Король Лир
NTL: King Lear
8.1
8.3
2018, драма
Великобритания, 3 ч 20 мин
16+

В ролях: Иэн Маккеллен, Шинед Кьюсак, Дэниэл Уэбб, Клер Прайс, Анита-Джой Увадже
и другие
Бенефис МакКеллена был заявлен в качестве прощального шекспировского выхода гениального актера – и как таковой оправдал все ожидания. Это не первый маккелленовский Лир (в 2007-м он предстал в образе яростного и эксцентричного монарха в спектакле Королевской Шекспировской компании), но, безусловно, более пронзительный из двух: парадоксальный монарший поступок, открывающий пьесу, кажется зарифмованным с грядущей «отставкой» самого актера. Интересными и богатыми на смыслы оказались и другие элементы этой постановки: прозрачная, лишенная чрезмерной изощренности режиссура; сценический дизайн, поместивший действие на крутящийся красный диск и др.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Король Лир

английское название:

NTL: King Lear

год: 2018
страна:
Великобритания
режиссеры: ,
сценарий:
композиторы: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $185 305
Мировые сборы: $1 142 561
Дата выхода
Мировая премьера: 27 сентября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 3 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Король Лир», 2018

Видео: Трейлер (русские субтитры) (Король Лир, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русские субтитры)

Постер фильма «Король Лир», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Король Лир», 2018

Кто знает здесь меня? Нет, я не Лир! Да разве Лир так говорит? Так ходит? Но где его глаза? Иль ослабел Его рассудок? В летаргии ум? Как? Я не сплю? Кто скажет мне, кто я?

Король ЛИР.

Достаточно трагический, эмоциональный, тяжелый спектакль. Сильная игра хороших актеров.

Символизм, минимализм отличают последние постановки в формате TheatreHD, во всяком случае те, на которые я смогла попасть. Хотела сказать, что я очень рада, что есть возможность ходить «в Театр в Кино». С надеждой и предвкушением жду появления в афише «Предательство» по пьесе Гарольда Пинтера (Том Хиддлстон) — ну а вдруг покажут в Уфе!

Что мне особенно нравится — перед самим спектаклем почти всегда показывают историю создания данной постановки. В нашем случае — пьесы «Король Лир» Уильяма Шекспира, мы немного узнаем о театре, который выбрали для постановки — Duke of York`s Theatre, интервью с сыгравшими актёрами. Это правда интересно — маленький взгляд за кулисы театральной жизни…

Я люблю Иэна Маккелена за роли Гэндальфа, Шерлока Холмса, Магнето, но мне очень хотелось увидеть его именно в театре — в движении, мимолетных эмоциях. Сцену в кино можно снять заново, малейшие оттенки актерского мастерства, игрового настроения видно лишь в театре. Не такая я уж театралка на самом деле, но правда всегда стоит посмотреть на любимых актеров кино с иной стороны…

Мы видим на сцене Короля, Безумца, Старца, Воина, Отца — образов много и все их воплотил в жизнь Иэн Маккелен.

Иногда актрисы, что играли старших дочерей Лира — Гонерилью (К. Прайс) и Регану (К. Бушелл), как мне кажется, слишком переигрывали в созидании своих героинь — осовременено.

Пьеса актуальная, с отсылками к политическим реалиям, это ощущается…

Немного аллегорично, что графа Кента играла женщина — Шинед Кьюсак.

Иногда я даже не смотрела на экран, не в силах наблюдать за действием — накал драмы зашкаливал!

Если вы поклонник творчества Уильяма Шекспира — стоит посмотреть! Я пишу рецензию в расчете, что те, кто её решит с нею ознакомиться, читали пьесу «Король Лир`и прекрасно знают о её содержании…

8 из 10

19 апреля 2019

Драма Король Лир на большом экране с 2018 года, его режиссерами являются Джонатан Манби, Росс Макгиббон. Кто снимался в кино, актерский состав: Иэн Маккеллен, Шинед Кьюсак, Дэниэл Уэбб, Клер Прайс, Анита-Джой Увадже, Ллойд Хатчинсон, Люк Томпсон, Джеймс Корригэн, Майкл Матус, Дэниэл Рабин, Ричард Клюс, Джон Хастингс, Калеб Робертс, Джейк Манн, Скотт Спэрроу.

В то время как во всем мире собрано 1,142,561 доллар. Страна производства - Великобритания. Король Лир — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.