Мастер Z: Наследие Ип Мана
Cheung Tin-Chi
7.1
6.5
2018, боевик
Гонконг, Китай, 1 ч 47 мин
18+

В ролях: Макс Чжан, Мишель Йео, Тони Джа, Крисси Чау, Кевин Чэн
и другие
Мастер боевых искусств Чун Тинь-Чи в прошлом — соперник знаменитого Ип Мана. Сегодня он ведёт тихую жизнь, в которой больше нет необходимости в кунг-фу. Но случай заставляет мастера вновь применить свои боевые навыки, что в одночасье втягивает его в войну с криминальной бандой города. Отныне он преследует те же цели, что и Ип Ман — во имя справедливости он разделается с каждым, кто встанет на его пути.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мастер Z: Наследие Ип Мана

английское название:

Cheung Tin-Chi

год: 2018
страны:
Гонконг, Китай
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Дэвид Фу, Сеппе Ван Грикен
художники: Рэймонд Чан, Джойс Чань
монтаж: ,
жанр: боевик
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $209 454
Мировые сборы: $21 832 649
Дата выхода
Мировая премьера: 13 октября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Мастер Z: Наследие Ип Мана», 2018

Видео: Трейлер (Мастер Z: Наследие Ип Мана, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Мастер Z: Наследие Ип Мана, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Тизер (Мастер Z: Наследие Ип Мана, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Мастер Z: Наследие Ип Мана», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мастер Z: Наследие Ип Мана», 2018

В 2018 году популярная франшиза о китайских боевых искусствах «Ип Ман» стала богаче ещё на один фильм, который стал для киносериала ответвлением (ну, или спин-оффом). В центре внимания новой картины стала судьба Чена Тинь-Чи - мастера боевых искусств, бросившего вызов Ип Ману, но потерпевшего поражение. Честно говоря, из всех экранных противников Ип Мана именно Тин-Чи мне импонировал. Наверное потому что он был показан не отпетым негодяем, а персонажем с постоянной внутренней борьбой (в результате чего непонятно, на чьей стороне Тинь-Чи готов выступить). При этом, фильм Юэня Воо-пина совсем необязательно смотреть, если персонаж Макса Чжана не понравился. И события, разворачивающиеся в «Мастер Z: Наследие Ип Мана» в официальной 4 части нигде оговариваться не будут. Но я всё же посмотрел и не пожалел нисколько (хотя конечно же Донни Йен был харизматичнее Макса Чжана).

Сюжетно фильм напоминает мне фабулу типичных гонконгских боевиков 80-90-х, где главный герой, отошёл от боевых искусств ради того, чтобы просто жить как все, но из-за того, что вступился за девушек и перешёл дорогу местным бандитам, вынужден восстанавливать справедливость кулаками. Хотя может в этом, простом и неглубоком сюжете и кроется то главное, за что мы и любим такие фильмы про героев-одиночек.

Актёрский состав меня приятно удивил за счёт звёзд, принявших участие. Прежде всего это Дэйв Батиста (наивно думать, что бывшего борца и рестлера взяли на такую скромную роль, как управляющий рестораном), Мишель Йео (которой, на мой взгляд, нужно было дать чуть больше экранного времени), Тони Джаа (очень достойный соперник в рукопашных схватках). А удивил меня Син Юй, который до этого уже принимал участие во франшизе, хоть и в другой роли (он сыграл Лина в первом «Ип Мане» 2008 года).

Спорным моментом стали постановки боёв, поскольку они хоть и красивые, но ненатуральные. Более того, в некоторых моментах видны страховочные тросы, а все эти полёты (привет, законы физики) были бы уместны в боевиках уся, но никак не в этих ретрофильмах. Во всём остальном фильм вполне неплох.

7 из 10

18 октября 2022

Наследил Ип Ман, наследил…

Можно сказать «классический» рассказ. Есть главный герой, есть некие перипетии в его жизни, в том числе — обязательное противостояние с криминальным элементом. Здесь его много и обязательный колониальный след тоже присутствует. Чун Тин-Чи (Макс Чжан) выступает катализатором осознания местным населением того, что пора уже эти ваши колониальные замашки прекратить, иностранцев приструнить и справедливость… Правильно — восстановить.

Юэнь Ву-Пин поработал очень хорошо в том плане, что бои, за исключением нескольких действительно «верёвочных» моментов смотрятся очень хорошо. Особенно (и это не будет спойлером) противостояние Макс Чжан / Дэйв Батиста. Ясно же, что если взяли здоровяка — он обязательно проверит на прочность главного героя. При этом сами поединки гармонично вплетаются в повествование. Не в стиле «ты проходил мимо — отведай мой кун-фу», а именно там где надо и когда надо.

История проста, снабжена парой дополнительных сюжетных линий, но все крутится вокруг того, чтобы Чун Тин-Чи последовательно проверял мастерство разных встречающихся на его пути персонажей — от владельца бара, до уличной шпаны, от мелкого криминального авторитета, до босса триады и даже иностранного предпринимателя. Все, чтоб многоуважаемый зритель насладился свободой применения боевых искусств. И если некоторые представители жанра не удосуживаются скрепить экранные сражения более-менее внятным сюжетом, здесь он достаточно хорош.

Не могу сказать, что харизмы Макса Чжана хватает на то, чтобы затмить Ип Мана (Донни Ена), но боец он неплохой, а значит нас ожидает чуть менее, чем два часа неплохих поединков. А может быть и сиквел… Кто знает? Наследие оно такое наследие.

7 из 10

15 марта 2019

Боевик Мастер Z: Наследие Ип Мана на большом экране с 2018 года, его режиссером является Юэнь У-Пин. Кто снимался в кино, актерский состав: Макс Чжан, Мишель Йео, Тони Джа, Крисси Чау, Кевин Чэн, Ши Яньнэн, Филип Кюн, Дэйв Батиста.

В то время как во всем мире собрано 21,832,649 долларов. Производство стран Гонконг и Китай. Мастер Z: Наследие Ип Мана — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.