Лучший день моей жизни
Here and Now
5.6
4.5
2018, мелодрама, драма, музыка
США, 1 ч 31 мин
В ролях: Рене Зеллвегер, Сара Джессика Паркер, Саймон Бейкер, Коммон, Майкл Поттс
и другие
Нью-йоркская звезда джаза Вивьен накануне мирового турне получает безнадёжный диагноз. У неё остаётся всего 24 часа, чтобы пересмотреть свою жизнь, которую она провела в погоне за мечтой и успехом, отодвинув в сторону близких людей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лучший день моей жизни

английское название:

Here and Now

год: 2018
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Хавьер Агирресаробе
композитор:
художники: Джимена Азула, Арджун Басин, Niquan Riley
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, музыка
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $13 892
Мировые сборы: $61 271
Дата выхода
Мировая премьера: 19 апреля 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, музыка

Постер фильма «Лучший день моей жизни», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лучший день моей жизни», 2018

На пороге нового дня

Вивьен (Сара Джессика Паркер) казалось, что жизнь её сложилась удачно: карьера джазовой певицы удалась, вокруг команда единомышленников, молодой любовник и предстоящее мировое турне — всё это будоражило самолюбие героини. Безнадёжный диагноз заставляет её взглянуть на судьбу по-новому.

Доктора отводят Вивьен всего 24 часа на принятие решения делать ей операцию или нет, уже завтра она должна лечь в клинику. На карьере можно ставить крест, да и жизнь её под угрозой, земля уходит из-под ног. Героине кажется, что она уже умерла, ибо, осознав всю безысходность положения, Вивьен как бы смотрит на себя со стороны, словно душа покинувшая тело… Работа оператора (Хавьер Агирресаробе) подчёркивает такие моменты в фильме.

Слава, деньги — всё то, что казалось важным и значимым — вмиг обесценилось.

Интересно, но у Вивьен даже появляется «проводник в иной для неё мир»…в мир без света софитов, благодарных зрителей, оваций и признания коллег — музыкантов. Новый мир — это больница и ежедневная борьба за свою жизнь, а проводник — таксист, с которым на протяжении судьбоносного дня героиня не раз сталкивается, он же доставит её к воротам клиники. Однако, сперва он везёт её домой, где гостит мать (легендарная Жаклин Биссет), у которой своя бурная личная жизнь, но между тем она волнуется за дочь и хочет помочь ей.

В этот же лучший день своей жизни Вивьен встречает подругу юности (Рене Зеллвегер), и вот та действительно счастлива, ведь рядом с ней её дети, любящий муж и верные друзья. А что оставит после себя Вивьен…? Дочь. У неё есть взрослая дочь, которая живёт с отцом (Саймон Бейкер). Оба они не вмешиваются в жизнь знаменитой матери, но на пороге нового дня она сама приходит к ним в дом, не раскрывая тайны, пока ещё не поздно, героиня всем сердцем желает познать радость общения с по-настоящему родным человеком — дочерью.

Одна из сценаристов знаменитого сериала «Карточный домик», Лаура Изон, видимо, решила отдохнуть от нашумевшего сериала и создала совершенно иной стиль в фильме «Лучший день моей жизни», впрочем одно сходство между этими работами всё же есть. Кино — это отражение жизни, и почему бы нам не поучиться на ошибках киногероев, чтобы лучших дней в нашей жизни было как можно больше.

2 июля 2020

Старая кошка еще мяукает

С Сарой Джессикой Паркер все меньше и меньше выходит фильмов. Когда лично я узнал о существовании данной музыкальной драмы, то с большим любопытством и удовольствием к ней отнесся. Звезда культового серила «Секс в большом городе» Паркер когда-то была талантливой и легендарной актрисой, но в последнем десятилетии у нее куча провальных ролей в сомнительных фильмах. Карьера актрисы давно упала вниз, но недавний сериал «Развод» снова предал изюминки к ее карьере, и наконец-то удачная роль.

Сейчас перед нашим вниманием музыкальная драма, в которой Сара Джессика играет певицу Вивьен. Кинокартина заманивает зрителя участием актрисы, любопытного постера, загадочного названия и удачного, такого глубокого трейлера, но само кино совсем ни такое, какое его ждешь. Данное кино очень серое и холодное, с пустыми сценами и убийственной мертвечиной в сюжете.

Вивьен положила всю свою жизнь карьере — она популярная певица, и музыка все в ее жизни. С мужем она в разводе, и дочь воспитывается и живет у него. Вивьен волнует лишь новый, музыкальный альбом и горячий секс с одним музыкантом из ее группы. Когда же героине ставят врачи смертельный диагноз, и жить ей осталось совсем немного, Вивьен переоценивает свои ценности и понимает, как ее жизнь пуста без любви близких. У нее есть совсем немного времени, чтобы уделить ее тому, что по-настоящему важно…

Безусловно, тема поставленная в картине серьезная и драматичная. Только вот сам фильм не смог нам ее душевно и сильно показать. Кино не цепляет, более того давит на зрителя чем-то холодным и пустым. Происходящее смотрится натянуто и даже немного пафосно. Я бы назвал эту киноленту без души: она мертвая.

Сара Джессика Паркер как можно глубже хотела раскрыть свой персонаж и драматично исполнить роль Вивьен, но у нее не получилось. Актрисе не удалось чем-то особенным наделить эту героиню, чтобы она не ассоциировался с ее Кэрри и с другими образами. Кроме стрижки у этой ее роли ничего нового нет. Играет Паркер прохладно и тоже без души. Самые важные и драматичные здесь сцены смотрелись тускло, не цепляли.

Отдельная была тема, когда Сара Джессике пришлось петь. Это было стремно. Конечно, каждая актриса мечтает сыграть певицу и спеть на публике. Выступление Паркер в этом фильме было долгим и отстойным. Лучше бы она пела не своим голосом, и было бы более удачнее и продуманнее это решение. Из-за ее тусклого и ужасного пения, ни на одну секунду не верилось, что ее героиня певица.

Рене Зельвегер было приятно и неожиданно здесь увидеть. Ее героиня была важным аспектом в истории в картины. Глядя на нее героиня Сары Джессики Пакер видит, как она много упустила в жизни, упустила что-то очень важное и сердечное. Рене всегда играет искренне и чисто, и даже небольшую роль может сделать яркой.

Режиссура в фильме спорная, и именно отсюда идет большая проблема. Создателям не удалось сделать кино живым: оно получилось поверхностным. Про операторскую работу, вообще, молчу, ведь были сцены наедине с главной героиней абсолютно испорчены операторской работой.

Драма «Here and Now», которую у нас в российском прокате перевели, как «Лучший день моей жизни», должна была окунуть нас в душевную и тонкую, болезненную историю умирающей певицы, мы должны были почувствовать большую трагедию и глубину сюжета, но этого не было. Фильм холодный с банальными, пустыми репликами, такой же холодной, наигранной атмосферой и сыгранной без души роли главной героини. А жаль, хотелось увидеть от этой картины нечто сильное и интересное.

«Лучший день моей жизни» — американская, музыкальная драма 2018 года малоизвестного режиссера дилетанта Фабьена Константа. Итог, ни какого драматизма, что-то сильного или душевного в этом фильме нет. Сомнительная картина наигранная и пустая — она не цепляет, и я говорю ей «нет».

3 июля 2019

Вот до чего может довести «Секс в большом городе».

… А я все летала

Но я так и знала

Что мечты лишь мало

Для любви ла-ла-ла…

Шесть сезонов с 1998 по 2004 год придавалась Сара Джессика Паркер «Сексу в большом городе». Прошла с подружками Крым и Рим, иначе говоря огонь и медные трубы. Куда её только не забрасывало, свидетелем чего ей только не доводилось быть — одной человеческой жизни на всё это, пожалуй мало. Жить, чтобы гореть, ускоряясь необычайно — иначе обойдут, попробовать от пирога мира самые лакомые куски и ненасытно требовать подобно Фаусту — ещё-ещё-ещё. Это про неё. Это про эксплуатацию образа. Но вот и финишная черта. Неожиданно подведённая фатумом. А казалось ещё добрых 20—30 лет будет порхать… Нет-нет, пора. Едва ли не пора к ответу. Новый фильм, новая роль — как лента событий судьбы. Одной. Конкретной. Её.

Да, уважаемые кинозрители Вы не ошиблись, Вы присутствуете едва ли не пред дверями суда подводящего итог одной человеческой жизни. Нам с Вами уготован тот же сюжет, лишь до поры мы во власти увлечённой страсти. Что то я заговорил рифмами. Отвлёкся.

«Лучший день моей жизни», — а может быть последний? Таковы вериги обруча сдавливающего голову приступами боли. Диагноз — неутешительный и время замедлило свой бег почти до полной остановки. Здесь и сейчас необходимо подвести итог. Посмотреть и подумать. Неужели закат? Что впереди? Неопределённость. А как же..? Никак. А вот это? Отставить. Но ведь я же..? Не зачем. Тогда может быть..? Можно…

Молчание наедине с собой и всплески сумбурного разговора внутри. И цензор идущий по пятам так же молчаливо отвечающий. Кто это? Кто здесь? Мы с Вами. Зрители, шепчущие и вопрошающие к ней.

И жизнь этой уже не молодой, потрёпанной, битой годами дамы экскурсом. Сцена первая: любовник. Сцена вторая: мать. Сцена третья: муж, бывший. Сцена четвёртая: дочь. А в промежутках — таксист, малоумная подруга, старушка видевшая кита… и вихрь людских эмоций. Вблизи и мимо. Мимо неё…

Ах, -

Ты знаешь, так хочется жить,

Наслаждаться восходом багряным,

Жить, чтобы просто любить

Всех, кто живёт с тобой рядом.

Ты знаешь, так хочется жить,

Просыпаться с тобой на рассвете,

Взять и кофе сварить,

Пока ещё спят все на свете.

Ты знаешь, так хочется жить,

Как не напишут в газете,

Взять и всё раздарить,

Жить, чтобы помнили дети.

Ты знаешь, так хочется жить…

А зачем ей собственно жить? Вот этот вопрос я задал себе глядя в экран. Хочется сказать — прими, любезная, с достоинством старость. И так уже как попрыгунья стрекоза лето красное пропела. Отношения с близкими? Их нет. Ни отношений, ни близких. Жила для СЕБЯ. Все эти годы. Потакая гордыни и эгоизму — БЫТЬ ЗВЕЗДОЙ. И пренебрегла по сути ВСЕМИ и ВСЕМ. Скакала из одной постели в другую и меняла мужиков как… перчатки? Уместно это сравнение? Или может быть как колготки? Кто перед нами? Да чистая ЭМАНСИПЕ наших дней.

Кто она? ЛОДКА БЕЗ ПРИСТАНИ. КОРАБЛЬ БЕЗ ГАВАНИ. Бессемейная, невоздержанная с… ка. Жаль её конечно. Ну, а разве СТРЕКОЗУ из крыловской басни не жаль? Жаль. Мы же люди.

Отмечу тонкую подачу киноматериала.

«Легонькое кинцо» для вечернего расслабления.

И философский аспект присутствует.

Можно было бы и далее полемизировать, благо что мыслей фильм родил ворох, да это уже будет и не рецензия, а маленькое эссе.

7 из 10

12 ноября 2018

Здесь и сейчас

С первых кадров фильм уже захватывает. Музыка, раскадровка, свет, игра, настроение.

Героиня — Сара Джессика Паркер. Всегда эта актриса была необъяснимо близка и понятна. Оказалось, мы родились в разные годы, но в один день. Она не играет, живет каждой ролью. Кому-то покажется, что роль Вивьен — это продолжение «Секса в большом городе» и «Развода». Возможно, годы идут, опыт накапливается, больше хочется молчать, чем констатировать очевидное, с`est La Vie. Вивьен — джазовая певица, она гастролирует, успешна и востребована. Сара Джессика Паркер поет сама и весьма недурственно в стиле Дайаны Кролл с интонацией Ванессы Паради (я была приятно удивлена ее вокальными данными). Накануне гастролей она узнает, что головные боли небеспочвенны: предстоит серьезная операция с возможной утратой речи. Нужно подготовить родных и близких, определиться с сопровождающими. Она не может поделиться этой новостью. Понимает, что мама-француженка (Жаклин Биссет) озадачена любовными приключениями, бывший муж (Саймон Бейкер) — слишком бывший, дочь отстранена, любовника неудобно переводить из романтического статуса на роль сиделки. У нее один день, чтобы принять перемены и определиться с будущим длиною в 14 месяцев при благоприятном исходе.

Этот день живет своей жизнью: легенда о ките в Гудзоне, араб таксист с навязчивой музыкой, бывшая подруга (Рене Зеллвегер с новым-старым лицом), выпавшая из жизни воспитанием трех детей. Героиня Рене видит в лице Вивьен успех, новых поклонников сердца и таланта, софиты сцены… А реальность говорит — увы, Ваш поезд приближается к конечной станции.

Оператор — Хавьер Агирресаробе, известный по фильму «Жасмин». Неторопливо, абстрактно, живописно представляет Нью-Йорк. Особенно понравились кадры из окна такси, эффект присутствия. Говорят, этот город не совсем США, судя по произведениям моего любимого Вуди Аллена — это квинтэссенция Европы у американцев.

Музыка. Вокал Сары Джессики Паркер, фон Эми Доэрти и Джанго Рейнхард. Его не называют, но мы знаем, кто установил контакт между Вивьен несговорчивым таксистом. Гитарист-самоучка непростой судьбы, который смог из своего паралича создать незабываемый свинг. Возможно, здесь аллюзия режиссера, миг надежды. «Джанго» в переводе с цыганского означает «я просыпаюсь».

Финал. Итога нет, открытый финал. Пожелаем Вивьен здоровья и долгих лет жизни.

Итог. Фильм понравился, я очарована. Неспешно, воздушно, красиво, грустно, по-доброму тепло. Послевкусие приятное, хочется позвонить близким и старым друзьям.

11 ноября 2018

Мелодрама Лучший день моей жизни на большом экране с 2018 года, его режиссером является Фабьен Констант. Кто снимался в кино, актерский состав: Рене Зеллвегер, Сара Джессика Паркер, Саймон Бейкер, Коммон, Майкл Поттс, Филлипа Су, Жаклин Биссет, Тейлор Кинни, Мэри Бет Пейл, Гас Бирни, Валид Зуэйтер, Кристал Лоннеберг, Майк Макгоун, Майкл Искиердо, Натали Картер.

В то время как во всем мире собрано 61,271 доллар. Страна производства - США. Лучший день моей жизни — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.