Кто в пятницу родился
Friday's Child
6.4
6
2018, драма, криминал
США, 1 ч 31 мин
В ролях: Тай Шеридан, Имоджен Путс, Калеб Лэндри Джонс, Джеффри Райт, Бретт Батлер
и другие
Главному герою исполняется восемнадцать. Но в отличие от тех, кто покинет семью и окунется в новую жизнь где-нибудь в колледже, Ричи рос в системе патронатного воспитания и опеки. И теперь ему предстоит войти во взрослую жизнь со всем набором взрослых проблем, помноженных на отсутствие поддержки. Снять жилье, притащить матрас, найти работу на стройке, попытаться не потерять работу, попытаться не потерять жилье. И так непростые задачи, так еще на скользкую дорожку толкает новый знакомый, у которого на лице написано, что он приносит проблемы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кто в пятницу родился

английское название:

Friday's Child

год: 2018
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Джефф Бирман
композитор:
художники: Джон Паркер, Fabian Valdez, Кэмерон Леннокс
монтаж: ,
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 марта 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к фильму «Кто в пятницу родился», 2018

Видео: Фрагмент (Кто в пятницу родился, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Кто в пятницу родился», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кто в пятницу родился», 2018

Friday’s child: full of woe or loving and giving?

Так замечательно сложились обстоятельства, что моё желание сходить в кино совпало с выходом нового фильма с участием Тая Шеридана, творчество которого я очень люблю. В этом фильме, он играет подростка, взращенного американской системой патронатного воспитания.

Ричи — это молодой человек, доросший до момента, когда для самостоятельной жизни ему нужно начинать всецело интегрироваться в общество. Беда в том, что у него для этого не слишком много инструментов, потому что большую часть жизни в нём не были заинтересованы. В него мало кто вкладывался и объяснял, что и как делать. Он и сам об этом рассказывает, немногословным «думаю, им просто надоело», когда его в очередной раз выперли из одной из приемных семей. Он пока ещё не чувствует грани между плохим и хорошим, он просто пытается выжить.

Несмотря на то, что фильм, казалось бы, об обыденной реальности, есть в нём своя поэтичность. Рецензию пишу спустя месяц после просмотра и сейчас, вспоминая повествование картины, невольно хочется сравнить его с процессом раскрытия цветка. Когда на твоих глазах открывается каждый лепесток, всё больше обнажая красоту растения. И ты смотришь как завороженный, с интересом ожидая какой же окажется его сердцевина.

Лепестки здесь — это моменты, из которых состоит повествование. Знакомство в автобусе, попытка убежать от реальности и встреча с девушкой другого уровня, чем ты, но со своими проблемами; снова попытки сбежать, контакт. Жизнь этого парня похожа на череду столкновений. Он как шарик в пинболе: его постоянно бросает в какие-то обстоятельства, а он от них отскакивает.

Одним из отличительных приёмов фильма является цветовое решение визуального ряда в виде акцента на сочетании красного и синего цветов, которые подчеркивают психологическую напряженность особо значимых моментов, делают их почти осязаемыми, а музыкальное сопровождение лишь усиливает этот эффект, придавая ему объёмность. Реальность картины словно сходит с экрана и ты становишься одним из её героев, который наблюдает всё со стороны, не имея возможности вмешаться, хотя сделать это ох как хочется.

В конце фильма аплодировала стоя, потому что цветок наконец раскрылся и его сердцевина потрясла, тронула меня до глубины души. Не знаю насколько уместно, учитывая обстоятельства фильма, будет сказать это, но я гордилась главными героями и испытывала по отношению к ним смесь уважения и восхищения за то, как они себя повели.

Тай Шеридан не перестает удивлять. Наблюдаю за его творчеством начиная с «Древа жизни» и каждый раз поражаюсь его проникновенной игре, погружению в роль. Его герою в любом фильме, будь то «Мад», «Джо» или «Любое лето закончится», хочется верить. Имоджен Путс настолько живая и реальная, что просто преклоняю колено. Пожалуй, одни из самых сильных их ролей, на мой взгляд.

Если верить популярной английской народной песенке-потешке, ребенок, рожденный в пятницу — любящий и дающий, а по более ранней версии этой песни, ребенок, рожденный в пятницу — полон горя. На мой взгляд, несмотря на обстоятельства жизни и те решения, что принимает главный герой, первое описание ему всё же больше подходит и развязка лишь подчеркивает это.

Сильный, пронзительный, волнующий и просто потрясающий по своей глубине фильм о взрослении, любви и ответственности.

9 из 10

18 ноября 2018

Драма Кто в пятницу родился на большом экране с 2018 года, его режиссером является А.Дж. Эдвардс. Кто снимался в кино, актерский состав: Тай Шеридан, Имоджен Путс, Калеб Лэндри Джонс, Джеффри Райт, Бретт Батлер, Мэттью Альбрехт, Джаред Райан Амберн, Casey Aubin, Sharmita Bhattacharya, Kyla Chatterjee, Бриттани Браун, Christopher Bryant, Dayana Bucarello, Томас Бурк, Jonathan Michael Butkovsky.

Страна производства - США. Кто в пятницу родился — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.