Грезы
Reverie
6.2
6.6
2018, фантастика, триллер, драма
США, 1 ч
18+

В ролях: Сара Шахи, Деннис Хейсберт, Сендхил Рамамурти, Джессика Лу, Кэтрин Моррис
и другие
Бывшего переговорщика и поведенческого эксперта Мару привлекают к проекту продвинутой программы виртуальной реальности, пользователи которой отказались возвращаться и впали в опасную виртуальную кому. Ей предстоит проникнуть в сознание других людей, чтобы убедить их вернуться в реальный мир.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Грезы

английское название:

Reverie

год: 2018
страна:
США
режиссеры: , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Джозеф Галлахер, Алан Казо
композиторы: , ,
художники: Кен Харди, Марк С. Фриборн, Дэвид Хэдэвей, Тони Вольгемут, Рёмель Хоукинс, Моника Прудом, Эллен Тотлбен, Джеймс Уилкок, Джина Б. Крэнхем
монтаж: , , ,
жанры: фантастика, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 мая 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, драма

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Грезы», 2018

Видео: Трейлер (сезон 1) (Грезы, 2018) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Русский ТВ-ролик (сезон 1) (Грезы, 2018) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Русский ТВ-ролик (сезон 1)

Постеры сериала «Грезы», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Грезы», 2018

Позитивный и лёгкий сериал про виртуальную реальность

В компании Онира Тех научились создавать виртуальную реальность с полным погружением, на основе технологий искусственного интеллекта. Специальный имплант вживляется в тело, а затем подключается к центральной нервной системе человека, управляя виртуальностью так, как этого пожелает клиент. Для придания сюжетам большей интересности, система отыскивает в потаённых уголках памяти клиентов такие моменты или людей, которые способны задеть за живое, всколыхнув целую вереницу эмоций и воспоминаний. Такой глубокий подход к делу оказывается палкой о двух концах: многие клиенты настолько увлекаются созданными ими же вымышленными мирами, что уже не хотят возвращаться к реальности, где их по прежнему ожидают только проблемы и разочарования.

Онира Тех начала терять клиентов, причём в буквальном смысле: погружённые в сладкую дрёму начинают впадать в состояние комы. На кону стоит будущее компании, которая уже финансируется Пентагоном, поэтому было решено привлечь специалиста в области переговоров с людьми, бывшего агента ФБР, Мару Кинт. Красивую женщину сыграла Cара Шахи. Ей сороковник, а выглядит она потрясно. Ещё бы, ведь Сара занимала высокие позиции в различных рейтингах самых сексуальных женщин: 90-е место в списке журнала Maxim «Сотня самых секси за 2005 год», 66-е место в этом же списке 2006 года. Кто бы мог подумать, эту актрису можно увидеть в пилотной (самой первой!) серии мегапопулярного сериала «Сверхъестественное», в роли призрака Констанс Уэлш. А это, на секундочку, 2005-й год! Исполнительница главной роли постоянно излучает позитивную энергетику, во многом благодаря этому я досмотрел сериал до конца.

Каждая серия – новая история и новое «спасение утопающего» в грёзах своего разума. Но не стоит ждать от сериала чего-то захватывающего или невероятного. На мой взгляд, это всё-таки сериал категории «Б». Главная героиня слишком прямолинейна, всегда говорит то что думает, и никогда не оставляет себе козыря в рукаве.

Насчёт историй каждого из клиентов Онира Тех, которых надобно спасать от «забвения»: какие-то они уж слишком шаблонные, будто написанные по стандартному сценарию. Можно сравнить с историями из сериала «Чёрное Зеркало» – небо и земля. Но все истории человечные, из них можно почерпнуть что-нибудь новое для своего культурного развития, обогащения духовного внутреннего мира. Однако в сериале нет напряжённой главной сюжетной линии, способной на долгое время удержать зрителя у экрана.

Несмотря на то, что сериал 2018 года, отчего-то выглядит как сериал середины 00-ых. Снятый ещё при Дональде Трампе, в «Грёзах» нет ни геев, ни лесбиянок, вообще никакой пропаганды ЛГБТ или даже намёка на это. В одной из серий проявлено даже сочувствие к сирийским беженцам, а действия министерства обороны США показаны как беспредельные: хватают граждан других стран, а затем, используя новейшие технологии, пытают, основываясь лишь на догадках. Такое противопоставление общества властям не редкость в западном кинематографе, в отличии от нашего. Нужно ли давать доступ к подобным новейшим технологиям военным, которые определённо будут использовать их по своему усмотрению на гражданских и модифицировать «Грёзы» под себя – в этом главная сюжетка, которая слабо проработана и до конца не раскрыта.

Поскольку сериал завершился на первом сезоне, мы так и не узнаем, какое тёмное будущее могло сложиться у технологии «Грёз». Потому что это не «Чёрное Зеркало», тут всё по-доброму и нацелено на создание позитива, хорошего настроения после просмотра.

6 из 10

6 сентября 2023

Солипсисты всех стран, объединяйтесь!

Reverie это очередная фантазия на тему эскапизма в виртуальные миры. Если главный герой фильма «Выше радуги» пользовался для этого лишь своим воображением, вознося высоко звание настоящего советского школьника, то нынешнему поколению американцев для этого требуется обязательно помощь крупных коммерческих предприятий.

По замыслу сценаристов, компания «Виртуальные рога и копыта» наняла на работу пару талантливых программистов, которые написали некую программу, которая через имплантированный в кору головного мозга чип способна подменять «обычную» реальность на действительность виртуальную. Все бы хорошо, только после того, как продукт вышел на рынок, некоторые клиенты начали впадать в кому и отказывались выходить из нового места жительства. Ну и естественно, гениальные программисты не предусмотрели какого-либо Админа, который мог просто прекратить исполнение программы и вернуть клиента на свет божий. Ну да ладно, спишем это на косяк сценария.

И вот в этот тяжелый для компании момент, когда инвесторы уже готовы были вывести свои средства с ее счетов, на помощь приходит молодая и вполне симпатичная тетенька, специалист по переговорам с преступниками. Она готова имплантировать себе такой же чип и благодаря новой версии программы 2,0 попасть в виртуальный мир коматозного пациента. Дальше начинаются переговоры, и к концу серии как правило чудака удается вернуть из Reverie. Сам он произнести слово «Экзитус» никак не мог догадаться или не хотел.

Итак, одна серия — один коматозный пациент. Все бы хорошо, но здесь начинается натуральная чертовщина. Как обычно грешат этим сценаристы, созданная программа, оказывается, начинает жить своей жизнью и ее создатели-гении ничего не могут понять. Главное навести побольше тумана и сказать что «программа что-то там считывает, из памяти, и подстраивает реальность под новые данные». К четвертой серии чертовщина принимает серьезные обороты, так что выписанные доктором таблетки от глюков уже не помогают.

В общем и целом, на июньском безрыбье сериальном, когда эфир забит матчами мирового первенства по футболу и вышел 4 сезон «12 обезьян», где тоже уже черт ногу сломит в сюжете, это неплохое зрелище.

7 из 10

17 июня 2018

Фантастика Грезы на большом экране с 2018 года, его режиссерами являются Кеннет Финк, Майкл Кэтлман, Мелани Мейрон, П.Дж. Пеше, Джон Шоуолтер, Венди Станцлер, Дэйзи фон Шерлер Майер, Доун Уилкинсон, Жауме Кольет-Серра, Мэтт Эрл Бисли. Кто снимался в кино, актерский состав: Сара Шахи, Деннис Хейсберт, Сендхил Рамамурти, Джессика Лу, Кэтрин Моррис, Кай Скотт, Кристофер Редман, Джон Флетчер, Сэм Джагер, Гари Краус, Молли Хэйгэн, Саша Компере, Тиша Френч, Джошуа Битон, Эшли ЛаТроп.

Страна производства - США. Грезы — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.