Идеальный муж
An Ideal Husband
7.2
2018, драма
Великобритания, 2 ч 36 мин
16+

В ролях: Натаниель Паркер, Фрэнсис Барбер, Сэлли Бреттон, Сьюзен Хэмпшир, Фредди Фокс
и другие
В этой увлекательной и по-прежнему злободневной пьесе политические интриги пробираются в самое сердце английской семьи. Сэр Роберт Чилтерн, член Палаты Общин, уверенно продвигается вверх по политической лестнице, пока в Лондоне не появляется миссис Чивли, в руках которой – неопровержимые доказательства его нечистоплотности в делах.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Идеальный муж

английское название:

An Ideal Husband

год: 2018
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
художник: Саймон Хиглетт
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 июня 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Идеальный муж», 2018

Видео: Трейлер (русские субтитры) (Идеальный муж, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русские субтитры)

Постер фильма «Идеальный муж», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Идеальный муж», 2018

«Идеальный муж»: Письма, интриги и театральный брак, заключенный на небесах.

«Every man of ambition has to fight his century with its own weapons».

Вторая по популярности после «Как важно быть серьезным» пьеса Оскара Уайльда стала предпоследней из четырех постановок в сезоне 2018-го года «The Vaudeville Theatre», посвященном знаменитому писателю. Под руководством бывшего арт-директора театра «Shakespeare`s Globe» Доминика Дромгула «Идеальный муж» воплощается в спектакле визуально идеально соответствующем стилистике 19-века, в котором и разворачивается действие пьесы.

Сюжет «Идеального мужа» строится вокруг супружеской пары, которая оказывается вовлечена в скандал с шантажом и продажей государственной тайны, разворачивающийся на фоне лондонского общества времен Оскара Уайльда, со всеми его особенностями в виде непреложной важности родственных связей и происхождения, стремлением казаться, а не быть и вопросами об аспектах построения идеального брачного союза в качестве первичных и определяющих жизнь каждого человека.

Пока главные герои «Идеального мужа» — Роберт и Гертруда Чилтерн, обеспеченные господа, принадлежащие к высшему сословию, решают вопросы дальнейшего совместного будущего, омрачаемого внезапно открывшейся тайной политического характера из прошлого Роберта, времен его бедности, перед зрителем предстают портреты лондонского дэнди Лорда Горинга, его отца — истинного британского аристократа (с характерно присущими разумным снобизмом и консерватизмом) графа Кавершэма, нечистой на руку вертихвостки миссис Чивли (из-за которой и возникают неприятного главного персонажа), а также матроны лэди Маркби и ряда проходных персонажей, демонстрирующих приоритет ценности времяпрепровождения с чужими мужьями и женами перед крепкими семейными узами.

Режиссер Джонатан Черч точно следует заветам первоисточника и скрупулезно переносит на сцену все тирады о рецептах семейного счастья в частности и любовных отношений в целом, на протяжении двух с половиной часов ведя диалог о том, что мужчина любит женщину «такой как она есть», в то время как женщина «возносит мужчину на пьедестал». Претензии на философию отношений перемежаются с комедией положений, в своей легкости вызывающую ассоциации с лучшими работами Уильяма Шекспира, но все же более замысловатой в силу возникновения таких понятий как «кабинетная тайна», «биржевая сделка» и пр., неведомых знаменитому барду.

Повествование полностью лишено нарративного стиля и нравоучительного характера (хотя и решено в классическом ключе, а действие происходит согласно античной традиции в течение 24-х часов), так как каждый из героев в момент произнесения своей части остроумных тирад трансформируется в центральную фигуру сюжета. Да и «великосветские» моральные нормы в виде насаждения фанатичного патриотизма или же отсутствия стремления к материальным благам, никогда не были в чести у Оскара Уайльда.

Основным конфликтом «Идеального мужа» выступает противостояние общественной морали и индивидуализма, в этом подходе драматург значительно опередил время. «Gay» — значит веселый, любовь стоит превыше всего, а обмануть и схитрить вовсе не грех, если это сделано в угоду справедливости. «Кабинетные тайны» ничего не стоят, если речь идет об индивидуальном счастье человека, а щеголь и модник вполне может давать мудрые советы, так как ум ни коим образом не коррелируется с возрастом и, так называемой солидностью «отца/матери семейства».

За четыре смены декораций на протяжении этого двухактного спектакля у Джонатана Черча не происходит кардинальных перемен характеров героев или же разительной смены тональности — только комедия положений набирает обороты, постепенно превращая каждую реплику в своеобразный комический этюд. Особенно ярко это прослеживается на примере героя Эдварда Фокса, который своими остротами на протяжении всего действия почти вызывает неподдельный смех Фредди Фокса, которые, надо сказать, являются отцом и сыном не только по сюжету «Идеального мужа», но и в реальной жизни.

Натаниэль Паркер и Салли Брэттон прекрасно изображают любовную пару, хотя в костюмах последней портной крайне странно решает декоративные воротники, что создает впечатление, что у миссис Чилтерн платье тесно в груди. Вообще же, некоторая неприкрытая современность тканей (к примеру, в первом туалете миссис Чивли), по сути является единственным спорным моментом «Идеального мужа», который, впрочем, не оказывает решительно никакого влияния на общую картину постановки. Да еще следы коричневой пудры, остающиеся на лице Фредди Фокса после поцелуев с его сценической возлюбленной, которую играет темнокожая актриса.

Парадоксально, но через три месяца после премьеры «Идеального мужа» в 1893-м году Оскар Уайльд будет арестован, а его прогрессивные взгляды на индивидуализм в качестве высшей ценности затмит обвинение в «грубой непристойности». Пьеса с успехом продолжит идти на лондонских подмостках, а имя ее автора будет вымарано с афиш. Драматург, боровшийся при помощи своих произведений с общественным ханжеством, оказался заложником устоев косности общества, прямо противоположных тем, что были описаны в «Идеальном муже». Если в пьесе все перипетии жизни мистера Чилтерна успешно разрешаются, то в судьбе мистера Уайльда все оказалось ровно наоборот.

Для современного зрителя, видевшего и «Кармен» в декорациях автомастерской, и «Троила и Крессиду», решенную в стиле «Безумного Макса», спектакль подобный «Идеальному мужу» Джонатана Черча может показаться архаичным, а интриги, происходящие на сцене надуманными и лишенными здравого смысла, несоответствующими знакомым публике реалиям. И, действительно, тенденции современного театра, требующие непрерывной, понимаемой буквально динамики, бесконечной смены музыкального сопровождения и минимизации текстовой составляющей в угоду массовой аудитории, обладающей клиповым мышлением, чужды классическому прочтению этой пьесы Оскара Уайльда.

Джонатан Черч призывает публику погрузиться в идеальный мир лепнины и вензелей интерьера, оборок и кружев платьев, а также почти неприличной элегантности бутоньерок и брюк джентльменов. Мир, который канул в лету пред шумом и лязгом прогресса и нового времени, в котором поместье лорда Кавершэма превратится в музей, а деловитость и хваткость, по Ивлину Во, почти полностью подчинят себе благородство и происхождения, и духа. «Идеальный муж» на два с лишним часа позволяет очутиться в мечте и почувствовать ностальгию по тому «золотому времени», где справедливость торжествовала, интриганы в два счета оказывались наказаны, а брак был возможен только в присутствии истинной любви.

20 июня 2019

Драма Идеальный муж на большом экране с 2018 года, его режиссером является Джонатан Чёрч. Кто снимался в кино, актерский состав: Натаниель Паркер, Фрэнсис Барбер, Сэлли Бреттон, Сьюзен Хэмпшир, Фредди Фокс, Эдвард Фокс.

Страна производства - Великобритания. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.