Граф Монте-Кристо: Великая месть
Monte Cristo Haku
7.6
2018, драма
Япония, 1 ч
В ролях: Хирофуми Араи, Дзюн Фубуки, Масато Ибу, Идзуми Инамори, Хока Киносита
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Граф Монте-Кристо: Великая месть

английское название:

Monte Cristo Haku

год: 2018
страна:
Япония
режиссеры: ,
сценаристы: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 апреля 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч

Отзыв критика о сериале «Граф Монте-Кристо: Великая месть», 2018

Мы не можем вырвать из нашей жизни ни одной страницы, но можем бросить в огонь всю книгу. Жорж Санд

История о графе Монте-Кристо авторства Александра Дюма известна многим и очень любима кинематографистами. Вот и японские киноделы решили не отставать и сняли свою версию, с которой я, как читавшая книгу, не преминула ознакомиться.

Действие сюжета сериала переносится из Франции 19 века в современную Японию, моряк Эдмон Дантес становится капитаном рыболовного судна Саймоном Даном, а очаровательная Мерседес — хозяйкой маленького ресторанчика Сумирэ. Но перемена места и времени действия почти не меняют основную канву сюжета, разве что корректирует её под современные реалии и порой до неузнаваемости извращают характеры главных персонажей разворачивающейся драмы.

Начинается все до боли знакомо: рыболовное судно возвращается в порт, Саймона Дана, несмотря на молодость, назначают капитаном, он намерен жениться, но посреди свадьбы его неожиданно арестовывают по подозрению в терроризме и ссылают в другую страну отбывать тюремное заключение. Там парень знакомится с другим заключённым, бывшим президентом Фарием Синкаем, вместе с которым планирует побег из того ада, что представляет собой местная тюрьма. Именно там, в муках, не выдержав пыток жестоких надзирателей, умирает жизнерадостный парень Дан с черными непослушными вихрами, ясными глазами и ослепительной улыбкой. Именно там, в бетонных застенках, в окружении крыс и шума моря, выживает Монте-Кристо Синкай, человек с несгибаемой волей, ледяным взглядом и огромным желанием отомстить за оболганного Саймона Дана, так наивно доверившегося не тем людям.

По книге их было трое. Но в дораме их четверо. И ни одного Синкай не обделил своим вниманием, каждому было зачитано обвинение, вынесен приговор и назначено наказание. Каждый участник того преступного заговора получил по заслугам: кто-то — тюремную камеру, кто-то — безумие, кто-то — вечную неизбывную тоску по несбыточному, что режет острее любого ножа.

Их было трое. Но здесь предателей четверо.

Фернан или Нандзе Юкио. В 2003 году — лучший друг Дана, снедаемый завистью к его успеху и сгорающий от любви к его девушке. В настоящем времени популярный актёр с тёмным прошлым, счастлив в браке с любимой женщиной, от которой у него есть дочь. Днём он любимец публики, блистающий в огнях софитов, вне работы — примерный семьянин, наслаждающийся тихой сытой жизнью всем обеспеченного человека. Цена всему этому — один анонимный звонок и четыре исковерканные жизни.

Данглар или Кагура. В 2003 году — простой работник на судне Дана, без особых перспектив на будущее, недовольный повышением Дана. Сейчас это уважаемый всеми владелец крупной строительной фирмы. Женат на красавице Руми-сан, которая помогает ему в налаживании связей в высшем обществе. На людях — преуспевающий бизнесмен, в стенах своей квартиры — домашний тиран, беспринципный и готовый угождать кому угодно, лишь бы это приносило ему выгоду. Цена его благополучию — одна фраза, брошенная вскользь в нужное время нужному человеку, и три изувеченные жизни.

Вильфор или Ирума. В 2003 году — следователь в полиции, сын одного влиятельного человека, пятно на чьей репутации может загубить всю карьеру Ирумы. Ныне же Ирума — начальник полицейского департамента в Токио, человек с почти неограниченной властью, цена которой — несправедливый приговор невиновного по ложному навету и пять сломанных жизней.

И, наконец, Мерседес или Сумирэ. В 2003 году — возлюбленная Дана, хозяйка маленького ресторанчика на берегу моря и хорошая подруга его матери. Сегодня — успешный кулинар, жена известного актёра и счастливая мать. Цена — жизнь одной сломленной женщины, так и не дождавшейся сына.

Этих четверых я ненавидела на протяжении всей дорамы, но белая и пушистая со всех сторон Сумирэ вызывала отвращение сильнее всех. Не тем, что не дождалась Дана и вышла замуж за другого (это Синкай ей ещё мог простить), нет. То, чего не простил ей Синкай, — это смерть его матери. Деньги у Сумирэ были, после возвращения в Корею у неё была возможность хоть как-то облегчить участь бедной женщины, да и муж вряд ли возражал бы. Но Сумирэ смалодушничала. И получила за это по полной. И для Синкая-Дана она оказалась также замаранной, как и остальные трое.

Замечательный фильм. Интересная история. Отличные актёры. Есть нестыковки, но на общем фоне на них не обращаешь внимания. И лучше к этой дораме относиться не как к экранизации, а вольной её интерпретации.

1 января 2019

Драма Граф Монте-Кристо: Великая месть на большом экране с 2018 года, его режиссерами являются Юсукэ Нода, Маи Такано. Кто снимался в кино, актерский состав: Хирофуми Араи, Дзюн Фубуки, Масато Ибу, Идзуми Инамори, Хока Киносита, Юкино Кисии, Юки Кубота, Масаки Миура, Тадаёси Окура, Киёхико Сибукава, Кацунори Такахаси, Махиро Такасуги, Мин Танака, Саяка Ямагути, Мидзуки Ямамото.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.