Грязный Джон
Dirty John
6.8
7.3
2018, драма, криминал
США, 44 мин
В ролях: Майкл Кристиан Александр, Дио Джонсон, Брайан Облак, Дженна Ламия, Джесси Маккей
и другие
Жизнь Дебры полностью меняется, когда у неё начинается роман с врачом по имени Джон. Со временем Дебра понимает, что оказалась вовлечена в зловещую игру психологических манипуляций, а её новый бойфренд - не тот, за кого себя выдаёт.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Грязный Джон

английское название:

Dirty John

год: 2018
страна:
США
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Тодд МакМаллен, Эли Смолкин
композитор:
художники: Дея Дженсен, Рут Эммон, Уильям Элиску, Сьюзи ДеСанто, Майкл Аллен Гловер, Джеффри Мосса, Роб Токарз, Джонатан Карлос, Кедра С. Доукинс, Эдвард Матадзони, Клер Кауфман, Эми Стофски
монтаж: , , , , , ,
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 ноября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к сериалу «Грязный Джон», 2018

Видео: Трейлер (сезон 1) (Грязный Джон, 2018) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер сериала «Грязный Джон», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Грязный Джон», 2018

Две очень разные, но одинаково интересные истории проекта 'Грязный Джон' - несомненно о женщинах, хоть роль мужчины в них огромна. А полезны и поучительны они будут как для первых, так и для вторых. Потому как очень о многом заставляют задуматься.

1. 'Грязный Джон'.

Преуспевающая, но несчастная в любви Дебра знакомится с красивым доктором Джоном Миханом. Несколько более-менее успешных свиданий, и вот она уже без ума от нового знакомого. Он тоже в ней души не чает.

Казалось бы, вот оно - счастье. Вот только родные Дебры сомневаются в положительных качествах Джона. Уж очень странными им кажутся его поступки и высказывания. А тот начинает настоящую психологическую игру, в которой не может быть победителя. Или все-таки может?

Милая романтическая история очень скоро превращается в жестокий триллер. Еще страшнее становится, если вспомнить, что основой здесь стала реальная история.

Другое, не менее драматичное событие легло в основу следующего сюжета.

2. 'История Бетти Бродерик'.

Юная красивая Бетти выходит замуж за умного студента Дэна Бродерика. Он молод, амбициозен, хочет завоевать весь мир, и Бетти готова ему в этом помочь. Дэн получает образование, делает первые шаги в бизнесе. Бетти рожает детей, воспитывает их, экономит каждый цент, чтобы вдвоем с мужем достичь желанной цели.

И вот она достигнута. У семьи Бродерик есть чудесный дом, деньги, четверо очаровательных детей. Американская мечта воплощена в жизнь.

Вот только в офис Дэна приходит новая очаровательная секретарша. И Дэн уверен - он достоин счастья и новой жизни. Достоин, как никто.

Осталось только убедить в этом Бетти...

Обе эти истории, особенно вторая, производят очень сильное впечатление. То что кажется искренним, незыблемым, в любой момент может рассыпаться, обернуться неприятной и неожиданной стороной. И надо иметь очень много сил, чтобы суметь справиться и дать достойный отпор.

У кого-то получается, кому-то приходится труднее. И то, что произошло с Деброй и Бетти наверняка сможет чему-нибудь научить. Ведь случиться подобное может с каждым.

8 из 10

13 ноября 2021

Женился на богачке и грабит её

Дебра Ньюэлл — богатая владелица бизнеса. Вот только с мужчинами у неё не ладится. То жадные попадаются, то пьяницы, то без конца говорят про бывших — в общем, такое ощущение, что нормальных мужиков не осталось.

И вот, почти отчаявшись, она встречает Джона. Джон мил и обходителен. Немного странен, но есть в нём какое-то очарование. Дебре кажется, что она наконец-то нашла своего человека.

На утро Джон снова приходит к Дебре, правда одет он необычно — шорты и майка. Но всё же это Калифорния, так что ничего страшного. Джон всё сильнее нравится Дебре.

А вот дочери Дебры — Вероника и Терра считают, что их мать хотят кинуть. Уж больно подозрительно ведёт себя этот потрёпанный обольститель. И вот, они начинают собственное расследование. Точнее, инициатор расследования — Вероника. Она даже продаёт свою сумку, чтобы заплатить частному сыщику, а уж сумки для неё кое-что значат.

Чем дальше, тем сильнее становится понятно — с Джоном что-то не так. Вот только мало кто подозревает, насколько с ним всё не так. Тем временем Дебра словно ослепла. Она не видит ничего плохого в том, что Джон установил по всему дому камеры, ездит на её мазератти и ещё положил в свой сейф её деньги.

Этот сериал основан на подкасте, который так и называется — «Грязный Джон». Его вёл Кристофер Гоффард — писатель и журналист, обладатель Пулитцеровской премии. В своей передаче Кристофер рассказывал про Джона Михана, которого одноклассники прозвали «Грязный». Такой человек и вправду существовал. Кристофер наткнулся на его историю в полицейских сводках и так впечатлился, что решил рассказать об этом миру.

В сериале есть предупреждение, что хоть сценарий и основан на реальных событиях, многое приукрашено ради кинематографичности. Так что, зрителя ждёт именно яркий и динамичный фильм, а не скучная документалистика.

«Грязный Джон» — сериал, в котором авторы показывают, как просто угодить в руки профессиональному мошеннику и насколько катастрофичные могут быть последствия.

Второй сезон — это новая история, но снятая в похожем ключе. Почему-то иногда сезоны перепутаны, начните просмотр всё же именно с Джона.

14 ноября 2020

Самые распространенные женские ошибки.

Кино со смыслом.

В нем наглядно видны все классические женские ошибки начала отношений, которые приводят к печальным последствиям.

Она понимает, что все не так, но как тяжело выбраться из паутины лжи, красивых слов, «рыцарских» поступков. А самое трудное — бороться с собственными иллюзиями, надеждами и самообманом.

Пока мой муж переживал и скрежетал зубами «Как можно быть такой дурой?!», я подмечала уловки, которыми пользуются манипуляторы, зависимые и абьюзеры.

1) Красивое объяснение всех непонятных поступков.

Я всегда говорю, что правильная коммуникация может спасти любые отношения, даже такие. Людям нужно понимание и объяснения, если не знают о других точках опоры. Молчание может убить самые прекрасные семьи.

2) Уверенность. Вспоминайте прошлый разбор фильма. Если ты хочешь, чтобы кто-то делился с тобой уверенностью, будь готова встретить нарцисса. Спасение — только крепкая, здоровая самооценка ДО вступления в отношения.

3) Напяливание короны на ее голову и откровенное «самопринятие», которое было простой манипуляцией «дави на жалость».

4) Изоляция. Как ловко и успешно он старался оградить ее от близких — это самый важный шаг для абьюзера. Оставшаяся в одиночестве женщина не может сопротивляться.

Если бы она знала правильные шаги, которые необходимы для начала отношений, не оказалась бы в такой ситуации.

19 октября 2020

В омут с головой

Чем отличается человек от неразумных существ? Тем, что прежде чем действовать, он оценивает ситуацию с позиции разума. Даже животные, придя на водопой, постепенно входят в воду. Неизвестно, какое дно у водоема и что спрятано под водой. Однако героиня сериала «Грязный Джон» не глядя бросается в омут любви и уже через два месяца выходит замуж за малознакомого человека. Что заставило женщину забыть о чувстве безопасности? Почему не сработал инстинкт самосохранения?

К браку ее подтолнули неустроенная личная жизнь, одиночество. Желание обрести женское счастье, доверчивость, доброта сыграли с Деборой злую шутку. На наших глазах она попадает в паутину лжи. Из этих сетей ей уже не выпутаться. Сможет ли Дебора выбраться из расставленной ловушки? Ведь ее соперник опытный игрок. Джон настолько хорошо притворяется влюбленным мужчиной, так внимателен и заботлив, что женщина закрывает глаза на очевидные факты- на официальные документы о тюремном прошлом мужа. Не обращает внимание на предупреждения со стороны близких.

Убаюканная сладкими речами, лживыми обещаниями, она живет в иллюзорном мире с придуманным мужчиной, который не имеет ничего общего с реальным человеком. Дебора наивно считает, что при ее участии и поддержке муж исправится. Вот только Джона все устраивает, и меняться он не собирается. Еще в детстве он видит два способа получения денег: честный тяжелый труд и легкий заработок с помощью обмана и лжи. И делает выбор в сторону грязных денег, тем более, что сам отец поощряет его в этом и учит сына разным способам мошенничества. Уроки отца Джон усвоил на отлично, на его счету не одна жертва. Кто сможет остановить Грязного Джона?

9 из 10

14 сентября 2020

Если у человека нет тайн — смотрите внимательней

В октябре 2017-го года журналист газеты «Лос-Анджелес таймс» Кристофер Гоффард запустил подкаст «Грязный Джон» («Ditry John»), рассказывающий историю о некоем Джоне Михане и его непростых отношениях с Деброй Ньювелл. Интернет-знакомство Джона и Дебры быстро переросло в близкие отношения и всё было просто замечательно, пока окружающие не стали замечать странности в поведении Джона. За одним сомнением шло другое, а история из романтической мелодрамы аккуратно превращалась в драматический триллер.

За шесть недель подкаст был загружен десять миллионов раз, так что экранизация была лишь вопросом времени. В 2018-м году на экраны телезрителей в США вышел сериал «Грязный Джон», за работу над которым отвечал режиссёр Джеффри Рейнер, принимавший участие в работе над такими проектами как «Родина» и «Бесстыжие». Казалось бы, что всё играет в пользу создания хорошего проекта, так что же вышло по итогу?

На мой взгляд, вышло слабее, чем могло… Дело в том, что реальная история, рассказанная журналистом в подкасте, при попытке переложить её в сценарий, сталкивается с тем, что уже не хватает быть только реальной историей — не пересчитать всех фильмов с плашкой «based on true events», — слишком высока конкуренция.

Сама история не вызывает нареканий. Несмотря на долгий разгон — примерно в два/три эпизода, — за событиями интересно наблюдать, интрига удерживает до самой развязки, а когда всё становится ясно, уже в предвкушении и волнении ожидаешь кульминации. Хороший, крепкий сюжет — основной плюс «Грязного Джона».

Проблемы сериала связаны с реализацией, а конкретно с одной, но очень ощутимой проблемой- подбором актёров. Если основной дуэт — Эрик Бана (Джон) и Конни Бриттон (Дебра) — справляется на все сто процентов, создавая необходимую атмосферу для сериала такой тематики, то вот остальные актёры, которых часто видно на экране, сводят их усилия на «нет». Например, складывается ощущение, что когда в кадре появляются Джулия Гарнер (Терра) и Джуно Темпл (Вероника), драматический триллер превращается в «Секс в большом городе», что влияет на атмосферу, затем на восприятие и так далее, и тому подобное. Даже декорации местами создают ощущение нереальности, кукольности происходящего. Быть может, всё это творческое решение для создания контраста между внешней безупречностью и внутренней извращённостью ситуации, но не перестарались ли авторы…?

В целом, первый сезон «Грязного Джона» будет интересен всем, кто любит триллеры, тайны и ощущение опасности, присутствующей в обыденной жизни. Несмотря на то, что «Грязный Джон» не даст зрителю какой-то экстравагантный кино-опыт, он может скрасить пару вечеров и не вызвать раздражения из-за потерянного времени, а потому:

6 из 10

7 августа 2019

Драма Грязный Джон на большом экране с 2018 года, его режиссерами являются Кэт Кэндлер, Шеннон Коли, Джеффри Рейнер, Александра Каннингэм, Мэгги Кили, Мира Менон. Кто снимался в кино, актерский состав: Майкл Кристиан Александр, Дио Джонсон, Брайан Облак, Дженна Ламия, Джесси Маккей, Томми Савас, Дэвид Чан, Тони Торрес, Ava Ticotin, Марк Хенгст, Ryder Goodstadt, Одри Мур, Аманда Пит, Франко Вега, Линдси Крафт.

Страна производства - США. Грязный Джон — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.