Любовь вне закона
Por amar sin ley
7.1
2018, драма
Мексика, 1 ч
18+

В ролях: Давид Сепеда, Виктор Гарсия, Альтаир Харабо, Серхио Басаньес, Мойсес Арисменди
и другие
Алехандра собирается выйти замуж за Карлоса Ибарру, адвоката, специалиста по семейному праву. Но самый счастливый день ее жизни превращается в кошмар, так как в церкви ее жениха задерживают, обвиняя в убийстве.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовь вне закона

английское название:

Por amar sin ley

год: 2018
страна:
Мексика
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 февраля 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер сериала «Любовь вне закона», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Любовь вне закона», 2018

Первый сезон

Человек так устроен, что в моменты покоя он стремится к счастью, старается устроить свою жизнь так, чтобы его достичь. Это касается не только личного, не только профессионального, но и, как базы всего, общественного устройства. Последнее должно дать человеку безопасность, являющуюся залогом комфортного существования, позволяющего планировать будущее дальше, чем на три дня вперед. Одним из главных средств достижения указанной цели является право, как инструмент обеспечения справедливости и предсказуемости жизни граждан любой страны. Конечно, важнейшими служителями закона являются прокуроры, судьи – словом, представители государства, но на страже интересов простых людей чаще всего стоят адвокаты. Именно их будням посвящен мексиканский сериал «Любовь вне закона», где профессиональное и общественное не менее важно, а может, даже и более, чем страстное и мелодраматическое.

В отличие от другого профессионального сериала «Медики. Линия жизни», «Любовь вне закона» может похвастаться наличием отчетливой центральной сюжетной линии, а также главной идеи, навязчиво и многократно проговариваемой самыми разными героями сериала. Таковой является тема прав женщин, их нарушения, а также необходимости их защиты. Тот факт, что большинство юристов фирмы «Вега» специализируются на семейном праве, подтверждает сказанное, но даже юристы с уголовной специализацией в значительном числе своих дел сталкиваются с «женскими» проблемами, будь то окончившееся трагически домашнее насилие, или использование женщин всякими негодяями в преступных целях, или иные подобные явления. Подобная установка сериала, видимо, обусловлена актуальными для Мексики проблемами, но стоит признать, что она является достаточно универсальной. Нельзя сказать, что, рассматривая неприглядное явление, сериал доносит что-то новое: то, что нужно соблюдать права всех людей, вне зависимости от пола, понятно даже ребенку, скорее, для «Любви» важнее исполнить просветительскую функцию, то есть рассказать, какие мексиканские законы существуют и проговорить базовые ситуации, например, при разводе и разделе имущества или о праве женщины на аборт, а также показать сам факт того, что права могут быть и – более того – должны быть защищены, и есть люди, которые этим занимаются. Для международного зрителя такое внимание к проходным эпизодическим историям может быть не слишком ценным, тем более, что особенной выдумкой они не блещут, они не изобретательны и не способны создать такую интригу, чтобы ожидать и чаять ее разрешения. Сменяющие друг друга дела создают вполне правдивое ощущение будней, обыденной жизни адвокатов, а такое зрелище – очень на любителя.

Хотя среди адвокатов фирмы «Вега» есть несколько уголовных, и главное дело также является таковым, второе важное для сериала направление, которое глобально можно обозначить как защиту прав граждан Мексики против любого произвола, возникает не раньше последней трети первого сезона. Примечательно, что в демонстрации этой тематики авторы обращаются как к проблеме организованной преступности, так и к проблеме коррумпированности власти, связывая их воедино и не делая между ними большой разницы, и, таким образом, косвенно демонстрируя, что в указанной стране не столько традиционное разделение властей на законодательную, исполнительную, судебную, сколько на криминальную и просто продажную. Вместе с тем, в такой непростой ситуации явного неравенства сил авторы «Любви» показывают, что бороться можно, используя судебные инструменты, прессу и тому подобное, то есть работающие институты правового государства. Интересно, возможно ли это в предложенных обстоятельствах в действительности или это фантастика?.. С учетом, что главным антагонистом и негодяем является мэр небольшого городка, можно предположить, что «Любовь» берется осуждать лишь такой незначительный уровень власти, которому еще можно сопротивляться, но что делать, если та же проблема актуальна и для более влиятельных власть предержащих?.. На это сериал ответа не дает. Кроме того, финал первого сезона, единственно доступного для российского зрителя, категорически нехорош. По сути, он показывает торжество абсолютного зла, мрака и отчаяния, невозможность сопротивления, разочарование, безнаказанность, бесправие – все самое ужасное. Понятно, что это только первый сезон, но в отсутствии возможности увидеть второй «Любовь» оставляет неприятное послевкусие.

Теперь же немного о «сопливом», то есть мелодраме, любовных линиях и тому подобном, ради чего большинство смотрит мексиканские сериалы. Ну, они здесь есть, и даже больше одной, и им даже уделено значительное внимание. Однако - и это поразительно - центральная пара едва ли не наименее «химичная» из всех: молодой человек бесконечно «тянет резину», находит миллион проблем, чтобы не быть с любимой, в общем, он не идеален в своей раздражающей идеальности. Его противник в вечной внутренней борьбе хорошего и плохого начала также не выглядит достойным главной героини Алехандры, в свете чего ее финальное решение кажется взвешенным и обоснованным, поскольку показывает эту потрясающую девушку как человека с чувством собственного достоинства, мудрую и дальновидную. Кроме того, надо отметить не очень хороший проставляемый сериалом акцент на детях главного героя как препятствии для его новых отношений, хотя в реальности таковым является бывшая жена. В текущей же ситуации выходит, что строить отношения с человеком, у которого есть дети, себе дороже, а это очень опасный и дурной вывод, который транслировать не надо. Видимо, в качестве компенсации «Любовь» предлагает несколько симпатичных пар, например, Оливию и ее роман, или молодого адвоката, наслаждающегося теплыми отношениями со своей очаровательной знакомой. Это все пример хорошей любви, без особенных проблем, когда достойные люди находят друг друга. Немного жалко, что отношения другой притягательной пары, а именно уверенной в себе Виктории и бабника Роберто, не слишком развиваются – это было бы шикарно.

«Любовь» не может похвастаться роскошными съемками, и большую часть сериала занимают интерьерные кадры, но все-таки не всегда, так что на улицах Мехико наши герои также ищут приключения и свою любовь. Уже традиционным приемом кажется выезд группы юристов на конференцию на курорт, и серии, посвященные которой, наполнены солнцем, невероятного цвета морем, яркими красками и романтикой. Эх, если бы такого было побольше! Но, увы, в основном, съемки довольно скучные, хотя и интереснее, чем в «Медиках».

Главное впечатление и желание, остающиеся после просмотра первого сезона – это острая необходимость увидеть второй. Нет, дело вовсе не в особенной увлекательности первых 90 с лишним серий, а в мрачном финале и отвратительной мысли, что он транслирует. Возможно, сериалу не стоило бы быть столь жестоким в последних сериях, ведь в остальном он легкий, но что имеем… Не думаю, что это выдающаяся работа, но удовлетворяет потребность посмотреть на красивых актеров и, отчасти, искреннюю любовь.

3 января 2024

Драма Любовь вне закона на большом экране с 2018 года. Кто снимался в кино, актерский состав: Давид Сепеда, Виктор Гарсия, Альтаир Харабо, Серхио Басаньес, Мойсес Арисменди, Гильермо Гарсия Канту, Арлетт Пачеко, Мануэль Бальби, Ана Бренда Контрерас, Ilithya Manzanilla, Асела Робинсон, Аксель Рикко, Алехандро Томмаси, Марко Мендес, Елиас Кампос.

Страна производства - Мексика. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.