Манто
Manto
7.3
2018, драма, биография
Индия, 1 ч 52 мин
В ролях: Расика Дагал, Ашвини Гири, Нирадж Суд, Свананд Киркире, Читтаранджан Трипати
и другие
История жизни знаменитого индо-пакистанского писателя Саадата Хасана Манто.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Манто

английское название:

Manto

год: 2018
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Картик Виджай
композиторы: , ,
художники: Шитал Шарма, Sheetal Iqbal Sharma, Рита Гхош, Рупали Гатти
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 130000000
Дата выхода
Мировая премьера: 13 мая 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Манто», 2018

Видео: Трейлер (Манто, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент (Манто, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Международный трейлер (Манто, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Международный трейлер

Постер фильма «Манто», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Манто», 2018

Манто должен вещать!

Сильный фильм. Вчера собиралась посмотреть фильм об этом же человеке, только называется он «Истории Манто» 2017 года. Южно-индийский фильм, из всех актёров знакомых мне в нём, только Рагхувир Ядав, других не знаю никого. А посмотрела вот этот фильм «Манто» 2018 года выпуска с Навазуддином Сиддикуи в главной роли. Перепутала малость, но не критично, потому что оба фильма об одном человеке — индо-пакистанском писателе Саадате Хасане Манто.

В основу сценария этого биографического фильма легли произведения и очень правдивые и хлёсткие рассказы Саадата Хасана Манто. Действие картины разворачивается во времена Британской Индии. Страна переживала самый сложный период в своей истории, а люди ещё даже не предполагали, какие ужасы им вскоре предстоит пережить. Начался болезненный процесс раздела колониальной Индии, и с этого момента спокойная жизнь для большей части населения завершилась. Автор рассказов концентрирует своё внимание на том, что в период распада страны, в людях обнажились самые тёмные качества. И именно из-за этого страна погрузилась в период хаоса и жестоких военных столкновений…

Прочитала, что в 2015 году Нандита Дас обратилась к Ирфану Кхану с просьбой сыграть главную роль в её фильме «Манто». Нандита сказала, что «Ирфан подходит для этой роли как никто другой, так как он свободно говорит на урду, и внешне очень похож на Манто и, прежде всего, является первоклассным актёром. Он сам много читал Манто и находится под его влиянием.». Но я нигде не нашла информацию, почему Ирфан не принял предложение режиссёра.

Так же режиссёр подумывала предложить эту роль Насируддину Шаху, но он для неё уже староват, нужен был более молодой, но не менее талантливый и самобытный актёр. И тогда выбрали Навазуддина. Наваз шикарно справился с работой, такие персонажи-личности — это его конёк, он в них как рыба в воде, всегда незабываем.

И правда некоторые рассказы писателя шокируют своей неприкрытой правдой, например то, что «праведные и благопристойные мужи», которых почитают и восхваляют в обществе, на самом деле престарелые развратники и кобели, которые без зазрения совести в 60 лет развлекаются с 14-ти летними девочками, под покровом ночи, заплатив их родителям, прозябающим в ужасной нищете, 10 рупий за честь их малолетней дочери. Это жесть полная. И родители соглашаются, и продают своих дочерей, потому что кроме них, у них ещё по 5—6 малолетних детей которых нужно чем-то кормить. Причём продают — отцы, которые по сути не хотят работать.

Или другой рассказ, — о том как физически крепкие, сильные и выносливые мужики, используют свою силу не для того, чтобы работать и добывать себе пропитание, а для того, чтобы держать в страхе женщин, заставляя их заниматься проституцией, и детей — заставляя их побираться и просить милостыню на улицах, и отбирая у них все заработанные деньги для себя, а сами сидят и чешут своё толстое пузо, заливая в него алкоголь литрами, купленный на деньги, заработанные женщинами и детьми. Тьфу просто.

Или о том, как враждуют между собой мусульмане и индусы, и как муж мусульманин выгоняет из дома свою беременную жену-индуистку, которую когда-то «сильно любил» и женился против воли родителей. А теперь — религия взяла верх, и если он хочет жить спокойно и дальше, ему нужно ненавидеть всех индусов, в том числе и свою жену и детей рождённых от неё.

В стране начинается полнейший хаос. Всё встаёт с ног на голову и как гнойная рана вскрываются все пороки человеческие и вся эта мерзость выливается наружу.

Эти непочтительные, непоколебимые, но глубоко гуманные истории вызвали гнев британского индийского правительства, а затем и Пакистана. Суды естественно, сочли эти рассказы непристойными, и не подлежащими опубликованию, чтобы не «подрывать моральные устои молодёжи», и он провёл последние годы жизни в судебных баталиях, отстаивая своё право писать. Сегодня его работы рассматриваются как учёными, так и читающей публикой как одни из наиболее достоверных и независимых рассказов о человеческой трагедии тех лет, изобличающие и открывающие обществу глаза на самые тёмные и мерзкие стороны человеческой сущности, проявившиеся во всю силу в те тяжёлые годы разделения и становления двух стран.

Бомбей — это зловещий и блестящий мир, но только тут рассказы писателя нравятся большому количеству читателей. Но, из-за религиозного насилия главный герой фильма должен как можно скорее уехать из этого города. Он приезжает в Лахор, в Пакистан, где из-за алкоголизма он полностью теряет голову. Тут у него нет практически никого, ни родных, ни друзей. Но он не отчаивается, и продолжает заниматься писательством.

Фильм очень сильный и шокирующий, но что поражает сильнее всего, так это то, что снят он был всего за 41 день! Фильм участвовал в Каннском кинофестивале в 2018 году, а Навазуддин был так счастлив, что поучил эту роль, что работал над ней абсолютно бесплатно. Но на качестве его работы это никак не сказалось — исполнено блестяще!

Очень рада была увидеть в эпизодических ролях Риши Капура и Пареша Раваля.

Манто был непримиримым писателем, и он использовал свой опыт, взгляды в своих произведениях. Его обвинили в написании материалов, не достойных установленного эталона литературы. Но Манто верил в то, что писал, поскольку его труды отражали истинную жизнь общества.

Смотреть фильм больно, так как он охватывает реальность. Трагедия в том, что даже после семи десятилетий свободы ситуация не сильно изменилась. Истории Манто отражают и многие события нашего сегодняшнего общества. Фильм берёт историю Манто и пробивается вперед через его собственные другие истории. Манто был человеком, который жил для того, чтобы писать.

10 из 10

12 июля 2021

Драма Манто на большом экране с 2018 года, его режиссером является Нандита Дас. Кто снимался в кино, актерский состав: Расика Дагал, Ашвини Гири, Нирадж Суд, Свананд Киркире, Читтаранджан Трипати, Vihaan Das Maskara, Нишитх Дадхич, Риши Капур, Vedieka Dutt, Зоравар Шукла, Rusi Mistry, Takesh Singh, Раджшри Дешпанде, Atul Kumar, Пареш Раваль.

Расходы на кино составляют примерно 130000000, что делает его одним их самых высокобюджетных фильмов.. Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.