Жестокий мир мужчин
6.7
2018, мелодрама, детектив
Россия, 52 мин
16+

В ролях: Линда Лапиньш, Сергей Чонишвили, Джемал Тетруашвили, Александр Константинов, Елена Оболенская
и другие
Молодой финансист Кира Арефьева получает приглашение от новых знакомых стать одним из руководителей финансовой организации. Девушка соглашается, но не догадывается, что это мошенники. Став жертвой хитроумной аферы, Кира Арефьева теряет все: работу, репутацию, блестящие перспективы. В ее голове зреет дерзкий план, как отомстить своим обидчикам. Придется ли Кире снова стать пешкой в чужой игре, или она сможет найти себя в этом жестоком мире мужчин?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Жестокий мир мужчин

год: 2018
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Михаил Келим
композиторы: ,
художники: Александр Бурков, Людмила Макеева
монтаж:
жанры: мелодрама, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, детектив

Постер сериала «Жестокий мир мужчин», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Жестокий мир мужчин», 2018

Рефлексии феминисток

Любопытно, как на женщин в 'жестоком мире мужчин' смотрят сами мужчины - режиссер Роман Нестеренко за 12 серий нам исчерпывающе это показал. Естественно - с хорошим концом. Хотя это обстоятельство - исключительная дань жанру мелодрамы. Почему в синопсисе обозначен еще и жанр детектива - не понятно. Было бы гораздо правильнее писать - комедия.

Итак, в центре сюжета талантливый финансист Кира, которая крутится в непростом мире бизнеса, главными игроками которого являются в основном мужчины и в этом мире, строящемся на исключительно личных интересах, нельзя щелкать клювом. Ну а такие понятия, как партнерская честность, верность слову, порядочность и открытость не в чести, и в основном характеризуют лохов. Этот же образец поведения переносится из служебной плоскости в частную. В этом мире манипуляции всеми и по любому поводу - норма поведения. А кому удалось ее избежать или безжалостно пресечь, становятся высокомерными снобами и очень богатыми людьми...

Кира (Равшана Куркова), несмотря на весь свой талант и умение работать, не в состоянии конкурировать с матерыми карьеристами, не гнушающимися подлых и самых нечистых методов. И, как результат, оказывается на улице, где ее и 'подбирает' троица 'бизнесменов' (Александр Макогон, Джемал Тетруашвили, Александр Константинов) ставших жертвой другого, более предприимчивого 'бизнесмена' (Сергей Чонишвили). И через время она опять на улице - с растоптанной репутацией, разбитым сердцем и окончательной потерей веры в сильный пол. А потом ее безжалостно 'проверяет на вшивость' еще один бизнесмен (Дмитрий Миллер) и в этом случае все могло закончиться совсем плохо, но в мужике, вдруг, проснулось какое-то сложное чувство, похожее на симпатию между полами, а вместе с ним и остатки совести. Он не только помогает девушке поправить здоровье, но и посчитаться с обидчиками...

В общем, чисто мужской взгляд на феминистскую повестку: главная героиня почти постоянно лицо страдательное, хотя повышенной виктимностью не отмечена. Однако и силой духа тоже - каждый раз, столкнувшись с изменой или другим неприглядным проявлением со стороны очередного мужчины, сначала напивается вусмерть, а потом пытается резать вены или пить горстями снотворное. Но когда ее суицидные планы ломают оказавшиеся по близости случайные или не совсем люди, тут же трезвеет, собирается с силами и придумывает ответный ход. В общем, мужчина именно так представляет себе современную женщину-финансиста. Впрочем, финансы здесь создают фон истории, камуфлируют другую вечную тему - месть. И без помощи мужчин (финансовой, умственной, физической) такой героине не обойтись, даже если она семи пядей во лбу. Мне в принципе такой сценарий нравится больше, чем меряние мускулами и другими частями тема героинь с героями. Я за корпоративную солидарность и гендерное единство.

Говорить о безусловной удаче не получается, хотя плюсов много - начиная от стильной картинки, достаточно запутанной интриги и преимущественно гладкого сценария (который, конечно, местами провисает, но это не критично) до достаточно яркого каста, к которому в принципе почти нет претензий. Кроме разве что центральной пары - Куркова-Милляр. Актеры хорошо известные и казалось бы умеющие работать на камеру. Но почему-то здесь выглядят не самым лучшим образом - мало органики, постоянный надрыв, местами просто плохая игра. На фоне остальных это бросается в глаза. Временами кажется, если бы главные роли доверили Линде Лапиньш и Сергею Чонишвили получилось бы куда лучше - жаль растрачивать их талант перевоплощения на второстепенные роли.

Очень угнетают и постоянные, длительные рефлексии главной героини, с которыми Куркова плохо справляется, оправдывая такое поведение своей героини банальными 'детскими травмами', которые в последнее время стали типичным шаблоном и вызывают досаду. Ну и концовка, сделанная в худших традициях мелодрамы, совершенно не подкрепленная сценарно... И, как результат, скомканный финал, который больше разочаровывает, чем ставит логическую точку.

7 из 10

7 августа 2023

Мелодрама Жестокий мир мужчин на большом экране с 2018 года, его режиссером является Роман Нестеренко. Кто снимался в кино, актерский состав: Линда Лапиньш, Сергей Чонишвили, Джемал Тетруашвили, Александр Константинов, Елена Оболенская, Алёна Козырева, Дмитрий Миллер, Денис Васильев, Артём Губин, Анна Глаубэ, Алена Мордовина, Вера Гурьева, Екатерина Соколова-Жубер, Николай Тумилович, Всеволод Макаров.

Страна производства - Россия. Жестокий мир мужчин — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.