Личность
Sahsiyet
7.6
9
2018, триллер, драма, криминал
Турция, 1 ч 5 мин
18+

В ролях: Халук Бильгинер, Джансу Дере, Метин Акдюльгер, , Неджип Мемили
и другие
История о серийном убийце с болезнью Альцгеймера. Невра - единственная женщина-полицейский в стамбульском отделе по расследованию убийств, и однажды ее путь пересечется с Агахом. Агах – 65-летний пенсионер, ранее работал судмедэкспертом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Личность

английское название:

Sahsiyet

год: 2018
страна:
Турция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Феза Чалдыран
композиторы: ,
художники: Дилек Япкуёз Аязтуна, Aykut Ayaztuna, Kadir Dogus Yilmaz
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 марта 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Видео к сериалу «Личность», 2018

Видео: Тизер (сезон 1) (Личность, 2018) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)

Постеры сериала «Личность», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Личность», 2018

Достойная многослойная современная история-шарада.

Я в восторге!

С первых минут сериал не захватывает, но он однозначно стоит того чтобы перетерпеть первую треть. Не могу сказать, что начало скучное. Просто первые части будут болью для тех, кто ожидает реалистичности и большей правдивости. Ну нельзя поджечь архив с делами и уликами так, что никто особенно и не всполошился бы!

К таким моментам нужно относится как к намеренной небрежности сюжета. Когда это понимаешь, отпускает, и просмотр становится захватывающим.

Мне 'Личность' напоминает аргентинские 'Дикие истории', а именно последний мини-фильм оттуда: 'Свадьба'. Напоминает ненавязчивым упоминанием огромного числа и проблем, и ценностей, и прогресса. Микс этот реалистичнее самого сюжета, как ни странно.

Гармоничностью микса дело не ограничилось. Сюжет дополнен различными метафорами, загадками и противоречиями. Например, с самого начала известно, кто убивает, но до самого конца не известно зачем и какова связь с главной героиней. Когда узнаёшь концовку, ощущаешь шок, начинают прояснятся более ранние очень маленькие как бы мимолётные истории. Один верхний слой снят, но теперь ясно, что под ним ещё не один.

Затем начинается афтершок. Потому что вспоминаются шокирующие новости последних лет из РФ. И тут становится больно до дурноты от того, до чего сериал, оказывается, реалистичен. И опять перевёртыш: 'Личность' даёт хотя бы надежду на улучшения, с реальностью дела сложнее.

Кстати, концовка, мне напомнила первый сезон 'Настоящего детектива'. Небо чёрное, но белых пятен - звёзд на нём, наверное, становится больше.

8 сентября 2023

Посвятить жизнь справедливости - это не личное дело, это дело личности

Сериал «Личность» - запутанная история. Ты, вроде, нащупал связь, но она разрывается, а потом обрастает новыми ужасающими деталями. Концовка сериала, на самом деле, мудреная, и вопросов больше, чем ответов. Неожиданная.  И то, что мы узнаем в конце, шокирует. 

На первый взгляд, это история про месть, но это не так.  

«Личность» - это фильм про: 

- одиночество. Одинокая Невра, одинокий Агях, одинокая Зухаль, одинокий Атеш… Одиночество от недопонимания;

- страх: страх быть с собой, страх быть отвергнутым, страх проявляться, страх идти навстречу своим мечтам, страх за близких, страх остаться в одиночестве;

- предрассудки, в частности, сексизм. Очень ярко на фоне Невры и её работы в полиции;

- разочарование: в системе, в работе, в жизни. Об этом шикарнейший монолог комиссара Толги с потрясающей метафорой про кнопку и муляж.  Не знаю, может быть, потому что я много работала в государственной власти, мне откликнулась.

Отдельно хочу отметить визуальную составляющую фильма. 

Во-первых, эстетика в каждом кадре. Очень красиво снято. От заставки до финальной сцены.

Во-вторых, через цветовую гамму есть отсылки к Джокеру: яркие носки и предметы гардероба Агяха, что подчеркивает его помешательство. 

И, вообще, эта безумие нас все время преследует, особенно на фоне преступлений главного героя и поведения подростков. Например, мы видим одну и ту же цветовую гамму в сцене задержания Фирузом Агяха и на вечеринке «Уничтожителей псов». Поведение детей - это отражение безумства нашего общества, настолько кринжево они ведут себя. 

Пару слов о главных героях. Они такие разные, но такие притягательные. Обаятельный серийный убийца. Мне была интересна трансформация главной героини, которая из неуверенной, потерянной девушки превращается в личность, которая нашла себя.

Драма на твёрдую 8. Очень о многом заставляет задуматься. Рекомендую.

30 июля 2023

Длительная реабилитация

Если взять этот сериал за основу для полнометражного фильма, если удалить максимально длинные и скучные диалоги, которые составляют 85% сериала, то выйдет довольно-таки неплохой фильм.

Сюжет прекрасен, идея в самом начале заложена прекрасная, но с каждой минутой становится хуже, хуже и хуже.

Начиная с 3 серии, промотала практически все, диалоги не несут смысловой нагрузки, убийства скучные до отвращения, эпичных сцен нет, от слова совсем. Актерам веришь, но поражаешься глупости сюжетной линии.

Идея режиссера - тематически менять сцены прошлого и настоящего, и в какой-то степени это заходит, чувствуешь отголоски болезни главного героя, но по ходу сюжета все встает на свои места буквально в первой же серии.

Скучно, нудно, неинтересно и затянуто до безобразия.

4 июня 2022

Я уподобилась турецкой женщине

Как то слышала, что турецкие женщины очень любят сидеть дома и смотреть сериалы. В случае с этим сериалом, я уподобилась турецкой женщине. Смотрела все 12 серий подряд два дня, забросив все дела. Каждая серия больше часа. В моем представлении турецкие сериалы слезливые, затянутые, монотонные, романтичные. Но этот из другого теста. Есть, конечно, такие затянутые сцены, но я их пропускала.

В центре событий девушка полицейская и бывший судья. По ходу сюжета полярность отношения к участникам меняется. Традиционное осуждение убийцы меняется на неотвратимость справедливого наказания.

Возник вопрос - когда мы, женщины, разрешили так с собой обращаться? мужчине достаточно пообещать жениться, как девушка целиком и полностью попадает к нему во власть.

Еще впечатлили эпизоды - неграмотной бабушки и жены учителя из деревни. Они не умели читать.

И то, что, порой со стороны кажется холодной бесчувственностью. На самом деле является заботой, продиктованной страхом за жизнь и благополучие близкого. Судья отправил дочь в интернат в 11 лет. Она обижалась на него. А на деле, он защищал ее от мужского произвола, царившего в городе! Когда понравившуюся девочку или женщину можно было изнасиловать и потом... жениться на ней. Потому что ей деваться некуда - или в петлю или в проститутки.

28 марта 2022

Помни меня…

Итак, нашего главного героя зовут Агах Бейоглу. Он обычный турецкий пенсионер. И вот однажды Агах узнает, что он болен. Болен страшно и неизлечимо — у него Альцгеймер. И этот диагноз меняет его жизнь. Впервые в своей жизни Агах чувствует свободу. Если он не будет помнить того, что он сделал, это значит его действия не будут иметь последствий. Ведь если ты не помнишь, что сделал, то ты не думаешь об этом, ты даже и не знаешь об этом, здесь то и начинается самое интересное.

Да уж, Турция умеет ломать стереотипы о своих сериалах. Уверен, у многих ассоциации сразу с «Великолепным веком» и «Корольком», но именно этот сериал вас приятно удивит. Если совсем коротко, то «Личность» — это дерзкий экзотический коктейль из «Декстера», «Убийство на пляже» и «Ворошиловского стрелка». История о том, как элегантный интеллигентный пенсионер превращается в безжалостного серийного убийцу. Но всё, разумеется, не совсем так просто.

Так же, здесь есть и главная героиня — Невра Элмас, следователь стамбульской полиции. Невра, единственная женщина в департаменте и весь мужской коллектив не очень её любит (да здравствует эмансипация и сексизм), её основная задача — давать интервью о хорошей статистике и равноправии в стамбульской полиции. И именно ей неожиданно посвящает свои убийства наш главный герой. На каждом трупе, который находит полиция, будет небольшое послание Невре. Зачем? Почему? Собственно ответ на этот интригующий вопрос и будет главным смыслом сериала, с каждой серией мы будем подбираться всё ближе и ближе к некой страшной тайне, объединяющей всех персонажей.

Признаюсь честно, сериал интересный, цепляет с первой пилотной серии, есть разные параллельные истории, флэшбэки и масса чёрного юмора, который очень уместен в канве повествования. Музыка и антураж, костюмы, бзики героев, всё очень гармонично. Но самым ярким пятном во всей истории, является исполнитель главной роли — Халук Бильгинер (между прочим активно снимающийся в Голливуде). Он невероятно потрясающий и его Агах — сложный, смешной, интересный, неоднозначный и абсолютно гипнотизирующий герой. Все остальные актёры на его фоне, к сожалению, меркнут, факт. Есть что-то в его взгляде, от чего бегут иногда мурашки…

Огромным минусом всего — является затянутость и растянутость на 12 серий, честно, многое можно было бы и вырезать, но сценаристы пытались дать личности и характеры всем действующим персонажам, это заметно. Но мотивы убийцы — перевешивают и ты смотришь и уже в 12 серии понимаешь, к какому невероятному финалу всё движется. В общем, рекомендую, всем ценителям неординарных детективных сериалов. Я был приятно удивлён.

8 из 10

Кнышов Андрей.

16 декабря 2020

Спаси меня, Невра

Со времен «Великолепного века», в котором годными были только два с половиной сезона, стараюсь обходить стороной такое явление как турецкие сериалы.

Но в случае с драматическим детективом или детективной драмой, как кому угодно, «Личность» получилась совсем другая история — интересная, очень увлекательная, держащая в напряжении до самого последнего кадра.

Скромный пенсионер раньше служил в суде, его жена умерла 10 лет назад. Врач ставит ему диагноз болезнь Альцгеймера, советует привести в порядок дела и заняться тем, что давно хотел, но руки так и не дошли. Именно на последнем пункте сосредоточится главный герой, достанет из судебного архива пыльные папки и целый арсенал оружия. Такова завязка, а дальше всё становится ещё любопытнее. Свои преступления старик посвящает женщине из полиции Невре Элмас (её играет Джансу Дере — Фирузе из «Великолепного века»). Невра постоянно подвергается унижениям и насмешкам, ведь она единственная женщина в мужском коллективе полиции Стамбула. Почему именно к ней обращается наш персонаж, каков его мотив и по какому принципу он выбирает жертв — эти и другие загадки зрители будут разгадывать по ходу сюжета.

Сердце всего действия, конечно, основной персонаж. У него сложносочинённый характер и потрясающее обаяние. Даже если зритель и не будет сопереживать герою, то точно с огромным интересом последует за ним и начнёт искать объяснение всем его поступкам.

Героиня тоже хороша, как и все остальные актёры.

Помимо этого в сериале хороший темп и нигде не провисающий сценарий. Отличная бодрая заставка, музыка, костюмы, запоминающиеся детали и яркий визуал — в «Личности» есть все слагаемые, которые мы ждём от качественного сериального продукта.

Тема болезни Альцгеймера обыграна замечательно (гораздо лучше, чем в третьем сезоне «Настоящего детектива»), без перегибов и включена в нужных местах.

К минусам можно отнести по-турецки длинные серии, то есть на просмотр вам понадобится немало времени, а оторваться от «Личности» сложно, сериал увлекает и завлекает за собой.

8 августа 2020

Триллер Личность на большом экране с 2018 года, его режиссером является Онур Сайлак. Кто снимался в кино, актерский состав: Халук Бильгинер, Джансу Дере, Метин Акдюльгер, Sebnem Bozoklu, Неджип Мемили, Шенай Гюрлер, Ayhan Kavas, Önder Selen, Ибрагим Селим, Фырат Топкорур, Алптекин Эртюрк, Мюжде Ар, Хюмейра, Авни Яльчин, Окан Авджи.

Страна производства - Турция. Личность — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.