Мэпплторп
Mapplethorpe
6.6
6.2
2018, драма, биография
США, 1 ч 42 мин
В ролях: Джон Бенжамин Хикки, Брэндон Скленар, Тина Бенко, Марк Мозес, Кэролин МакКормик
и другие
История знаменитого фотографа Роберта Мэпплторпа — известном в 1970-х, прославившегося съемками знаменитостей. После знакомства с порнозвездой Бенджамином Грином фотограф увлекся гомоэротизмом, обнаженной натурой — и на протяжении последних лет помимо звезд снимал голых людей и орхидеи.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мэпплторп

английское название:

Mapplethorpe

год: 2018
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Нэнси Шрайбер
композитор:
художники: Джона Марковиц, Гонсало Кордоба, Надя Гуревич, Том Брокер
монтаж: , ,
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 апреля 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Постер фильма «Мэпплторп», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мэпплторп», 2018

Вернулась к челленджу кино, а то мой запас недель с просмотренным авансом истощается.

Посмотрела фильм-биографию Мэплторпа 2018 года. Не могу сказать, что мне понравилось, в первую очередь – потому что колористы вышли на перекур, да так и не вернулись.

Или фильм нарочно столь блеклый, закос под ч/б работы Роберта? Но лучше бы тогда делали его реально ч/б с хорошей контрастностью.

С фигурой Мэплторпа я знакома по книгам Патти Смит, и в них он куда более позитивно изображён и куда более любим, чем тут. При этом в фильме Патти едва фигурирует. Это потому, что она ещё жива и её не разберёшь на кинокадры? Может быть.

Не знаю, какую ценность представлят этот фильм. Обычно такие биографические истории либо супер вводят в контекст проблемы (эпидемии СПИДа, например), либо показывают путь героя.

Тут же авторы фильма сфокусировались на воссоздании моментов, когда Роберт создавал легендарные фотографии (а это, очевидно, в большей степени авторские фантазии), а все значительные моменты его судьбы показаны как-то вскользь. Нет ощущения выстраданности славы, надлома гения, которое дают книги Патти и классическое кино про знаменитостей.

Вместо этого – эгоистичная фигура развращённого человека, готового перезаражать всех вокруг спидом, но не отказаться от слабостей и не признаваться, что заболел. (Тем временем Мэплторп при жизни создал фонд борьбы со спидом, что, кстати, даже упоминается в титрах, типа: мы тебя очернили, а теперь легонько протрём тряпочкой).

Ну такое. Я точно не ЦА этого кино.

25 ноября 2023

Драма Мэпплторп на большом экране с 2018 года, его режиссером является Онди Тимонер. Кто снимался в кино, актерский состав: Джон Бенжамин Хикки, Брэндон Скленар, Тина Бенко, Марк Мозес, Кэролин МакКормик, Микки О’Хаган, Энтони Майкл Лопес, МакКинли Белчер III, Брайан Митчелл, Карли Лейлани Перес, Керри Батлер, Хари Неф, Джон Болтон, Кристина Рунер, Гордон Ташьян.

Страна производства - США. Мэпплторп — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.