Как отмыть миллион
La chute de l'empire américain
6.4
6.9
2018, комедия, драма, криминал
Канада, 2 ч 7 мин
18+

В ролях: Александр Ландри, Реми Жирар, Максим Руа, Жюльетт Госслен, Венсан Леклер
и другие
Скромняга Пьер-Поль, обладатель ученой степени, вынужден подрабатывать курьером. В один прекрасный день, доставляя очередную посылку, он первым оказывается на месте преступления и становится обладателем миллионного куша. Искушение решить все житейские проблемы велико. И пока он размышляет вернуть или присвоить огромную сумму наличных, его начинают преследовать бандиты, а полиция не спускает с него глаз. Спасаясь и от тех, и от других, интеллектуал Пьер-Поль встречает роковую красотку…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Как отмыть миллион

английское название:

La chute de l'empire américain

год: 2018
страна:
Канада
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Ван Рёко
композиторы: ,
художники: Патрис Бенгл, Софи Лефевр
монтаж:
жанры: комедия, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $77 936
Сборы в США: $2 178 460
Мировые сборы: $4 110 928
Дата выхода
Мировая премьера: 19 июня 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, криминал

Постеры фильма «Как отмыть миллион», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Как отмыть миллион», 2018

«Как отмыть миллион» — весьма приятная криминальная драма с элементами самоиронии придется по вкусу всем поклонникам легких и не напрягающих историй о вечной борьбе добра из зла. Но в этот раз на светлой стороне находится небольшая группа мошенников, которые заполучив крупную сумму денег, пытаются с помощью различных ухищрений «отмыть» ворованные деньги, при этом главный герой, словно Робин Губ, умудряется помогать всем нуждающимся, раздавая наличные налево и направо.

Сразу стоит отметить, что не стоит ждать от картины глубокомысленную драматургию, хотя на это есть косвенные намеки. Необходимо понимать, что это прямолинейная и очень простая история, но интерес появляется практически с первых минут просмотра. Несмотря на отсутствие оригинальности, сюжетная завязка выглядит весьма привлекательно. События развиваются быстро, ярко и с легким юморком. Конечно, потом ближе к середине атмосфера охладевает, и сюжетная линия немного проседает, так как история начинает топтаться на месте. По сути, вся середина и особенно финал лишены активных действий. Развития как такового нет, но при этом идут рассуждения о добре и зле, любви и служебном долге, алчности и красоте жизненных обстоятельств. Авторы словно пытаются поговорить со зрителями на тему «Что такое хорошо, а что такое плохо», хотя показано это не совсем в привычном формате донесения авторской мысли. Но вот получился ли диалог — это довольно сложный вопрос, так как к картине имеются немало претензий в рамках сценария. К сожалению, авторы не смогли завершить историю и попросту потерялись в собственных размышлениях, поэтому фильм заканчивается практически на полуслове. Так что в конце стоит приготовится к определенному непониманию происходящих событий.

Хотя если говорить об актерском составе, то тут все прекрасно и выше всяческих похвал. Кастинг очень удачно отражает предложенные типажи, что уже облегчает некоторые сложности в раскрытии арок героев. Каждый персонаж интересен по-своему, а некоторые особенно хороши, в частности это касается начинающей актрисы (и в то же время популярной телеведущей по жизни) Мари-Пьер Морен. Что ни говори, но естественная красота действует как сильнейший магнит для зрительского восприятия.

Подводя итоги краткого наблюдения, можно с уверенностью сказать, что, несмотря на определенные сценарные недочеты и проблемы, картина определенно заслуживает внимания. И пусть не на большом экране, но в домашней обстановке точно можно потратить полтора часа на криминально-драматическую комедию «Как отмыть миллион». Приятного просмотра.

6 из 10

14 августа 2019

«На самом деле, важен не ум, а сердце»

«Как отмыть миллион» — это канадский криминальный триллер с элементами комедии режиссёра Дэни Аркана.

События развиваются вокруг ничем не примечательного молодого человека, которому в один прекрасный момент подвернулась удача. Именно на этом строится основная сюжетная линия и моральная сторона кинофильма. Дэни Аркан поднимает сразу несколько проблем современного общества, а фраза в заголовке является путеводной для всего фильма. Основной же моралью можно считать то, что не смотря ни на какие богатства нужно оставаться прежде всего человеком. Главному персонажу придётся прийти к этому, что сделано не так элегантно, но всё же съедобно.

Юмора в картине было не так много, и в основном он исполнял задачу разряжение обстановки, не пытаясь, при этом, казаться чем-то большим, что пошло только на пользу.

За главным героем, роль которого исполнил Александр Ландри, было приятно наблюдать. Создатели сумели хорошо раскрыть своего персонажа и прорисовать ему отличительные черты характера, которые улавливаются практически сразу. Остальные герои были раскрыты не так хорошо, и несли за собой в основном вспомогательный характер. Исключением является дама сердца, роль которой исполнила Максим Рой. При помощи определённого количества отступлений в виде повествования своего прошлого, мы узнаём о ней побольше.

Диалоги, это вообще отдельное искусство. Здесь, за любым общением героев было приятно наблюдать. Они были не скучными, втягивали, и заставляли внимательно слушать каждое слово.

Из недостатков, стоит отметить некоторые неровности в сюжете, которые слишком сильно бросились в глаза.

Любовная линия также выглядела слегка неправдоподобно. Осталось непонятным, чем вызвано влечение девушки.

В конце хотелось бы отметить, что положительные моменты были весомее отрицательных, и, несмотря на некоторые неровности, фильм мне понравился. Дэни Аркан вновь снял хороший фильм, который помимо развлекательной цели, ставит перед собой задачу поднять проблемы общества.

7 из 10

10 августа 2019

Дени Аркан не смог

Приветствую, друзья! Сейчас вам расскажу о своих впечатлениях от канадско-французской ленты «Как отмыть миллион». В центре сюжета — мужчина по имени Пьер-Поль, обладатель учёной степени по философии, но вынужденный работать курьером. И в один прекрасный день он становится свидетелем ограбления магазина. При случайном стечении обстоятельств прямо к ногам Пьера-Поля падает сумка, набитая деньгами. Молодой курьер не теряется и становится обладателем миллионного куша. Теперь ему предстоит уклоняться от полиции, банды, которой принадлежат деньги, и заняться главным вопросом: «Как отмыть миллион?»…

Сразу скажу: картина по большей части разочаровала. Хоть я и не знаю фильмографию режиссёра Дени Аркана, но от обладателя «Оскара» ожидал иного. Сейчас расскажу, почему я недоволен.

Начну с персонажей. Они получились совершенно не запоминающимися, а также вели себя не естественно по-доброму, чересчур гуманно, а порой и наивно. Режиссёр не наделил персонажей особенными мотивами, предысториями или умениями, поэтому периодично все казались бездушными марионетками. Разве что, не в счёт подружка героя, работающая элитной «эскортницей» и уголовник, помогающий с отмывом денег.

Теперь о касте. Главные роли исполнили Александр Ландри, Мари-Пьер Морен и Реми Жирар. Абсолютно все сыграли посредственно. Актёры, будто, не старались и использовали свой талант лишь наполовину.

Автор явно перегрузил ленту деталями и подробностями, которые в большинстве случаев казались либо неинтересными, либо не особо важными для повествования. Не спорю, что подобное может быть режиссёрским стилем Аркана, поэтому он решил досконально продемонстрировать процесс отмывки денег и так далее, однако, по-моему, это уже излишне.

В оригинале картина называется «Падение американской империи», что гораздо больше отражает суть фильма, нежели «Как отмыть миллион». Но я прекрасно понимаю наших прокатчиков. Наверняка, те побоялись малых сборов при первичном названии, поэтому фильм пришлось переименовать, дабы никто не подумал, что это серьёзная политическая драма.

Хоть картина по большей части и французского производства, юмор тут более глобальный. Дени Аркан пытается угнаться за актуальностью и шутит, разжёвывает такие темы, как: президентство Трампа; современные двойные стандарты; продажность; даже несанкционированные митинги. Я оказался в том небольшом числе зрителей, которым НЕ вкатили подобные шутки. Да, порой это вызывает смешинку, но не более. Несомненно, режиссёр молодец, что затронул такие остросоциальные темы, но, как и в случае с подробностями, по моему мнению, лента перенасыщена всем этим.

Дабы лента смотрелась не так сухо, режиссёр решил внедрить «лавстори» и двух недо-полицейских, которые откровенно одержимы раскрытием дела о пропавших деньгах. Что одно, что другое — Аркану совершенно не удалось реализовать. «Лавстори» выглядела крайне ванильно и клишированно. А копы будто сбежали из старого нелепого 1000-серийного тв-сериала. Они совершенно не вписывались в общую историю.

Я не совсем понял, ради чего режиссёр создавал фильм? Чтобы продемонстрировать, что надо жить во имя благотворительности, самоотдачи и помощи слабым и нуждающимся? Или же главная цель заключалась в высмеивании современной политики? Напишите своё мнение в комментариях, если смотрели!

Подытожу. «Как отмыть миллион» рассчитан на крайне узкую аудиторию, любящую кино, высказывающееся на остросоциальные темы. Хоть я и люблю смотреть такое, но творение Дени Аркана мне совершенно не вкатило.

7 из 10

5 августа 2019

Те, кто растерзал истину — ненавидит мир: рецензия на фильм «Как отмыть миллион »

В прокат вышла новая картина известного режиссера Дени Аркана, которая закрывает его трилогию о несправедливости современного мира, коррупции, капитализме и других социально-политических «отсеков».

Переименование ленты из «Падение американской империи» в «Как отмыть миллион» поставило в приоритет комедийную составляющую над серьезной, авторской. Да, нашего зрителя скорее заинтересует такое название, но оно намного хуже передает основную идею Аркана. Данная работа — это некий сборник его мыслей и взглядов на сегодняшние проблемы Америки и мира в целом.

Несмотря на ширму из юмора — за ней ведется серьезное рассуждение автора. Каждый персонаж и, практически, каждая реплика введена в повествование не случайно. В фильме можно найти множество шуток, отсылающих к реальным событиям и истории. Режиссер ловко обыгрывает тему избегания налогов, несанкционированных митингов, президентства Трампа, проституции, продажности, равнодушия правительства, выживания бездомных и т. п.

Главный герой — Пьер-Поль (Александр Ландри) работает курьером, несмотря на ученую степень по философии. Он страдает настоящим «горем от ума» и потому никогда не согласится на должность менеджера, продавца или бизнесмена, зная, как именно устроена система. В один день парень застает ограбление банка: после перестрелки пара огромных сумок с деньгами падают прямо к ногам философа. Он оставляет себе столь щедрый подарок судьбы и теперь ему предстоит уклоняться от полиции, мафии и держать в руках самого себя. На помощь к нему приходят элитная «ночная бабочка» — Камилла (Мари-Пьер Морен) и бывший заключенный, разбирающийся в отмывании денег — Сильван (Реми Жирар).

Из слабых сторон фильма — это слабоватая игра актеров, работающих, будто в пол силы и плотный ряд клише в любовной линии и сценах с детективами. Второе, конечно, уместно в такой остросоциальной ленте, спрятанной в кокон обычной комедии, но все же. В конечном итоге, картина оказалась намного лучше ожиданий, Дени Аркан приятно удивил!

7 из 10

3 августа 2019

Деньги — это хорошо!

Недавно разведённый и перебивающийся случайными заработками молодой профессор философии Пьер-Поль Дау становится очевидцем нападения на пивной бар «Hollywood». В результате перестрелки противники погибают, а у входа остаются две огромные сумки, набитые евро. Пьер-Поль тут же прячет их и полиции говорит, что о краже ничего не знает. Он обращается к специалисту по отмыванию денег Сильвену Бигра, который недавно вышел из тюрьмы, чтобы тот помог безопасно распорядиться нежданным богатством, а потом, в состоянии эйфории, заказывает себе элитную девушку по вызову, интеллектуалку Аспазию, в которую быстро влюбляется. Пьер-Поль рассказывает ей о происшествии, знакомит с Сильвеном, и все трое решают, что ради общей безопасности и сохранности денег следует организовать благотворительный фонд для всех бездомных Монреаля. Однако полицейские агенты, бывшие супруги Карла МакДафф и Пит Ля Бов, не спускают глаз с новоиспечённых самаритян и ждут удобного момента, чтобы прищучить их…

Эта картина замечательного канадского режиссёра Дени Аркана, конечно же, отсылает к его ранней и принёсший первый международный успех ленте «Закат американской империи» (1986), хотя не является её продолжением. Действие насыщено динамикой, различного рода событиями, неожиданными сюжетными поворотами, чего в фильмах Аркана, благодаря их неумеренной разговорности, почти не бывает. Раскрыв смысл названия в одной из первых сцен («Америку погубят деньги») и периодически вплетая в ткань повествования язвительные диалоги о «тотемном златом тельце», Аркан делает язвительный выпад не только в сторону Америки «эпохи Трампа» (как известно, бывшего бизнесмена), но и вообще теперешнего мироустройства, разобщённого, депрессивного и подверженного всеобщему хаосу.

Если закат американской империи по Аркану есть праздное времяпрепровождение с пустопорожними разговорами, потреблением еды и беспорядочными половыми связями, то падение — это опровергнутый тезис о человеке, как о хозяине своей судьбы в условиях тотального многоуровневого неравенства, а также неоспоримый факт, что благоденствие, на самом-то деле, дарит не могущественный дядя с рыжей шевелюрой и металлокерамической улыбкой или некто ему подобный, а этакий сонм падших ангелов: вор, уголовник, проститутка, полицейский, лесбиянка, китаец и негр.

Несмотря на то, что многие считают «Падение американской империи» триумфальным возвращением Дени Аркана на большой экран после нескольких малоудачных проектов, всё-таки чувствуется творческая усталость и некоторая исчерпанность выразительных средств 76-летнего постановщика, которые он, однако, успешно скрывает за увлекательным, скрупулёзно выстроенным сюжетом и, как всегда, блестящими диалогами. К чести сказать, нынешний Аркан не столь уж циничен, как в «Закате американской империи», и совсем не сентиментален, как в его сиквеле «Вторжение варваров». В «Падении американской империи» он по-молодецки задирист и остаётся истинным оптимистом: деньги — это, как ни крути, хорошо, пускай они развращают и губят, каждому своё, но вот искреннее человеческое участие, сочувствие и поддержку не купить, не отнять и не украсть.

10 ноября 2018

Комедия Как отмыть миллион на большом экране с 2018 года, его режиссером является Дени Аркан. Кто снимался в кино, актерский состав: Александр Ландри, Реми Жирар, Максим Руа, Жюльетт Госслен, Венсан Леклер, Эрик Брюно, Флоранс Лонгпре, Ален Голем, Женевьев Шмидт, Тетчена Белланж, Клод Лего, Роз-Мари Перро, Пьер Курци, Бенуа Бриер, Луис Мориссетт.

В то время как во всем мире собрано 4,110,928 долларов. Страна производства - Канада. Как отмыть миллион — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.