Илон Маск: Настоящий железный человек
Elon Musk: The Real Life Iron Man
7.4
6.1
2018, документальный, биография
Великобритания, 1 ч 14 мин
12+

В ролях: Илон Маск, Кэри Купер, Сара Круддас, Стив Фаулер, Дэвид Айк
и другие
История жизни и достижений одного из самых ярких людей нынешнего столетия – изобретателя, предпринимателя, филантропа и безудержного мечтателя. Родившийся в Южной Африке в семье простого инженера и фотомодели, Илон Маск за свои 48 лет успел основать около десятка успешных инновационных компаний, с нуля заработать на своих идеях несколько десятков миллиардов долларов, трижды жениться, стать отцом пятерых детей… И он не сомневается, что его SpaceX совершит пилотируемый полет на Марс не позднее 2025 года.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Илон Маск: Настоящий железный человек

английское название:

Elon Musk: The Real Life Iron Man

год: 2018
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Лиам Эйрс
художник: Дэвид Палсер
монтаж:
жанры: документальный, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 декабря 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, биография

Отзывы критиков о фильме «Илон Маск: Настоящий железный человек», 2018

Илон Маск в погоне за солнечным зайчиком или я просто завидую чёрно или бело

Бы не сказал, что Илон гений. Что он изобрел? Ракеты, ракеты, которые садятся куда-то? проблема в том, что эта идея не принадлежит Маску, а космические корабли уже приземлялись на других планетах, ещё и в шестидесятых, как помнится. Ведь ракета любая - это тот же космокорабль.

Изобрел ли Маск платежи в интернете? Нет. Платежи в инете проводили до него и без него.

Изобрел ли он космический интернет? Нет. Его впервые использовали фактически военные и гражданские лица, связанные с исследованием космоса.

Изобрел ли Маск беспилотный транспорт или автопилот, электромобили в общем? Нет. Первые беспилотники на опытных трассах запускали ещё в середине прошлого столетия. Электрические транспортеры были изобретены и успешно эксплуатировались, как кажется, за десятилетия до Теслы.

В общем, все технологии, которые Маск презентует как новаторские, были задолго до.

/Что же сделал Маск?/

Да ни чего. И всё-таки он взял всё это и довёл многое до ума, до масштаба, до того, что этим всем смог пользоваться любой практически.

Заслуга Маска в том, что он где-то просто первым прорубил окна в новые измерения технологий. К примеру, если бы Петр 1 не прорубил окно в Европу, то это сделал бы кто-то другой позже или даже в то же время. Бог приходит ко многим с идеями - просто не все хотят и осмеливаются их реализовать, тем более реализовать верно.

_

Этот фильм автобиографичен, но не дотошен. Этот фильм хронологически верный, но поверхностный. И главное: этот фильм смотрит на Маска со стороны... самого-то Маска нет. пожалуй, последнее, главный минус.

Илон умеет делать сложное простым и доступным массам. Многие инженеры и преподаватели в тех же вузах не имеют такого дара - часто они усложняют то, что уже и так слишком сложно. При этом Маск умеет масштабировать - умножать получившееся простое в гигантские производства и компании. У многих талантливых людей нет такой способности: они умеют изобретать простое, но не умеют донести это всё в массы.

А ещё Илон Маск, как любой успешный бизнесмен, понимает, когда и какой бизнес нужно вовремя оставить/продать/передать управление другим, чтобы двигаться дальше в новые проекты.

_

Что ещё мы знаем про таких людей? С ними тяжело уживаться. Всё равно что не слишком умному жить рядом с гением. С одной стороны, ты невольно начинаешь завидовать чёрной либо белой завистью (не важно какой)... с другой, гений начинает раздражаться твоей неловкостью и негибкостью, неосведомленностью в определенных темах... для гений любой глупый человек является балластом, якорем, затором, пробкой. Тут надо условно ввести правило, что глупый человек становится глупым лишь тогда, когда рядом появляется кто-то умней. То есть даже этот условный 'умный' станет глупым на фоне более мудрого человека.

Я же отмечу, что мне не нравится гонка за инновациями - та же глупость, когда производители выпускают каждый год или даже уже каждые полгода новые модели смартфонов, толкая обновить трубку своих клиентов, говоря как бы, что ваша модель устарела. Аналогично с автомобилями, платформы которых кардинально меняются уже раз в пять лет. В погоне за новизной, новыми авто, интернетами, космическими идеями... мы теряем себя, ничего вроде как не приобретая. В этой гонке никогда не настанет совершенное... всегда будет погоня за солнечным зайчиком.

Сейчас сижу и отсвечиваю зайчика на Марсе... и Маска мой зайчик привлекает.

_

Фильм основан на интервью с теми, кто работал с Илоном... с теми, кто наблюдает за новостными событиями в сферах, связанных с увлечениями Маска... это интервью с историческими вставками видео с различных презентаций Маска и т.п. Хорошо, но эти все факты можно почерпнуть и из Вики, а если вы и так смотрели за судьбой настоящего 'Железного человека' из 21-го века, то в фильме для вас будет мало чего действительного нового и интересного.

В остальном просто история про бизнесмена, который много бизнесов освоил, некоторые из которых откровенно не выстреливали. Но в этом и суть всех бизнесменов (business — дело, занятие, предприятие, man - человек). Это люди дела, они любят что-то делать, у них есть цель и они обожают её достигать любой ценой, любым способом, любой тропой. А если не вышло, то они берут другое дело/цель и по новой начинают...

И да: 1000-ая, судя по счетчику (конечно, их было больше)

30 июля 2022

Откуда такой рейтинг?

Наверное, неправильно писать отзывы после 10 минут просмотра, но смотреть это дольше можно только при особом складе ума, или фоном, или пьяным. С интересом наблюдая за проектами, которые создал Маск, испытывая определённый интерес к личности, я был удивлён, что имеется полуторачасовой биографический фильм с такой высокой оценкой. Что же мы имеем в фильме:

1. Бесконечное восхваление Маска. Всё строится вокруг него самого, его трудолюбия, преодолевания трудностей, характера и т. п. Всему что он делал отводится вторичная роль.

2. Бессмысленная картинка. Просто нарезки из фоток, какие-то улицы, логотипы, фрагменты. То есть смотреть фильм незачем, там не на что смотреть.

3. Ужасный перевод поверх перевода. Возможно, фильм в оригинале звучит нормально, но тут просто накладывают голоса друг на друга, в результате чего теряются части фраз.

4. Качающий музон. Если вы слышали / видели какие-нибудь передачи с Рен-ТВ (с господином Прокопенко), то слёгкостью узнаете шаблон.

Для кого это сделано? Личность не раскрывается, а восхваляется, его проекты обсуждаются фоном, какой-то полезной информации зрителю не предоставляется. Весь этот «фильм» — культ личности, абсолютно не соответствующий уровню одного из самых ярких людей нашего века.

13 июня 2020

Документальный фильм Илон Маск: Настоящий железный человек на большом экране с 2018 года, его режиссером является Соня Андерсон. Кто снимался в кино, актерский состав: Илон Маск, Кэри Купер, Сара Круддас, Стив Фаулер, Дэвид Айк, Талула Райли, Дэвид Уортнаби, Пер Уиммер, Джули Андерсон Аскенбрандт, Ричард Брэнсон, Эшли Пирсон, Даниэла Альберс, Эмбер Хёрд, Даг Миллард, Джефф Парсонс.

Страна производства - Великобритания. Илон Маск: Настоящий железный человек — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.