиться ей к последнему экзамену по философии. Между разговорами о Хайдеггере Елена пытается выяснить, спал ли Роберт с её лучшей подругой и сама заключает пари: переспать с кем-то до окончания вуза. Если Елене это не удастся, брат заберёт ключи от «Фольксвагена» — первой машины, которую детям подарили отсутствующие родители. Пока сестра примеряется к незнакомцам, Роберт колеблется между ролями наблюдателя и соучастника.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Моего брата зовут Роберт, и он идиот

английское название:

Mein Bruder heisst Robert und ist ein Idiot

год: 2018
страны:
Германия, Франция, Швейцария
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Филип Грёнинг
художники: Александр Манассе, Adriano Ciarrettino, Петра Край, Марк Олаф Форманек
монтаж: ,
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 февраля 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к фильму «Моего брата зовут Роберт, и он идиот», 2018

Видео: Трейлер (Моего брата зовут Роберт, и он идиот, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Моего брата зовут Роберт, и он идиот», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Моего брата зовут Роберт, и он идиот», 2018

Фильм Филипа Грёнинга вобрал практически все характерные черты артхаусного кино. Длинное претенциозное название. Растянутый до трёх часов хронометраж. Долгие планы природы, с акцентом на воде. Обсуждение метафизических вопросов с опорой на немецкого классика экзистенциализма. Буквальное воплощение известного концепта: «кино — это запечатленное время». Откровенные сексуальные сцены. Смакование беспричинного насилия перемежающееся маниакально-безумными сценами с подростками. Визуальное цитирование классиков авторского кино. Однако просто собрать все эти «высокие» тропы не достаточно, нужно их оживить, а это, увы, авторам не удалось.

Конечно, есть и другой способ вдохнуть творческую жизнь в этот мёртвый организм. В эпоху смерти автора, зачастую сам зритель должен выполнять работу покойного, порой прибегая к разного рода хитростям и стимуляторам. За инструкцией по ритуалу некромантии обратимся к ирландскому фольклору, а именно к песне о поминках алкоголика Финнегана. Итак, оказавшись на символических поминках Финнегана (в нашем случае это просмотр фильма Грёнинга), необходимо как следует принять на грудь. В любом деле важен системный подход, поэтому рекомендуется совершать возлияние каждый раз, когда в фильме звучит цитата из Хайдеггера. Финнеган (а вместе с ним и смыслы фильма) оживёт аккурат в тот момент, когда вы совершите недопустимое — прольёте алкоголь. Это будет означать, что вы находитесь в нужной кондиции. В этот момент стадия отрицания перейдет в стадию принятия, а дазайн обретёт аутентичный модус.

И тогда придёт осознание того, что красота дикого загородного озера, красота тёмного леса, покачивающихся колосков в поле, красота кроваво-красного заката — никогда не станут заезженными образами. Ими можно любоваться вечно. На их фоне биопроблемы подростков покажутся вполне уместными и стихийными. Ведь их причины кроются тоже в матушке-природе, ответственной за колебания гормонального фона. А философия уже не будет звучать праздным мудровствованием, а наоборот станет проводником в подлинное созерцание. Такие тропки приведут к катарсису и максимальному удовольствию от просмотра.

13 октября 2020

Драма Моего брата зовут Роберт, и он идиот на большом экране с 2018 года, его режиссером является Филип Грёнинг. Кто снимался в кино, актерский состав: Йозеф Маттес, Julia Zange, Урс Юккер, Zita Aretz, Каролина Поркари, Витус Цеплихаль, Генри Арнольд, Даниэль Цильман, Оскар фон Шенфельс, Patricio Wiedermann, Том Граменц, Мориц Леу, Давид Циммершид, Nico Kreuzer, Штефан Конарске.

Производство стран Германия, Франция и Швейцария. Моего брата зовут Роберт, и он идиот — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.