Клир
Kler
7.1
7.4
2018, драма
Польша, 2 ч 13 мин
В ролях: Аркадиуш Якубик, Яцек Брачак, Януш Гайос, Адриан Заремба, Магда Целувна
и другие
Три священника католической церкви. Три судьбы, три дороги. Как переплетаются их судьбы с другими людьми, какое они оказывают влияние и каков их жизненный путь знают только небеса.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Клир

английское название:

Kler

год: 2018
страна:
Польша
слоган: «Nic co ludzkie nie jest im obce»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Томаш Мадейский
композитор:
художники: Ягна Яника, Магдалена Руткиевич, Зофия Любиньска
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $30 114 115
Дата выхода
Мировая премьера: 18 сентября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Клир», 2018

Видео: Трейлер (Клир, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Клир», 2018

Давайте ненадолго окунемся в мир польского кино (на мой взгляд, всё еще держащего планку, и где-то даже превосходящее, например, современное французское), тем более повод появился весомый – вышел новый фильм Войцеха Смажовского, объективно одного из лучших польских режиссеров, в фильмографии которого не найдется ни одной откровенно слабой работы – от дебютной блестящей соцсатиры «Свадьба» (2004 г.) и практически «хичкоковского» ироничного триллера «Плохой дом» до невероятной экранизации драмы про пьяниц «Под сильным ангелом» и душераздирающей 'Волыни', редкого фильма, стоящего на одной эмоциональной ступени с «Иди и смотри» Климова.

В фильме «Клир» Смажовский берет в объектив как общий взгляд на Польскую католическую церковь так и частное изображение судеб трех отдельных ксёндзов, по совместительству друзей (или «друзей», если угодно). Как и в относительно недавнем «Молодом папе» Соррентино режиссер выбирает путь наибольшего реализма в демонстрации кулуарных интриг и вне субординационного общения священников, однако, в силу сюжетного скелета, в меньшем масштабе. Однако при этом российскому зрителю подход Смажовского будет в разы ближе чем поэзия «Молодого папы», т. к. любой, даже не особо вникая, заметит много общего в пороках и критике Польской церкви с нашей родной РПЦ – диву даешься, можно только искренне восхититься как в Польше без проблем выходит подобное прямое авторское кино (упрощенно говоря, про матерящихся священников), а у нас тем временем пытаются забанить даже беззубую «Матильду».

Каждый из трех ксёндзов представляет собой некую линию-мысль, которую пан Войцех последовательно раскрывает, чтобы затем в финале свести всё в одну трагическую точку. Священник Лисовский (Яцек Брачак) представляет собой линию «карьеризма» в церкви, он всеми правдами и неправдами пытается пробиться в Ватикан, ксёндз Трыбус (в исполнении одного из самых востребованных польских актеров, Роберта Венцкевича) экранизирует своей судьбой типичную историю пьющего и погрязшего в корысти и прочих мирских грехах «попа», а отец Кукулa (которого сыграл фирменный актер Смажовского – потрясающий Аркадиуш Якубик) являет собой наиболее тонкую и сложную историю о теме педофилии в католической церкви (глубоко перекликающейся с «Охотой» Винтерберга), а также ставит эффектную точку. Над всем этим мы наблюдаем отдельную ветвь про руководство (в центре которого персонаж архиепископ Мордович (Януш Гайос)), также увязшее в бюрократии, (анти)субординации и твердолобой стагнации, не имеющего ничего общего с верой в принципе (ключевая и сильнейшая сцена – речь архиепископа в финале).

Конечно нельзя ждать от данного фильма каких-то глубочайших откровений и особо тонкой критики. Напротив, «Клир» апеллирует прежде всего к массовой аудитории, показывает истории для данной тематики классические, «новостные» - однако суть и сила смысла всего происходящего проявляется когда смотришь на картину после финала, в целом, как Смажовский искусно увязал все линии, без «воды», затянутости, но и без излишней краткости. За два часа он умудряется сказать очень много и на сложные, во многом табуированные, темы.

Особо приятно что при наличии тем, которые провоцируют зрителя моментально навешать на героев ярлыки, режиссер позаботился о том чтобы в фильме не было «черно-белых» персонажей – у каждого есть своя история, своя предистория, своя правда. Исключение, возможно, архиепископ, однако спишем это на навязчивое и логичное желание авторов ткнуть церковь в голову, а не в пешку, в причину а не в последствия.

Крайне рекомендуется к просмотру всем, но будьте готовы к тексту (и сюжету) без купюр и корректности.

Спасибо за внимание.

10 ноября 2021

Триумф польского кино

Своё знакомство с польским кинематографом я начал именно с этой картины о чём ни разу не пожалел.

Картина повествует о жизнях трёх священнослужителей, чьи судьбы были объединены трагическими событиями. После этого происшествия они каждый год собираются вместе чтобы отпраздновать факт своего спасения.

Трое актёров: Яцек Брачак, Роберт Винцкевич и Аркадиуш Якубик играют священников различной иерархии. Один из них занимается финансами и мечтает о Ватикане, другой имеет проблемы с выпивкой и женщинами, а третий, несмотря на сильную веру, постепенно теряет доверие своего прихода.

В каждый герой рассматривается отдельно, повествование линейно, и поэтому начинаешь сопереживать героям. У фильма очень хороший каст и высокое мастерство игры актёров, что безусловно, является очень большим плюсом.

Церковь, как институт веры, показан в данной картине в неприглядном свете, интриги и внутренняя борьба являются ключевым моментом сюжета.

Сами же герои предстают перед нами людьми, которым ничто человеческое не чуждо.

Очень сложно описать сюжет не написав ни одного спойлера. С небольшой натяжкой, данную картину можно сравнит с восхитительной работой Звягинцева «Нелюбовь». Тоска, апатия и тревога просто пронизывают картину.

К сожалению, фильм не идеальный. Операторская работа в некоторых моментах оставляет желать лучшего. В некоторых частях картины возникает ощущение, будто бы часть диалога была вырезана и очень криво и небрежно склеена. Также графика присутствующая в работе оставляет желать лучшего, возможно относительно небольшой бюджет (всего лишь 2,5 миллиона долларов) не позволил выделить достаточно на это достаточное количество денег.

Что же, остаётся только надеется, что в рамках какого-нибудь фестиваля данный фильм можно будет посмотреть и на территории России. Настоятельно вам его рекомендую.

8 из 10

1 января 2019

Драма Клир на большом экране с 2018 года, его режиссером является Войчех Смажовски. Кто снимался в кино, актерский состав: Аркадиуш Якубик, Яцек Брачак, Януш Гайос, Адриан Заремба, Магда Целувна, Михал Гадомски, Катажина Хлебны, Ивона Бельска, Bartosz Trybon, Kamil Panas, Роберт Вабих, Себастьян Пердек, Роман Скоровский, Изабела Куна, Mia Goti.

В то время как во всем мире собрано 30,114,115 долларов. Страна производства - Польша. Клир — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.