Голем: Начало
The Golem
5.5
5.5
2018, ужасы, драма
Израиль, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Хани Фюрстенберг, Ишай Голан, Кирилл Черняков, Брайни Фюрстенберг, Лени Равиц
и другие
Литва, 1673 год. Селянка Ханна уже семь лет скорбит об умершем сыне и находит утешение в тайном изучении священных еврейских писаний. Когда её деревне начинает угрожать опасность уничтожения, Ханна решает провести магический ритуал и создаёт из земли чудовище — голема. Последствия этого неоднозначного поступка коснутся всех местных жителей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Голем: Начало

английское название:

The Golem

год: 2018
страна:
Израиль
слоган: «Если пробудил древнего бога, будь готов к апокалипсису»
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператоры: Игорь Рябчук, Ротем Ярон
композитор:
художник: Инга Скрипник
монтаж: ,
жанры: ужасы, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $113 720
Мировые сборы: $538 176
Дата выхода
Мировая премьера: 27 августа 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма

Видео к фильму «Голем: Начало», 2018

Видео: Тизер-трейлер (Голем: Начало, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер

Постеры фильма «Голем: Начало», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Голем: Начало», 2018

Ужасный защитник

В своё время именно еврейская легенда о големе вдохновила Мери Шелли на написание «Франкенштейна», поэтому удивительно, что про голема снято так мало фильмов. Если вы и слышали когда-нибудь это слово, то почти наверняка это было в видеоиграх фэнтезийного жанра. Здесь же у нас ужастик, причём, снятый израильскими режиссёрами. Часто ли израильские фильмы выходят в мировой прокат?

Удачным решением было развернуть события в Литве XVII века. Напомню, что в те времена ещё слышались отголоски Средневековья, завершению которого способствовала чума. А поскольку медицина, мягко говоря, отставала от современного нам уровня, то многие люди приписывали необъяснимые бедствия проделкам всяких злых духов. В связи с религиозными причинами еврейские общины держались в стороне от больших городов и деревень, поэтому, как чужаки, нередко навлекали на себя несправедливый гнев. Вся эта почва для легенды о големе легко угадывается в концепции грозного защитника, способного выйти из-под контроля подобно тому, как человеческая ярость выливается через край чаши терпения. Особенно в XVII веке, когда жизнь являлась по сути выживанием.

Быт и антураж затерянной в лесах деревеньки воссоздан аккуратно, бережно. Актёры подобраны с соответствующей внешностью, много сюжетного внимания уделено синагоге. Собственно, сама легенда возникла под влиянием иудаизма, который утверждает о сотворении людей из глины. Если так гласит священное писание, то что мешает эту самую глину оживлять? Сомневаться в этом – значит сомневаться в Торе. Ханна, находящаяся замужем за сыном раввина, не сомневается. И происходит нечто, подобное тому, что пережил литературный Виктор Франкенштейн. С той лишь разницей, что здесь мотивацией служит защита, а не стремление докопаться до истины.

Но вот я подобрался к той части фильма, которая разочаровывает – сам голем. Лучшая и самая пугающая сцена присутствует в начале и готовит зрителя к чему-то эпическому и жестокому, но на деле всё оставшееся время мы наблюдаем лишь за тенью того, чем нас поманили в первые минуты. Как так-то, господа режиссёры? Представьте, что в фильме про зомби почти нет самих зомби, а в фильме про вампиров… ну, вы поняли. Конечно, здесь всё не так обидно как в британском «Големе» 2016 года, но всё-таки есть много моментов, которые можно было снять лучше. Недожали. Увы. Но за хорошую актёрскую игру и отличную атмосферу XVII века так и быть:

7 из 10

4 декабря 2021

Голем — это увлекательная идея для кино, но про него снято очень мало фильмов. Должное уважение этому персонажу оказывают лишь в мире видеоигр. Голем представляет собой роботоподобное существо, созданное из стихий и из самого сакрального знания людьми по причине горя или страха, которое способно видоизменяться, и возможно под действием любви своих создателей становиться не совсем бездушным. Оно как бы связано со своими создателями духовной пуповиной, и в зависимости от осознанности их желаний либо оправдывает надежды своих создателей, и всё идёт как надо, либо…

В сюжете данного фильма сделан поворот от стандартной темы «не делай Голема» из глубин Средневековья в утраченный мир литовско-польских ашкеназов, что делает промостр особенно интересным и даёт своеобразный культурный урок. Рассказанная мрачная сказка сосредоточена вокруг небольшой еврейской общины, действие происходит в начале 18 века. Разгар эпидемии чумы, которая начала опустошать соседнюю католическую общину. Католики винят в чуме еврейскую «магию» в основном потому, что еврейская община осталась незатронутой смертельной болезнью из-за изолированного уклада жизни. Разъяренная толпа христиан прибывает с больным ребенком и требует, чтобы евреи вылечили девочку или встретили смерть. Один из жителей общины берёт на себя задачу вызвать Голема, призванного защищать еврейский народ.

Действие развивается медленно, обстоятельно, присутствует атмосфера жути, творящейся в странном месте, удалённом от большого внешнего мира. Красивая операторская работа, хороший уровень игры от актёров, которых большинство зрителей никогда до того не видели на экране.

Этот фантастически-исторический рассказ о Големе очень приближен к старинным источникам по сравнению с наиболее распространенными версиями, поэтому зрители, увлекающиеся фольклором и мистикой, будут довольны просмотром.

30 мая 2021

Жиды, объявили «три дня скорби»

Начало чего-то нового, непоправимо самобытного в жанре ужасов. История выполнена без загрязнения приёма: резкого звука раздражения, и ревущего взвода бензопилы. Взамен, улавливается звук привады погремушки, и мистический характер сцены обретает интерес. Исполняемая роль «Ханна», сосредотачивает взгляд на привлекательной внешности, и дополняет фильм страстью. Не бедные эффекты, декорации, костюмы, художественная шелуха гармонично сочетается с сюжетом, и бытом еврейской общины. Простота хода событий, последовательно усиливает накал развязки. Поведение персонажей выводит мысль, что зло требует осторожного обращения, и по данной легенде «Голем». Нечто возможно использовать для защиты от враждебного вторжения. В достатке приложены тени драмы. Такие как утрата, отношение религии к рождению жизни, испытания чувств в союзе, и лик их верности.

Мне нравится уникальный подчерк кино. Это росписная грань, всегда найдет своего зрителя с избирательным одобрением.

8 из 10

7 сентября 2019

Легенды оживают

О големе впервые мы узнали несколько сотен лет назад из еврейской мифологии. Согласно сказаниям, он был создан для того, чтобы помогать своему создателю и его народу в самых разных делах. Со временем голема наделили воинствующими возможностями и он превратился в пугающего монстра, который тем не менее верой и правдой служит тем, кто изваял его из глины. Само создание нечасто появлялось в кино, но теперь ему досталась особая роль в картине режиссеров Дорона и Йоава Пасов.

События фильма разворачиваются в 17 веке, а именно где-то в Литве, которая стала одним из эпицентров жуткой болезни, от которой пока что никто не смог отыскать спасения. Единственное место, где еще нет заражения, это небольшое еврейское селение. Пока что его никто не собирается трогать, потому что жители деревушки никого не заразили и вроде бы ничего плохого не делали, но паритет был нарушен и привел к ужасным последствиям.

Узнав о том, что его дочь заразилась, литовский князь решил, что здесь не обошлось без еврейского сообщества и прибыл в деревню с требованием излечить его наследницу, или все сгорит в огне. Естественно, никто не может помочь князю в борьбе с неизбежным, но вместе с тем женщина по имена Ханна решает наказать литовцев и создает голема, который несет за собой что-то очень нехорошее.

Вообще этот фильм нельзя причислить к ужасам, потому что здесь первое место занимает драма, затем идет история, и только потом режиссеры задумали напугать нас своим кошмарным созданием. Самое главное, чем выделяется фильм, так это своей атмосферой и напряжением. Тут даже голем не нужен, чтобы вызвать у нас напряжение и может даже стресс.

Вместе с тем хочу сказать, что фильм оставляет по себе ощущения какой-то дискомфорта. На протяжении всей истории мы пребывает в совершенно неблагоприятной для психики обстановке. Никогда не знаешь, какая жуть произойдет в следующий момент. Причем я говорю не о монстре, а о болезни, антисанитарии и общей грязи, которая создает атмосферу и немного отпугивает своей правдоподобностью.

Нельзя сказать, что фильм не будете помнить долго, но и плохим его не назовешь. «Голем: Начало» призван показать нам глупость человека, попавшего в беду и соответствующее наказание. Впрочем, даже те, кто наказывают, не избегают ошибочных решений, за которые может последовать расплата.

6 из 10

2 сентября 2019

Не страшно, но есть милая ностальгия

Начнём с того, что тему диббука уже порядком заездили на всех уровнях. Был старый фильм, эпизод «Каддиш» из культового сериала «Секретные материалы», ещё много чего. Но здесь всё довольно весело, в отличие от предыдущих версий.

Сценарий на такую избитую тему написать, конечно же, непросто. Но авторы более-менее справились с этим заданием. Правда, идёт раскрытие только одного персонажа — приезжего, который угрозами пытается заставить местных жителей исцелить его дочь. Остальные герои вообще никак не меняются — как были, так и остались. Но в этом и забавность сюжета! Они (ашкеназские евреи из местечка) уважать себя заставили и лучше выдумать не могли, перефразируя Пушкина.

Операторская работа на высоте. Все очень симпатичные, даже эпизодические персонажи. А красота, как говорят, в глазах смотрящего тоже. В целом, приятно наблюдать за кадрами.

Режиссура немного странная. Много явных цитат из известных сериалов, что немного удивляет. Например, сцена с попыткой тестового утопления ребёнка в ванной — это вообще было даже в Homeland. Но кастинг хороший, а это, как правило, большая заслуга режиссёра.

24 июля 2019

«Голем: Начало»

Сложно что-то говорить, ведь картина вызвала у меня противоречивые чувства. Фильм нельзя назвать совсем слабым, но и восхваления он точно не заслуживает. Сюжет фильма вроде бы прост, однако следить за действием на экране было не скучно, а местами даже интересно. По идее это выглядит даже как мини-история, но с умело выстроенным повествованием. Ведь нас плавно подводят к самому Голему, попутно показывая тяжёлую жизнь еврейского народа.

В дальнейшем нельзя назвать идеальным развитие персонажей, однако оно присутствует и неплохо демонстрирует цель и ужас действий Голема, а также хорошее развитие отношения творца к своему созданию. Актёры ничего нового не продемонстрировали, и сыграли свои роли на среднем уровне. Не плохо, но и не хорошо. Мальчику, исполнившего роль Голема вообще играть нечего было, т. к. весь фильм у него было каменное лицо.

Сцены ужасов можно описать одним словом — мясо, как мясо. Ничего особенного — много крови и жёсткости, что уже давно никоим образом не пугает зрителя. Вот что уж точно стоит отметить, дак это воссоздание атмосферы Литвы 17 века. Всё выглядит натурально и по простому комфортно (до поры до времени).

Вообщем, фильм довольно не ровный со своими плюсами и минусами, которые противоречат друг другу. Для израильского кинематографа это явно шаг вперёд. Средний фильм, который можно посмотреть разок дома.

5 из 10

9 июля 2019

Ужасы «избранного» народа

Весьма любопытная картина заявленная как фильм ужасов. Любопытная страной произведший её — Израиль. Мудрость поколений вобравшая, базирующаяся на сокровенном знании. Доступном единицам. Ключи в голове хранящим. И оберегающим. От непосвящённых. Реалистичность происходящего как историческая срезка произошедшего.

Вне всякого сомнения — это не голливудская штампованная деталь полученная прессованием на конвейере. Где угадываются линии «близких собратьев» скроенных по тем же шаблонам. Где перепевы мотивов лент отчётливо слышны в клише схожей подачи. Здесь всё иное. Хоррор ожидания перемешивается с вдумчивостью размышления. И поэтому, тревоги и страхи менее колоритным саспенсом. Гармония миров — проявленного и ирреального на поверку. Легенда средневековья в основе сюжета. Едва ли не исторический материал базовой характеристикой зрелища.

Каббалой — религиозной мистикой наполнена картина. Оккультная эзотерика иудаизма приоткрывшейся тайной, доступной для понимания зрителя нам всем в ознакомление. В ХVII век погружают нас Дорон Пас и Йоав Пас, создатели фильма.

В первых кадра синагога Праги, утопающая в крови разбросанных тел. Раввин Лёв воздевший руки к небу, шепчущий заклинания перемешанные с уговорами. Сумрачный исполин в тени стены. Рычания ли, гортанное ли дыхание мы слышим, неважно. Произошедшее, волнительной струёй обдаёт. Кто и что перед нами?

Борьба с социальным злом, противостояние насилию иноплеменников развёртыванием кадра за кадром. Покойное счастье «избранного» народа, обособленно живущего закрытым социумом на территории средневековой Литвы, нарушено трагедией чумы. При этом распространение язвы болезни ни как не касается богочтивцев. Лишь соседствующие «варвары» поражены недугом. Непонимание причин, ненависть к инакомыслящим выливается в трагедию.

Равви призывает народ к покаянию и молитве находя в происходящем знамение Бога.

Ханна — жена Вениамина, сына Равви, громогласно призывает к борьбе. Считая необходимым создать Голема. Именно он, должен наказать непрошеных гостей. Слова из уст женщины? Трактовка священного писания? Указание что именно надлежит сделать? Это не слыхано.

- Голема? Ты просто не понимаешь о чём говоришь. Откуда тебе всё это известно? Кто призовёт это Существо?

- Я это сделаю.

Мудрость священной Каббалы необходима. 72 священные буквы Господа нужно использовать. Скрытый код книги обращением за помощью. И всё это над вылепленной из земли человеческой фигурой ребёнка следует произнести. Оживёт и станет послушным орудием в руках создателя. Прах из праха. Голем — молчаливый монстр.

Картину отличают не только сцены ужаса, заявленные создателями. Мы попадаем в прекрасно воссозданный мир местечковости обособленной народности с показом традиций, культов, жизненного устройства. Положение женщины, религиозная обрядность, внешняя атрибутика — облик, одежда, семейные отношения под микроскопом познания. Прорисовка деталики, заслуженно добавляет фильму зрелищности. Ролевая палитра, многообразна. Здесь и религиозный иерарх, и внимания полные, прихожане. Целительница «ворожея» и крестьянствующее еврейство.

«Голем» прекличкой с множеством созданных и оживлённых «Франкенштейнов». Порождение рук человеческих, соперничество с Богом — чудовище отягощённое злом. Жизнеспособно ли это создание? Разумно ли? Увы-увы. Но в мире кино ему место нашлось. И это место за ним заслужено закреплено.

Весьма занимательная лента, заставляющая мысленно возвращаться к ней вновь и вновь после просмотра.

7 из 10

6 июля 2019

Хоррор из Израиля в кино? Экзотичненько. Что же приготовили нам братья Дорон и Йоав Пас?

В первую очередь в глаза бросается колорит, ведь у нас тут Литва семнадцатого века. Воссоздана она, на мой взгляд, прилично — проработаны декорации, реквизит, предметы обихода, отличные костюмы и, что особенно понравилось, в фильме хорошо работают статисты, деревня буквально «живёт». Большую колоритность придаёт ещё и то, что деревня, о которой идёт речь — исключительно еврейская. Для приверженцев иудаизма, может быть, показанные в фильме сцены — в порядке вещей, а вот у «простого» зрителя обряды, порядки, стиль жизни жителей вызывают неподдельный интерес.

По сути, в «Голем: Начало» есть две основные сюжетные линии, и это здорово. В деревню прибывают недобрые христиане во главе с князем. Последний ставит ультиматум, мол, вы, евреи, нагнали на нас чуму, вылечите мою дочь, иначе деревня будет сожжена. Хотя бесчинства малого масштаба христиане творят постоянно. Первая линия — противостояние евреев и христиан. Одним не дано понять ни убеждения, ни стиль жизни, ни религию других. Поэтому они никогда не придут к, извините, консенсусу. Вторая линия — собственно, хоррор, ритуалы, демоны, голем. Плюс семейные отношения главной героини, пусть и не составляют целую линию, но смысловую нагрузку и интерес несут.

К сожалению, проблем у фильма — хоть отбавляй. Основная — хронометраж. К первому часу картины не придраться — одно удовольствие. Но потом — адская скука, тысяча и одно повторение, куча сцен, которые просто не нужны. Шёл бы «Голем» 1:15 — цены б ему не было… Откровенно нестрашный голем не впечатляет, как и битвы. Не спорю, такие фильмы смотрим не из-за прорисованных монстров и не из-за хореографии драк, но всё же. Ещё к минусам можно отнести не всегда понятную мотивацию героев. А ещё саундтрек — он откровенно упоротый. Почему время от времени слышны звуки, словно где-то рядом ангар, где проводит репетиции метал-группа (сцена в лесу)?

Актёры. Невероятно красивая Хани Фюрстенберг отлично играет ряд сложных эмоций. Не отстаёт от ней и Ишай Голан, которому тоже придётся показать немало эмоций. Алексей Тритенко не понравился, не похож он на вселенское зло.

«Голем: Начало» — неровный фильм, потому что постоянно куда-то кидает, то в хоррор, то в социальщину, то в мистику. Но для представителя востребованного жанра — неплохо.

6,5 из 10

5 июля 2019

17-й век, местные жители терроризируют еврейскую общину, мол те причастны к эпидемии чумы поразившую край. После нескольких таких налетов, в которых нашлось место уже и жертвам, представительница общины, которая сама страдает помимо новых проблем, не имея возможности иметь детей, решает прибегнуть к мистическим обычаям и вызвать Голема.

Голем, судя по всему, сугубо локальный персонаж, и вряд ли имеет общее с религиозной тематикой, во всяком случае он противоречит религиозным постулатам, но в фильме этот концепт имеет поддержку духовного фундамента, что общему впечатлению кажется на очень навредило. И вот, главная героиня слепила такого защитника из глины, и теперь, казалось бы, проблемы должны уйти сами собой.

Однако ясное дело, будь все так просто, Голема просто-напросто никогда не пускали бы обратно откуда он пришел, и в качестве побочных эффектов, этот приятель местами становится очень свирепым и кровожадным. «Голем» — в целом интересное кино, за счет своей локальной мифологии существенно отличается от большинства современников в жанре, лента смотрится ненавязчиво, а иногда даже с неплохой атмосферой.

Однако фильм был снят не с теми навыками, с помощью которых можно всерьез конкурировать на афишах кинотеатров, также подбор актеров время от времени напоминает о сертификате качества этого проекта. Но если вы готовы увидеть что-то новое в жанре хоррора без особых на него ожиданий — то тогда «Голем» не должен вас озадачить.

5 из 10

7 марта 2019

Ужасы Голем: Начало на большом экране с 2018 года, его режиссерами являются Дорон Пас, Йоав Пас. Кто снимался в кино, актерский состав: Хани Фюрстенберг, Ишай Голан, Кирилл Черняков, Брайни Фюрстенберг, Лени Равиц, Алексей Тритенко, Эди Кветнер, Мария Хомутова, Вероника Шостак, Олег Волощенко, Ольга Сафронова, Геннадий Кулешов, Екатерина Гайдак, Илья Титков, Екатерина Воронина.

В то время как во всем мире собрано 538,176 долларов. Страна производства - Израиль. Голем: Начало — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.