Когда летают герои
When Heroes Fly
6.9
7.1
2018, боевик, драма
Израиль, 45 мин
В ролях: Томер Капон, Нинетт Тайеб, Михаэль Алони, Наддав Нец, Моше Ашкенази
и другие
Четверо боевых друзей - Авив, Дуби, Гимлер и Бенда - возвращаются со Второй Ливанской войны в надежде продолжать мирную жизнь. Но война оставила в каждом из них глубокий след. Тяжёлая душевная травма становится причиной разрыва Авива с его подругой Яэли, сестрой Дуби. Отчаявшись наладить отношения с Авивом, Яэли уезжает в Колумбию, откуда вскоре приходит сообщение о её гибели в дорожной катастрофе. Спустя 9 лет в одной из колумбийских газет появляется фотография женщины, удивительно похожей на Яэли. В душе Авива вспыхивает надежда, что подруга жива, и он вместе с друзьями отправляется в Колумбию на поиск Яэли.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Когда летают герои

английское название:

When Heroes Fly

год: 2018
страна:
Израиль
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Нитай Нецер
композитор:
художники: Йоэль Херцберг, Франсиско Арбелаэз, Hernan Garcia, Eyal Biterman, Tatiana Dulcey
монтаж: , ,
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 мая 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Постер сериала «Когда летают герои», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Когда летают герои», 2018

У меня продолжается просмотр израильских сериалов. На этот раз драма с элементами триллера и детектива, снятая по роману Амира Гутфренда «Ради нее герои летают».

Авив, Дуби, Бенда и Гимлер (если что, три последние – это прозвища) возвращаются со Второй ливанской войны. На фоне посттравматического расстройства у Авива и его девушки Яэль все чаще вспыхивают ссоры, и в дружбе парней также происходит раскол. В итоге Яэль, чтобы сменить обстановку, уезжает в Колумбию, но вскоре погибает там в автокатастрофе. Через 9 лет в колумбийской газете напечатан снимок девушки, очень похожей на нее. Узнав об этом, Авив собирается на поиски.

Не ожидала, что сериал окажется таким динамичным и многогранным. Мне понравилось, что режиссер не ушел в какой-то один жанр, а сделал своеобразный микс, где нашлось место и для триллера, и для драмы. Очень хорошо показаны характеры четверки друзей, их взаимоотношения, чего не скажешь о героине. С ней, увы, не сложилось. Вопросы, мучившие меня на протяжении фильма, не исчезли и после просмотра. Была ли Яэль интересной личностью, хорошим человеком или просто симпатичной девушкой, ради которой другие люди готовы пожертвовать собой? Какая она, главная героиня, я так и не разобралась, но один ее поступок вызвал только недоумение. Пожалуй, это стало единственной ложкой дегтя в бочке с медом.

Не знаю, попали ли актеры в образы своих книжных прототипов, но сыграли все хорошо. Томер Капон, знакомый мне по «Фауде», здесь больше раскрылся как актер, без пафоса и киношного надрыва показав мучения человека с ПТСР. Вообще, отсутствие нарочитости и какая-то «бытовуха» – отличительные черты израильского кино, людей показывают в естественной обстановке, ничего не преувеличивая и не усугубляя. Поэтому просто советую посмотреть.

12 октября 2021

Драма на сочетаниях несочетаемого. В армии и не только…

Только в этой стране в армии по крайней мере в сюжете (основанном на книге) могут встретиться и подружиться навсегда мажор, нищеброд, неформал и верующий… Только у героя сериала, снятого в этой стране, может быть прозвище по имени нацистского лидера, и при этом смерть Гиммлера (в бою в далекой стране за добро и жизнь друзей) может быть самым печальным событием сериала.

Кроме того, я не живу в этой стране и мне все же непонятно, почему израильская девушка (причем она не из латиноамериканок) выбирает именно Колумбию для путешествия с парнем, чтобы сменить обстановку. И как так получается, что она (современная и свободных нравов) предпочитает парню, у которого все есть его гораздо более проблемного друга. Хотя да, тут показано в полной мере, что счастье может покинуть в один момент даже того, кто достаточно богат в том числе и душой, чтобы делиться своим материальным богатством…

В общем это не комедия положений (хотя местами смешно). Это драма жизненных нестыковок и противоречий… А воспоминания иногда хочется изменить…

30 мая 2020

Бойскауты в джунглях

«Когда летают герои» (Израиль, 2018) начинался очень бодро.

Значит, четыре друга — Авив, Дуби, Гимлер и Бенда — возвращаются со второй ливанской войны. И, разумеется, посттравматических синдром, ночные кошмары и всякое — разное. Что вполне логично.

Один из молодых людей — Авив (в исполнении наверное хорошо известного израильтянам, и совсем неизвестного мне Томера Капона) на почве этой самой посттравматики расходится со своей девушкой — Яэли. И та, обидевшись на весь мир, уезжает зачем-о в Колумбию…

Ну как бы завязка, да? Мы-то все знаем, зачем обычно уезжают в Колумбию, и почему именно туда, а не, скажем, в Карпаты (Вот был бы оригинальный ход, да? Но сценаристам не хватило пороха, поэтому незамысловато — в Колумбию).

То есть именно туда, в Колумбию, надо было Яэли, и там она.. . сюрприз… попала в автомобильную аварию и погибла.

А через некоторое количество лет один из четырех главных героев, почему-то тоже живущий в Колумбии, а не в Карпатах, видит в газете фотографию живехонькой Яэли… И четыре мушкетера, умудрившиеся за годы еще и поссориться, отправляются — куда? — правильно! Искать Яели.

Мне сначала все ужасно нравилось. Где-то серии 4.

Но потом началась какая-то такая бойскаутская ерунда. Четыре парня зачем-то скакали по джунглям в поисках Яэли, периодически надрывно обвиняя друг друга в том, что «Ты вот прямо сейчас готов сдаться? И мы не найдем Яэли!».

Все это конечно красиво снято, и парни хороши, и Яэль прекрасная, и в Колумбии, что странно, выращивают все то же, что и всегда.

И наркобароны в кино такие, что просто хочется сказать — мужик, бросай ты это дело! Тебе с такой внешностью нужно в Лондоне где-нибудь в Белгравии по утрам Times читать, попивая дабл эспрессо из чашечки мейсенского фарфора, а потом возвращаться в свой дом на Kensington Palace Gardens и просить дворецкого Арчибальда не беспокоить до обеда. И разбудить только к соколиной охоте.

А ты вместо этого по лесам с пушкой скачешь, прическу вон портишь — башкой лиану опять задел.

Ну и еще там всякое-разное, что несколько портит картину уже к середине, и весьма расстраивает в конце. Но все равно израильское кино — это априори хорошо.

13 марта 2019

Боевик Когда летают герои на большом экране с 2018 года, его режиссером является Омри Гивон. Кто снимался в кино, актерский состав: Томер Капон, Нинетт Тайеб, Михаэль Алони, Наддав Нец, Моше Ашкенази, Vanessa Chaplot, Адам Мейр, Edan Moses, Ассаф Коэн, Yafit Josephson, Эмерсон Родригес, Одед Фер, Дэн Мор, Нили Рогель, Рита Шакрун.

Страна производства - Израиль. Когда летают герои — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.