Корпорация
Corporate
7.4
7.8
2018, комедия
США, 30 мин
16+

В ролях: Джейк Уайзман, Энн Дудек, Апарна Нанчерла, Лэнс Реддик, Барон Вон
и другие
Мэтт и Джейк - младшие менеджеры в бездушной многонациональной корпорации, находящиеся во власти тиранического генерального директора Кристиана Девилля и его главных помощников, подхалимов Джона и Кейт. Выпутываться из постоянно вращающейся череды катастроф им помогает их единственный союзник - Грэйс из отдела кадров.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Корпорация

английское название:

Corporate

год: 2018
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Кристоф Ланценберг
композиторы: ,
художники: Мелани Джонс, Дина Липтон, Хантер Браун, Лиз Боутс, Сандра Скора, Майя Леви, Даниэль Азиз, Трейс Джиджи Филд, Каруна Кармаркар, Райан Велш
монтаж: , ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 января 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к сериалу «Корпорация», 2018

Видео: Трейлер (сезон 1) (Корпорация, 2018) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Отзывы критиков о сериале «Корпорация», 2018

Капитализм, счастье, Чёрный Пёс.

Сериал «Монстры корпораций» (в другом переводе — «Корпорация») рассказывает о серых и ярких буднях офисного американского планктона. Преимущественно мы наблюдаем трудовые будни двух работников: Мэтта и Джейка. Мэтт — постоянно сонный бородач, мечтающий открыть пивоварню, а Джейк — депрессивный дядечка с умным взглядом и большими бедами с башкой.

Что ещё можно сказать про главных героев? Если ты смотрел «Бойцовский клуб» по книге Чака Паланика, ты должен уловить авторскую отсылку на образ Мэтта, особенно — в первой серии. Мэтт — вечно уставший, невыспавшийся винтик корпоративной системы, которая при удобном случае переломает его и выплюнет на помойку... И он это прекрасно понимает, но с работы увольняться не спешит — где ещё ему заплатят хорошие деньги за перекладывание бумажек?

К сожалению, сериал «Монстры корпораций» остался незаконченным, авторы его бросили буквально на полуслове, и мы уже никогда не узнаем конец истории Мэтта. Остался он работать в корпорации или уволился и наконец-то открыл пивоварню? Послал он к чёрту начальство или же стал важным начальником? Это так и останется загадкой. А жаль.

Как насчёт Джейка? Мужик склонен к депрессии, явно начитан и насмотрен, а тяжко ему потому, что он, видите ли, умный. Короче говоря, у него — горе от ума. Да и плота у Джейка нет, и прежних ошибок груз тянет его на дно — бутылки или бассейна, или всё единовременно. А ещё и работать приходится в подобном состоянии…

В молодости Джейк играл дерзкий антикорпоративный панк-рок. Ну, знаешь, всякие там «к чёрту корпорации, к чёрту власть и деньги! Мама, посмотри на меня — я на пути в ад!»... Да только время прошло, и что мы видим? Мы видим офисную планктонину по имени Джейк, которой некуда деваться. Иронично!

Джейк работает в огромной транснациональной корпорации. Свои юношеские потуги на бунт он давно оставил в прошлом, и отныне Джейк стремится идти по чужим головам ради повышения. Он хочет в будущем стать сильным мира сего и всем говорить нечто вроде михаило-ефремовского: «Так уж сильно пострадал? Я его вылечу. У меня денег дох*я»...

Злая сатира? Да. Жизненно? Ну ещё бы!

Как я уже сказал, Мэтт и Джейк работают младшими руководителями в серьёзной компании. В очень. Серьёзной. Компании. В общем, они — ещё не нормальные начальники, а так: травинки чуть повыше других, но с хорошим заделом на карьерный рост. Но пока — как есть. Группа «Кровосток» в песне «Зашёл, вышел» чётко описала подобных людей:

«Кто точно этот х**ла по должности, я не скажу.

Чья-то обслуга обслуги, какахер в третьем ряду».

Над двумя балбесами стоят другие два балбеса: Джон и Кейт. Джон — лысый неврастеник-баскетболист, а Кейт — хитрая тётка со змеиным взглядом. Эти два персонажа раскрыты хуже, и опять же — мы так и не узнаем их как людей (кроме пары индивидуальных особенностей — их авторы сериала всё же успели нам показать).

Но актёры играют действительно круто, и это отчасти спасает ситуацию — образам Джона и Кейта веришь, и сразу же вспоминаешь своих знакомых из категории блаженных небожителей.

Над всеми винтиками организации стоит он — Великий и Ужасный Кристиан ДеВилль, глава транснациональной корпорации «Hampton DeVille». Пожалуй, он наиболее харизматичный персонаж всего сериала. Высокий, злой, беспринципный лидер огромной компании, сердечко которого нет-нет да и сожмётся от грусти и одиночества…

Кстати, обрати внимание на игру слов: имя «Кристиан» и фамилия «ДеВилль», а также английское слово «Devil»… Заметил? Да-да: отсылки к дьявольской сути Кристиана. Жаль, но авторы не пошли дальше, не развили эту игру слов до полноценной сюжетной интриги. Издержки малого бюджета? Непродуманность сценария? Боязнь оскорбить тонкие чувства сатанистов-капиталистов? А ДеВилль его знает! Игру слов авторы начали — и бросили.

Итак. Корпорация «Hampton DeVille» действует во всех отраслях производства: от еды до космоса. Эта фирма показана зрителю Злобной-Захватившей-Мир-Корпорацией, но по факту она выглядит как обычная шарага с кучей придурковатых работяг. Но да не хочу придираться к малобюджетному сериалу — он не для того и не об этом.

Собственно, «Монстры корпораций» снят в жанре комедии положений. Мэтт и Джейк, а иногда и другие персонажи, постоянно вляпываются в дурацкие ситуации и пытаются всё разрулить, пока об этом не узнало начальство или сотрудники-стукачи. Хочешь жить — умей вертеться. Хочешь хорошо жить — умей предавать и паскудничать… Словом, серии смешные, а ситуации — страшные.

К примеру, однажды Мэтт попадает на некие курсы повышения квалификации, которые ведут дипломированные инфоцыгане. В серии явно высмеивается культ «успешного успеха», но смех тут не ради смеха — образ жизни инфоцыган и вся ситуация с курсами даёт понять, что это своеобразная ловушка. Если ты откажешься — возрастает риск вылететь с работы. А раз уж согласишься — рискуешь лишиться последних остатков человечности… Такие дела.

Смешные и не очень ситуации с конкретными людьми перемешаны с общей атмосферой большой компании и офисной движухи, где:

— частенько случаются дни рождения (а значит, можно на халяву пожрать вкусняшек);

— начальство просиживает штаны на бесконечных заседаниях в целях сэкономить на работягах и сохранить свои зарплаты;

— старожилы корпорации травят байки из молодости (стрелка часов стояла на 12, а люди были богатыри — не вы!);

— простые работники всячески убивают рабочее время за пасьянсом и порно — ну не работать же на работе, ага?;

— кто-то постоянно создаёт красивые презентации в PowerPoint (он удачно создал одну-другую, и теперь делает их в режиме 24/7).

Список действий и персонажей можно продолжать — большинство из них нам покажут в «Монстрах корпораций». Узнавайте и ужасайтесь. И смейтесь.

Подведём итоги. Я не пожалел, что посмотрел «Монстры корпораций». Жаль, но к третьему сезону сериал резко сбавил обороты и чёт приуныл. Думаю, это же поняли и авторы сериала, и потому бросили всё на полпути. Сериал даже не закончили: ни скомканно, ни тупо — просто никак. Авторы оборвали струну — и до свидания. Теперь я знаю: бывает и такое.

Но первые два сезона — конфеты, каких ещё поискать надо. Серии — смешные, иногда — грустные, местами они неудачно косят под «Чёрное зеркало», но почти каждая из них — шедевр длиной в 20 с лишним минут.

Потрать рабочий обед на пару серий «Монстров корпораций», и ты поймёшь, о чём я говорю. Или же не трать — пообедай и возвращайся на работу. Отчёты сами себя не напишут… Или пошли бы все они в пешее эротическое путешествие?

Выбор за тобой.

12 апреля 2022

Ежедневные будни офисного планктона

Подобная тематика у сериалов довольно популярна, пусть и менее, чем семейные отношения. Но именно 'Корпорация' показывает что-то принципиально не похожее. Хоть и это, лично я считаю, будет более понятно тем, что работал или работает в крупных коммерческий структурах, прям как главные герои сериала.

В центре сюжета два незадачливых сотрудника большой компании 'Хемптон Девилль', Джейк и Метт, которые каждый день переживают сложные будни. Время от времени им помогает начальница отдела персонала Грейс.

Да, 'Корпорация' это ситком о рабочих отношениях, деловых моментах и бездушности крупных компаний, в которых царит дух лицемерия и пафоса. Отличный способ высмеять множество проблем, с которыми сталкиваются сотрудники таких вот организаций. Пусть это и утрировано и с огромной иронией, но все в точку. По сюжету, хоть и с юмором, поднимаются проблемы сексизма, чрезмерного давления и бесконечного влияния трудовых будней на повседневную жизнь офисного планктона.

Самое интересное это способ подачи некоторых ситуаций в сюжете, забавные и абсурдные диалоги и отлично подходящее музыкальное сопровождение. Сами персонажи, по сути, собирательные образы, которые напоминают добрую половину твоих собственных коллег. Отдельный привет главе этой супер корпорации, умному и жестокому Хемптону Девиллю, которого не волнуют ни работники, не даже бизнес-партнеру. Его беспокоит только получение прибыли. А ты в центре всего этого безумия напуганный неуверенный в себе Метт, который старается остаться хорошим парнем. С переменным успехом, ему это удается.

10 из 10

25 сентября 2021

Есть ещё перевод «Монстры Корпорации».

Прикольный сатирический сериал про офисный планктон. Или крыс. Или тараканов. Да и про другие человеческие слабости современного общества поколения стереотипного мышления. Например про протестные движения и людей, которые пользуются продуктом того, против чего протестуют. Или про повальные увлечения стартапами армии дилетантов, которые в 98% не добьются своей цели. Ну и конечно очень много про отупление самих бесчисленных корпоративных роботов. Срущих друг на друга, постоянно ноющих, недосыпающих, завидующий, но всё же иногда сохраняющие признаки хороших людей. Хотя и не очень часто.

История про двух не самых далёких менеджеров околосреднего звена Мэтта и Джейка, которых постоянно тыркают тоже не самые далёкие, но более удачливые начальники Джон и Кейт и всех которых иногда совсем по жёсткому дрючит глава корпорации зла Кристиан Девилл. Естественно помимо них есть масса других работников и потребителей. Например подруженция героев из отдела кадров.

В фильме нет чёткой центральной линии. Серии самодостаточные и набитые довольно едким стёбом. Конечно там можно увидеть и себя и коллег, и знакомых. Много хороших шуток и меткого сарказма по современным тенденциям.

Рекомендую.

7 из 10

29 января 2020

«Hampton DeVille» — максимально экономичная резня

Мы уже видели бесчисленное множество едких и саркастичных комедий про разномастных офисных работников, большинство из них преподносились в формате ситкомов, но «Сorporate» — это совершенно иной уровень высмеивания современных пороков офисного планктона. Hampton DeVille — это не просто корпорация, это настоящая империя зла (логотипом которой кстати является герб «Абстерго Индастриз»), имеющая даже свой реальный сайт, на котором описана вся деятельность компании, начиная от поставок фруктов из стран 3-го мира и заканчивая навороченным военным вооружением массового уничтожения, ведь как гласит слоган компании «We Don’t Make Anything. We Make Everything». Единственное, что можно сказать уже на этом этапе, шоураннеры и вправду отлично заморочились, дабы уже с самого начала вдохнуть в нас «корпоративный дух».

Главными героями данного эпохального произведения являются младшие менеджеры на стажировке — Мэтт и Джейк, которые являются не только воинствующими на офисном фронте бойцами, но еще и друзьями по принуждению. Нашим антагонистам предстоит пройти до мерзости терпкий и грязный путь младших менеджеров, полный увольнений, праздничных тортиков, часов презентаций в PowerPoint и много другого. Но не одними главными героями богаты, все второстепенные персонажи прописаны не менее досконально, будь то стойкий и внушающий ужас CEO или же местный спец из суппорта, который по совместительству является всемирно известным хакером под ником «Anonymous».

Я хочу сказать сразу, сериал просто до невозможности уморителен, начиная с первой минуты, на которой в классической манере делается замечание по поводу писем и заканчивая получением контрактов на ведение воины в отдалённых уголках Боливии. Все гэги невероятно забавны, будь то новый смартфон от Хэмптон ДеВилл, который по размерам превышает самый большой противень у Гордона Рэмси, новое приложения для «стукачества» на всевозможные темы «харасмента», которые в данный момент будоражат весь Голливуд или же подростковое музыкального видео одного из наших офисных супергероев, где он призывает посылать на 3 буквы правительство и корпорации, а теперь вынужден вылизывать ботинки своему начальству. Все это один скомканный клубок черного сарказма, разматывать который одно удовольствие. От сцены, в которой главные герои заходят на сайт для взрослых и смотрят видео, где девушки лишь отвешивают комплименты зрителю по поводу личностных качеств, для увеличения хм хм… самооценки, хочется просто орнуть. Я еще ни разу не сталкивался с таким шедевром, где за одну серию успевают высмеять просто неимоверное количество пороков современного общества (ведь за производством стоит такой гигант как ComedyCentral, а уж они то знают толк в стебе), начиная от неосторожных твитов в соц сетях и заканчивая обедами в сверхпрестижных ресторанах, где на неимоверные деньги вы можете отведать столь отвратительное, но тем не менее почитаемое угощение.

«Корпорация» — это один из тех сериалов, на который натыкаешься совсем случайно, вроде «Той еще поездочки», и после просмотра нескольких эпизодов становишься сказочно рад находке. Серии в 20 минут совсем не напрягают и создают положительное настроение на весь день. Сериал могу посоветовать абсолютно всем, у кого есть хотя бы пол часа свободного времени, для того чтобы распробовать эту корпоративную плюшку на вкус, после которой уже не захочется садиться на диету.

8 из 10

12 февраля 2018

Комедия Корпорация на большом экране с 2018 года, его режиссерами являются Пэт Бишоп, Мэтт Ингебретсон. Кто снимался в кино, актерский состав: Джейк Уайзман, Энн Дудек, Апарна Нанчерла, Лэнс Реддик, Барон Вон, Анна Акана, Тони Тракс, Мэттью Дж. МакКарти, Рон Линч, Обба Бабатунде, Сузанна Хартер, Джей Ларсон, Курт Нилл, Крис Фербенкс, Shawn Pearlman.

Страна производства - США. Корпорация — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.