Кровь
6.1
4.8
2018, драма
Россия, 1 ч 46 мин
18+

В ролях: Анастасия Клюева, Юрий Николаенко, Агриппина Стеклова, Михаил Попов, Александр Новин
и другие
Современная притча о двух братьях, преодолевающих сложный духовный путь навстречу друг другу, разворачивается в центре современной Москвы. Валера Ромеев – молодой художник, вынужденный работать уличным портретистом. Проведя безмятежное детство в шахтерском городке на Востоке Украины, Валера изо всех сил пытается найти себя в жестоком мегаполисе. В надежде на поддержку, Ромеев разыскивает старшего брата Вадима – успешного бизнесмена, давно оставившего отчий дом и утратившего связь с семьей. Сильный, независимый Вадим, отказывает младшему брату в помощи. Загнанный в угол обстоятельствами, подстёгиваемый ревностью и досадой, Валерий решается на отчаянный шаг…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кровь

год: 2018
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Азиз Жамбакиев
художник: Эдуард Галкин
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $876
Мировые сборы: $886
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Кровь», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кровь», 2018

Из одной печи разные калачи

- В Москву ехать надо. В Москве вся сила! Я тут разгребу чуть-чуть и в Москву…

«Брат», 1997, реж. А. Балабанов

- Вот ты говорил, город — сила, а здесь слабые все.

- Город — это злая сила. Сильный приезжает — становится слабым. Город забирает силу. Вот и ты пропал…

«Брат», 1997, реж. А. Балабанов

Из провинции в столицу с честолюбивыми планами. Себя показать, людей посмотреть. Что может быть более привлекательным для юношеского максимализма? От печки эти пляски. От мамы с папой в уюте сытости к самостоятельным штурмам высот. Без страховки подъём. Только на крепость рук и ловкость, расчёт. Ну, и голову, конечно же нужно включать, по максимуму. Чтобы зацепиться. Чтобы удержаться. А ведь скользко, скользко на подмостках московских крылец. Хочешь как альпинист одолеть гору в подъёме, руби ступени одну за одной. Иначе крах. Иначе падение. Иначе нельзя тут.

Ещё два брата в покорении той, что «слезам не верит». Кровные родственники не чета Балабановским Сергею Бодрову и Виктору Сухорукову. Тут масштаб личностей более приземлён. Да и лица парней не столь глянцевы для обложек, малоузнаваемы. Каждый из них, как не странно, сам за себя. Суета большого города разделительной межой — ты налево, я направо. Дел невпроворот, на сентиментальности времени нет. И лишних денег, для «спонсорского одаривания», тоже нет. Сам, сам суетись. Извини… Пока.

Драма про «вчера» и «сегодня». С воспоминаниями безоблачного детства и морозной суровостью Арбатской «рисовальни» в настоящем. Всё как у каждого, всё как у всех с экзаменаторами в жизненных уроках, с оценками поступков «от сумы, да от тюрьмы, не зарекайся». И дружок-товарищ, школьной скамьи не разлей вода, то ли на счастье, то ли на беду перстом судьбы «даденный»… Русь-Матушка ранжирует «будь здоров!»

Простота подачи материала режиссёром даже не выглядит «кином». Слаженная кадровая круговерть создаёт эффект наблюдения за поступью знакомого, приятеля, но никак картинного персонажа в экранной потехи зрителя. Валерка Ромеев, Вадька Ромеев — почти из соседнего двора выходцы. Разве нет? И история эта про что? Про будни. Про нас. Кто-то поднялся. Кто-то не смог. Кого-то уронили. Кто-то сам, завалился. И суета мегаполиса, прилагается в обёртки красочных фантиков — девочки, ночники, напитки, машины… Сколько отпущено каждому? А может быть — ну его к лешему. Может быть домой возвращаться пора?

Что ещё? Музыка тронула необычайно. И как будто бы и не музыка вовсе. Словно скрипов лязг по полотну. Чем то это напомнило Эдуарда Артемьева в «Сталкере» у А. Тарковского. Нет? Но, похоже. Похоже.

6 из 10

29 ноября 2019

Драма Кровь на большом экране с 2018 года, его режиссером является Артём Темников. Кто снимался в кино, актерский состав: Анастасия Клюева, Юрий Николаенко, Агриппина Стеклова, Михаил Попов, Александр Новин, Евгений Сидихин, Никита Меншун, Даниил Кушнеренко, Ольга Цирсен.

В то время как во всем мире собрано 886 долларов. Страна производства - Россия. Кровь — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.