Город и Город
The City and the City
6.2
6.4
2018, фантастика, фэнтези, драма
Великобритания
В ролях: Кристиан Камарго, Рон Кук, Мандип Диллон, Роберт Фёрт, Дэвид Моррисси
и другие
Сюжет строится вокруг расследования обычного с виду преступления, когда на улицах Бещеля, окраинного городка в Европе, был найден труп молодой женщины. Инспектор Борл воспринимает это дела как обычную будничную рутину, но с началом расследования инспектору приходится переместиться в соседний город, а это оказывается настоящим испытанием...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Город и Город

английское название:

The City and the City

год: 2018
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Стефан Перссон
композитор:
художники: Саймон Роджерс, Дэвид Боус, Джемайма Хоукинс, Илэйн МакЛенахан, Дэн Маклоу, Марианн Эйджертофт
монтаж: ,
жанры: фантастика, фэнтези, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 апреля 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, драма, криминал, детектив

Видео к сериалу «Город и Город», 2018

Видео: Трейлер (сезон 1) (Город и Город, 2018) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Город и Город», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Город и Город», 2018

Детективная повесть о двух городах

Где-то в Европе рядом существуют два города-государства — типичная нуаровая дыра под названием Бещель и высокотехнологичная, но при этом более тоталитарная Уль-Кома. Они всегда были рядом, но между ними всегда находился Разлом, из-за которого обитатели этих городов не могли видеть друг друга или еще как-либо взаимодействовать без специального разрешения. За этим наблюдает загадочная спецслужба, также именуемая Разломом. И вот однажды в Бещеле находят мертвой американскую студентку, учившуюся в Уль-Коме. Как это связано с легендой о третьем городе, находящемся между ними? И причем тут действующая в городе корпорация и много чего еще? Ответ мы вместе с главными героями будем искать на протяжении четырех серий.

Сюжет (снято по книге Чайны Мьевиля) действительно интересный. Всего одно фантастическое допущение, но оно раскручено на максимум и действительно работает. Проблемы, связанные с Разломом (в основном юридические), возникают постоянно, и для сюжета они важны. Вот только к самому Разлому есть вопросы. Книга позволяла предположить, что он существует исключительно в человеческом сознании, и это позволяло найти ответы на некоторые вопросы, на которых Мьевиль особо не останавливался. В сериале же это явно физическое явление, и некоторые вопросы (например, чем опасны унификационисты, мечтающие об объединении городов) остаются без ответа. Сюжету это не сильно вредит, но целостность сеттинга несколько нарушает.

Зато визуальное решение этому физическому явлению нашли прекрасное. И всему остальному тоже: Бещель и Уль-Кома действительно выглядят совершенно по-разному. Разные цветовые решения, несколько разные интерьеры, одежда и машины — и перед нами два разных мира с разными культурами, традициями и уровнями жизни. Чем Мьевиль вдохновлялся, сказать сложно, но вполне вероятно, что Берлинской стеной — как создатели сериала «Двойник» на похожую тему, вышедшего (вот же совпадение) в том же году. Но пока смотришь на картинку, об этом не думаешь: каждый кадр в сериале идеально скомпонован и раскрашен. Настоящий визуальный шедевр.

С персонажами все чуть сложнее — сыграны они все прекрасно, но вторичны и недораскрыты. Всерьез раскрыли только главного героя. Ему даже добавили деталь биографии, которая превращает дело в нечто личное и действительно несколько углубляет образ. Но остальным персонажам в этом плане предложить нечего. Кое-кого несколько переосмыслили, но по мелочи. Суровая профессионалка Корви превратилась в бойкую девчонку, а инспектору Дхатту поменяли пол, но менее поверхностными они от этого не стали. Хотя актерская игра это компенсирует.

Первая экранизация знаменитого фантаста получилась настолько удачной, что на мелкие огрехи можно закрыть глаза. Британское ТВ, как всегда, на высоте. Будем ждать новых экранизаций Мьевиля! Благо сюжеты у него всегда интересные, а красиво снимать британцы умеют.

9 из 10

25 июля 2020

Атмосферно и занятно

Весьма незаурядным, и, как сейчас принято говорить, атмосферным, получился мини-сериал у компании Starz. Ну, незауряден он уже хотя-бы потому, что снимался в Грузии. По другому и быть не могло, если учесть главную сюжетную нить сериальчика.

Итак, когда-то, после всемирного потопа, появилось некое необычное поселение, разделенное на две части таинственной энергетической стеной. Так образовалось два города — Алкона и Бейжел. Один иммигрантов не пускает: он чист, богат, а жители Бейжела выполняют в нем работу чистильщиков. Бейжел наполнен людьми разных национальностей, там бедно и грязно. В городе Бейжел живет и главный герой — инспектор полиции Берлу, который расследует очередное «таинственное убийство», от которого и начинает закручиваться сюжет.

В сериале есть все то, что нужно, по мнению современных криейторов: мертвая красивая девушка, фишка с разделенными городами, да еще и с третьим невидимым. Неприглядная деятельность американцев, скупающих мерзкими методами новую сырьевую колонию, и таинственная организация «Разлом», о которой все говорят, но никто не видел. Ах, да, еще есть и главный персонаж с несчастной судьбой, страдающий короткими шизофреническими приступами-комбэками, но, как и положено главному герою, хорошо выполняющему свои служебные обязанности. Играет его Дэвид Моррисси, известный мне по роли хитрого садиста легата Авла в сериале «Британика».

Мне же, лично, больше всего понравился в фильме антураж. Антураж бедного Бейжела. Со всей Грузии были собраны вазовские шестерки, Нивы и ГАЗ-24 «Волга», на которых передвигаются голодранцы горожане. Письмо у них албанское, а объявления радио произносит на румынском. Бытовая техника на уровне ламповых телевизоров, видеомагнитофонов «Электроника» и компов под MS-DOS (ну где их можно еще набрать, как не в бывшей советской республике). В Алконе, как нетрудно догадаться, все современно, вплоть до последних моделей БМВ. Пользуются они грузинским письмом, а говорят, вообще, не понятно на каком.

Сделаем вывод: для любителей детективов и нетривиальных примитивных трэшей мини-сериал будет приятным для отдыха. В особый восторг не приведет, но не разочарует и впечатление оставит.

1 июля 2018

Фантастика Город и Город на большом экране с 2018 года, его режиссером является Том Шенкленд. Кто снимался в кино, актерский состав: Кристиан Камарго, Рон Кук, Мандип Диллон, Роберт Фёрт, Дэвид Моррисси, Дэннис О’Доннелл, Грэм Пэррингтон, Лара Пулвер, Паприка Стеэн, Дэниэл Уэбб, Кокей Фалкоу, Майкл Мошонов, Морвет Кларк, Марама Корлетт, Пол Дэллисон.

Страна производства - Великобритания. Город и Город — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.