Жуткая правда
The Shivering Truth
7.3
8.1
2018, ужасы, фантастика, фэнтези
США, 11 мин
18+

В ролях: Марта Плимптон, Вернон Чатман, Дэвид Кросс, Бобби Келли, Старли Кинэ
и другие
Серия маленьких притч, связанных между собой снами. Приготовьтесь к адской смеси из страха, абсурда, парадоксальности и всего самого ужасного, что может представить ваш мозг.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Жуткая правда

английское название:

The Shivering Truth

год: 2018
страна:
США
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Тарин Андерсон, Марк Эйферт, Дрю Фортье, Дин Холмс, Джон Нолан
композиторы: ,
художники: Мэтти Боуден, Саманта Леви, Курт Эндерле, Лаура Сэвэдж, Кэт Солен, Джош Махан, Elizabeth Jarrett, Дженнифер Эли, Синтия Стар, Полли Аллен Роббинс, Лори Олсон
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, фэнтези, комедия, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 января 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 11 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, фэнтези, комедия, мультфильм

Отзывы критиков о мультсериале «Жуткая правда», 2018

Светлое пятно в темной оболочке

В каком-то из интервью Тарантино сказал, что для него год считается удачным, если он увидел хотя бы 3 хороших фильма. Вероятно, Квентин смотрит больше моего. Но даже с моей избирательностью и свободным временем для меня остается невыполнимой задачей хоть примерно приблизиться к такой цифре. Однако дорогу осилит ищущий, поэтому в один из дней мне глаза попалась «Дрожащая правда».

На тот момент я не думал о каком-то «Летающем Цирке Монти Пайтона», что, как оказалось, послужило источником вдохновения для создания ДП. И это, должен отметить, было даже в какой-то степени хорошо. Будучи свободным от культурных плевел, я не искал отсылки, не пытался предугадать следующий кадр и в целом воспринимал происходящее на экране без критики грязного разума. Это обошлось мне единоразовым просмотром всего сериала, с периодическими перебежками на балкон. Я курил, думал о бытие, плакал.

«Тонко созданная мрачно-сюрреалистическая комедия-антология, миниатюрная двигательная бомба-бомба омнибуса из мучительно буйных кошмаров, вся покрытая оранжевой слизью логики сновидений. Серия слабо связанных эмоциональных притч об историях в сказках, которые выползли из самых глубоких пещер вашего бессознательного и любовно оживили в захватывающем стоп-кадре - другими словами, это ИСТИНА», - такое описание было в пресс-релизе к мультфильму.

Показательно, что этот микс не оставляет никого равнодушным. Я не нашел ни одной хотя бы нейтральной рецензии. Возможно, это связано с тем, что кто-то не смог адекватно воспринять, как два города спариваются при помощи небесного лубриканта, или как мужчина полюбил зеркало и у него родился зеркальный ребенок.

Весь построенный на парадоксах мультфильм кидает из одной плоскости в другую. Только начинаешь понимать, что сейчас происходит что-то серьезное, как тут же все начинается сводиться в какой-то бред. А в конце и вовсе оказывается, что это все еще и было связано. Произведение стоит выше всякой сатиры, пресловутого черного юмора и уж тем более морали. Персонажи могут быть настолько же, насколько их не может быть в принципе. Один из героев, например, поменял местами глаза, потому что ему все наскучило и он хотел посмотреть на мир по-новому. В итоге он принимает себя и в качестве очищения ушел в зрительный шов.

Однако здесь парадоксы служат лишь одним из способов худвыражения авторов. Обычно противопоставление подразумевает общее звено, вывернутое для рассмотрения под лупой. Тут же звена может не быть вовсе, либо оно расплавлено, чтобы зритель увидел содержимое. Возможно, такого эффекта удалось добиться благодаря нейробиологу, который был причастен к работе. В любом случае, ДП является докрученной версией Монти Майтона, не ограниченной рамками кинематографического пространства. Это действительно то, что еще может удивить даже самых непробиваемых и скучающих. Не исключаю, что под веществами смотреть примерно так же весело, как «Страх и ненависть в Лас-Вегасе». К слову, экранизатор Томпсона Терри Гиллиам и снял «Летающий цирк». Жизнь далека от притчи, но бессвязно связано в ней столько же, сколько в «Дрожащей правде».

18 октября 2021

Торжество сюрреализма

Пожалуй, начать стоит с того, что я являюсь огромным поклонником стоп-моушен анимации и в свое время меня было не оттащить от работ Яна Шванкмайера, Петра Камлера, братьев Куэй, раннего Дэвида Линча и, конечно же, моего любимца Роберта Моргана. И именно на творчество последнего визуально походит сериал «Жуткая правда» — сюрреалистичный, мрачный, но не лишенный чувства юмора и скрытого смысла.

Перед нами прекрасное произведение, которое мгновенно приковывает внимание как своей потрясающе исполненной визуальной составляющей, так и темами, которые охватываются в каждой серии — тут и проблемы индустриализации общества, и вопросы веры, общества, любви, жизни и смерти. Все происходящее раскрывается через мрачные и кровавые метафоры, через довольно интересные и необычные концепты, которые остаются в голове надолго. Как и полагается в современной культуре — этот проект также напичкан отсылками и пародиями на массовую культуру, что заставляет улыбнуться даже в самых, казалось бы, безрадостных моментах.

Да и в целом эстетика стоп-моушен анимации сама по себе приносит несравненное удовольствие. Довольно горестно видеть, что большинство анимированных проектов сейчас поглощены компьютерными технологиями, а такие произведения как «Жуткая правда», «Остров собак» и «Бесподобный мистер Фокс» Уэса Андерсона, «Bobby Yeah» Роберта Моргана — лишь редкие жемчужины эстетического блаженства в этом нескончаемом потоке.

Увы, долго наслаждаться «Жуткой правдой» не приходится, так как серии настолько короткие и стремительные, что первый сезон пролетает незаметно. Существует также и второй сезон, но до КинопоискHD он все еще не добрался. Остается только ждать и надеяться на чудо, ибо я уже успел прикипеть к озвучке Сыендука…

1 июля 2021

Это была необразимая фантасмагория…

Такс… Это очень странный сериал, ок? Его оценивать очень трудно. Наткнулся в подборке Кинопоиска на этот сериал, смотрю «о, сейчас будет страшный кукольный сериал по 10 минут, думаю это интересно». Как я увидел первые минуты… сказать, что я обалдел с этого, ничего не сказать. Но мне понравилось, почему, не знаю. И потом начал смотреть в взахлёб, после чего я был растерян «это всё?». Сериал нельзя не смотреть залпом. Слишком интересно, что в следующей, какой бред тебя ждёт.

Каждая начинается с какой-то интересной идеи, над которой стоит задуматься, а потом они не заканчивают, они высасывают из неё все. Это плохо? Не сказал бы, это фишка, из одной интересной задумки получается совершенно непостижимый бред, не имеющий логики. Не знаю как вы, но к вам приходила какая-то необычная мысль, задумываетесь о ней, после чего появлялось осознание того, что ты свернул не туда, и почему ты думаешь о собаке-инопланетянине, которая хочет захватить мир. Так они делают то же самое, только ещё бредовее, так ещё и не останавливаются.

Этот бред даёт тебе смешанные эмоции, страх, непонимание, веселье. Вроде бы всё идёт философично, а потом полный шквал бреда, в котором философию ещё не забыли. Он не всем зайдет, это точно. Слишком уж странный сериал, а если вы уверены, что вас не удивить, обязательно смотрите. Такого бреда вы точно не уведете в одном сериале. Я испытал большое количество разных эмоций, да, сломал психику ещё, но это побочный эффект. Для кого-то больше, для кого-то меньше он подействует. Но если вы хотите удивить себя, подёргать нервишки, только от одной заставки, это идеал. Потому что, чёрт возьми, это «жуткая правда». Сериал, который не забывается, он неподражаем в своём философичном бреду.

Хотелось бы побольше такого, хотя бы парочку. Хотя… возможно и не надо? Может так и задумано? Такая фантасмагория будет только в единственном и неповторимом сериале. Он особенный, это от него не отнять. Что придумали в следующей секунды сценаристы, не понять. Может это и получится, если это так, то ты поехал кукухой, этот сериал тебя поглотил. Так что, крайне рекомендую, особенно тем людям, которые думали, что нового уже ничего не увидят. Они будут не в себе, после просмотра, потому что они ошибались.

P.s. Да, есть конечно моменты, которые очевидны и не вызывают эмоций, но это всего на небольшое время (секунд 30 за несколько серий)

14 апреля 2020

Что случилось? Я задумался о том, чем не должен был.

Шел к концу очередной день в изоляции. Закончив со скучными делами, важными для моей никчемной жизни, я решил, что не плохо было бы посмотреть что-нибудь на сон грядущий. И выбор случайно пал на «Жуткую правду».

Еще загружая нулевую серию я предвкушал красную таблетку, которая пробудит меня от долгого сна и погрузит в жестокую реальность бытия, побуждая к новой, более осмысленной, всеобъемлющей и созерцательной жизни. Но… Все оказалось куда прозаичнее. Сосуд не содержал лекарств избавляющих от бренности реальности, но указал на правду из которой та состоит. Всего 7 притч приправленных сюрреализмом, которые, на первый взгляд, кажутся: архаичными, абсурдными и порой нелепыми, заставили меня утратить всю волю и желание уснуть сегодня ночью. Поведав по средству кукольной анимации и незатейливого голоса за кадром то, о чем я забываю в обыденной рутине дня сурка. Они разобрали мое сознание и собрали вновь, точно перевоплотив ничего не меняя, но показав все то, за что я должен ухватиться в миг подле смерти. Любовь и боль, трагедия и одиночество, бесплодные попытки оставить после себя след и неудачные способы самовыражения, гнет и утрата… Перечислять можно долго, мысли роятся и требуют выплеска. Вот, что такое «Ужасная правда» — все то, что мы проживаем или затерялось где-то впереди.

Не каждому придет по вкусу то, что он увидит. Впрочем, каждому и не должно, но своего зрителя это шоу обретет непременно, как минимум меня — поразило.

9 из 10

И совет к просмотру.

P.s. Теперь ближайшие пару часов буду думать о невозвратимости прожитых дней и неизбежности разочарований будущих. Спасибо за это всем тем, кто вложил в этот проект душу.

12 апреля 2020

А… Можно мне компенсацию за поехавшую крышу? Нет, ну ладно…

Сначала был вопрос: «Зачем я это посмотрел?». Далее был задан самому себе более корректный вопрос: «Зачем это кто-то вообще снял??». А потом тишина, долгая звенящая тишина. И это, удивительно; то как один час в твоей жизни, причем не ужасный случай с тобой или твоими близкими, не беспредельное счастье близости или одухотворенности, переворачивает твою, как до этого казалось, железную психику. Это была — «Жуткая правда». И то что она оставила после себя, не описать словами.

«Жуткая правда» представляет из себя шести серийный фильм с хронометражем серий в 10 минут. Кто-то скажет: «О, можно посмотреть за завтраком одну серию и идти работать свою работу!». Даже не смейте задумываться об этом, ибо то что происходит там, в вашей голове, не даст и шанса оставить остальные серии на потом. Оно смотрится залпом, оно не дает возможности остановиться пока само не иссякнет и не покажет финальные титры. Оно уже управляет вами.

По сути, в сериал не пытается донести до вас каких-то сложных мыслей путем метафор и отсылок, нет. Жуткая правда говориться в лоб и без умалчиваний, с особым гротескным стилем и кукольной анимацией, успевшими напугать лично меня еще в детстве. Каждая отдельная серия содержит в себе несколько различных историй связанных уже давно полюбившимися темами: любовь, смерть, одиночество и т. д. И мало того, что все ингредиенты для вашего собственного блюда под названием «экзистенциальный кризис» уже вроде бы готовы, добавляется дополнительная периферия в виде бредовости сюжетов и закадрового голоса, вечно пытающегося обмануть зрителя, и тем самым вызывающим конспирологические чувства о том что наша жизнь обман, а мы всего лишь батарейки для фонарика высшей расы. И все это в вместе взятое и создает эту пресловутую «Жуткую правду».

Честно говоря, я не понимаю своих чувств о данном мультфильме. Его эффект похож на побочный эффект от употребление тяжелых наркотиков, пустота и непонимания что делать дальше. Я уверен, что найдутся люди, которые будут всем сердцем ненавидеть данный сериал. Но также знаю, что найдутся люди вроде меня, которые даже и не подумают сказать что-то плохое в сторону этой картины, но и пересматривать ее точно не будут.

Если вы человек особо впечатлительный, лучше вам и не знать, жуткую правду.

31 августа 2019

Ужасы Жуткая правда на большом экране с 2018 года, его режиссерами являются Кэт Солен, Вернон Чатман. Кто снимался в кино, актерский состав: Марта Плимптон, Вернон Чатман, Дэвид Кросс, Бобби Келли, Старли Кинэ, Мария Бэмфорд, Эндрю Дэйли, Трей Паркер, Зак Перлман, Хулио Торрес, Питер Серафинович, Коннер О’Мэлли, Майкл Сера, Рэйчел Батера, Мириам Толан.

Страна производства - США. Жуткая правда — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.