Голая Джульетта
Juliet, Naked
6.4
6.6
2018, комедия, мелодрама, драма
США, Великобритания, 1 ч 37 мин
В ролях: Роуз Бирн, Итан Хоук, Александра Клэтворти, Лили Брейзиер,
и другие
История о девушке по имени Энни, у которой неожиданно вспыхивает роман с бывшей музыкальной звездой Такером Кроу. Проблема в том, что она погрязла в многолетних и многострадальных отношениях с Дунканом — парнем, который в свою очередь преклоняется перед Кроу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Голая Джульетта

английское название:

Juliet, Naked

год: 2018
страны:
США, Великобритания
слоган: «From the author of About a Boy and High Fidelity»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Реми Адефаразин
композитор:
художники: Сара Финлэй, Кэролайн Барклай, Элли Пэш, Линдси Пью
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, драма, музыка
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $3 444 895
Мировые сборы: $4 511 157
Дата выхода
Мировая премьера: 19 января 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, музыка

Постер фильма «Голая Джульетта», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Голая Джульетта», 2018

«Одно из наших главных несчастий — неумение высказать то, что чувствуешь.»

«Голая Джульетта» — американо-британская мелодрама с элементами комедии, созданная по одноимённому произведению Ника Хорнби (двукратный номинант на «Оскар» за лучший адаптированный сценарий для лент «Воспитание чувств» и «Бруклин») усилиями студий «Apatow Productions» и «Los Angeles Media Fund», позиционируемая больше как независимая картина. Главные роли в «Голой Джульетте» сыграли Роуз Бирн (в образе Энни Плэтт), Итан Хоук (Такер Кроу) и Крис О’Дауд (Данкан Томсон). Из-за того, что «Голая Джульетта» больше представлена как индивидуальное творение, то, следовательно, и маркетинговая политика в её продвижении была незамысловатой и вышла в ограниченном прокате. Но сразу можно сказать, что создатель сюжетной платформы пользуется заслуженным авторитетом и симпатией, а задействованные актёры отнюдь не «ноунэймы», так что выпускалась «Голая Джульетта» в расчёте на участие в различных кинопремиях и завоевание возможных премий. А если дело пойдёт и фильм отметят критики, то можно было бы замахнуться и на самые престижные призы…

И надо добавить, что критики, в целом, благоприятно восприняли ленту. В её основе лежал совсем не тривиальный сюжет, а глубина повествования была ощутимой. Однако же, всё же «Голая Джульетта» не была лишена недочётов. И дело не в названии, которое могло бы привлечь эротоманов. «Голая Джульетта, точнее «Juliet, Naked» — это альбом одного рок-музыканта по имени Такер Кроу, который на волне славы неожиданно пропал с радаров. Его поклонники, где самым ярым был Данкан Томсон, создали блог, где выкладывались как факты, так и мифы о последующей жизни Такера Кроу. Неожиданно в блог приходит сообщение как раз от пропажи. Но на его письмо отвечает не Данкан, а его, так сказать, гражданская жена Энни Плэтт. У них завязывается переписка и вскоре Энни, да и Такер сам, переосмысливают свою жизнь, уклад, ценности и быт. Дружеское общение превращается в нечто большее, но романтической связью это не назвать, скорее речь идёт о родственных душах, которые наконец-то обрели тех собеседников, с которыми можно поделиться буквально всем.

Признаться, что я сам ожидал чего-то на уровне банальной семейной комедии со скоплением шуток на тематику секса, в особенности если учитывать, что среди созидательных студий находится «Apatow Productions», а Джудд Апатоу известен своими комедиями-самоплагиатом, которые основательно приелись. Но получил на самом деле от «Голой Джульетты» гораздо больше: это действительно трепетная мелодрама, в персонажах которой некоторые зрители могли увидеть себя любимых. Вообще Ник Хорнби любит писать про людей, ведущих праздный образ жизни, но затем некие события заставляют их пересмотреть отношение к ней. Это было в случае с лентой «Мой мальчик», где также трогательные изменения в главном герое задевали зрителя за живое. Но такое чувство, что создатели «Голой Джульетты» так до конца и не поняли, что же они снимают — то ли комедию, то ли мелодраму. Постоянные скачки от одного жанра к другому делали фильм сумбурным, несбалансированным, каким-то сырым и не до конца осмысленным. Всё-таки сказывалось, что постановщик Джесси Перетц не имеет должного опыта в полном метре, хотя его фильм «Экс-любовник» был не так уж и плох.

Но в чём выиграли создатели «Голой Джульетты» — это в подборе актёров и их игре. Вне всяких сомнений, что будучи полными профессионалами Роуз Бирн и Итан Хоук детально ознакомились с романом Ника Хорнби и тщательно подготовили образы. Вот уж они-то точно поняли, что требуется от них, что старался передать писатель и убедительные персонажи у них получились на все сто. И они не сомневались, что «Голая Джульетта» — это мелодрама о людях, о их терзаниях, о их потерях, о неправильно выбранном пути. Контекст персонажей передан безупречно, да и в их взглядах можно различить тесную платоническую связь подобную «одиноким душам». Итан Хоук давно уже приучил, что ему интересны сложные проекты, где он может показать разные грани таланта лицедея и в данном случае Такер Кроу у него получился весьма похвальным и между тем очень жизненным. Порадовала Роуз Бирн, которая решила не окунаться в пласт комедийника (ей это, если честно, не очень хорошо удаётся), а показала своё драматическое дарование. Славные роли, заслуживающие признания. А Крис О’Дауд как всегда в своей тарелке, не изобразив ничего сверх ординарного, он вновь доказал, что на сегодняшний день является одним из лучших актёров вспомогательного амплуа.

В общем, «Голая Джульетта» пример того фильма, где потенциал был гораздо больше, нежели нам его показали. Поэтому приходится констатировать, что Джесси Перетц не справился с задачей, не проникнувшись идеей и смыслом произведения Ника Хорнби. Может, конечно, что на комедийной составляющей настаивали боссы студий, но сценаристы-адаптаторы не доходили до того уровня тонкого юмора, который присутствовал в том же «Моём мальчике». А похвалить же хочется Роуз Бирн и Итана Хоука — вот они старались вовсю, и это было заметно. Из-за них и трудов Хорнби всё-таки ставлю чуть натянутые, но всё же:

7 из 10

25 декабря 2019

Милая Энни давно живёт со своим парнем Дунканом. И вроде им уже за сорок, а ничего у неё нет — ни детей, ни свадьбы, ни взаимного уважения. Да ещё Дункан до сих неистово фанатеет по какой-то давно пропавшей рок-звезде Такеру Кроу. Так что когда подвернулся шанс — она зевать не стала.

Симпатично-ироничное драмеди изо всех сил притворяется мелодрамой, но на самом деле оно о более важном — о самоопределении и о том как найти своё место чтобы быть счастливой. И это ещё очень здорово сделано, когда романы/отношения, довольно ехидно выписанные кстати, вдруг начинают отходить на задний план, внушая мысль что вертеться вокруг мужика и разбираться с его проблемами — не самое лучшее на что можно потратить свою жизнь.

Всё равно при этом кино очень романтичное и чертовски славно выписано развитие отношений по переписке. Теперь хочу и до книги добраться.

7 из 10

29 октября 2019

Что в имени тебе моём? Любопытно, что в «Голой Джульетте» нет ничего предосудительного, ни наготы, да и в целом повествование весьма целомудренное. Неравномерно развивающаяся романтическая драма является экранизацией романа Ника Хорнби — автора «Фанатика». Немудрено, что «Голая Джульетта» духовно продолжает высказанные в «Фанатике» идеи, причем именно в той форме, характерной для американского инди-кинематографа: немного слащаво, немного уютно, с долей волнения. Любовная история, рассказанная в «Джульетте», может быть очаровательной, однако сценарию точно не хватает какого-то нахальства в желании донести до публики мысли о вечном, из-за чего, кажется, кинолента ни на что не претендует.

Итак Хоук исполняет роль Такера Кроу — рок-звезды на пенсии, который оставил сцену и завязал с карьерой. Бывший кумир миллионов оставил после себя несколько альбомов и лояльную фан-базу, повзрослевшую и любящую обсасывать каждую мелочь творчества Такера Кроу в интернете. Главным фанатом является Дункан — профессор средних лет, испытывающий кризис, из-за чего мужчине приходится сублимировать его в одержимость рок-музыкантом. Его невеста Энни этим разочарована. Ссора пары приводит к тому, что Энни жестко раскритиковала творчество рок-кумира в интернете… и получила позитивную оценку на разгром от самого Такера. Между Такером и Энни начинается скромный роман: он в США, она в Великобритании, но после переписки по электронной почте развивается удивительный уровень доверия.

Все очень мило, правда? По большому счету «Голая Джульетта» скрывает в себе несколько откровений в сценарии. В какой-то моменты сюжет повышает ставки и переходит на новую предпосылку. Резко меняется тон: Такер вместо того, чтобы большую часть фильма проводить в тени как герой-любовник, оказывается мужиком средних лет, живущим в гараже в Нью-Йорке. У рокера, к тому же, ещё есть и куча детей от разных матерей. Довольно интересно и то, как фильм изображает Такера, так и поступки Энни и Дункана на фоне замаячившего кризиса в их отношениях. В какой-то степени это шокирует, но, скорее, это отсылки к реальной жизни и игнорирование «голливудского сиропа».

В конце концов все герои встречаются — по сути, если бы это трио не появилось вместе, то не было бы конфликта. Проблема «Голой Джульетты» в том, что развитие сюжета требует преступно много времени на сведение трех центральных персонажей вместе. Конечно, в побочных сценах раскрываются детали внутреннего характера Дункана, Энни и Такера, но это можно было бы показать и в совместных моментах. Итан Хоук и Роуз Бирн великолепны в парных сценах… и немного скучные порознь. Химия между ними просто теряется в моменты, когда они занимаются своими повседневными делами. Таким образом, первые 45 минут по крайней мере очень неровные. Крис О’Дауд работает в фильме небольших дозах: кажется, что временами его целенаправленно выставляли дураком, чтобы сделать более невыносимым и менее вызывающим сочувствия.

«Голая Джульетта», к тому же, сильно зависит от саундтрека для вызывания эмоционального эффекта. Так как Такер на протяжении десяти лет уже на пенсии, у него нет нового материала и большая часть музыкального сопровождения состоит из рок-мелодий других исполнителей. Итан Хоук собственноручно исполнил кавер на The Waterloo Sunset группы The Kinks, но в целом в фильме про музыканта и его чувства в киноленте маловато музыки.

Романтичная драма невелика и даже узка по своим сценарным масштабам, и тем не менее нельзя отрицать, что съемочная группа, сценаристы и актеры были преданы своему делу. Возможно, что с героями ленты можно себя идентифицировать, да и суть понятна: «Голая Джульетта» — не история о том, как мечты сбываются, а о том, что иногда стоит прошлое отпустить. При этом, конечно, все события происходят в каком-то вакууме, сфокусированном на трех главных героях, так что духовной красотой, как мне кажется, кинокартина блеснуть не в состоянии.

6 из 10

18 декабря 2018

«Голая Джульетта» придется по вкусу всем любителям взрослых мелодрам с частичкой самоиронии, в которых героям историй уже давно за тридцать. Несмотря на провокационное название, это самая обычная история, в которой главной героине предстоит сделать очень важный шаг в своей жизни. По сюжету девушка уже долгое время живет со своим парнем. Свадьбы не было, детей нет, а сам парень со школьных лет продолжает фанатеть по одному рок-музыканту, который уже давно ушел со сцены. Однажды на фан-сайте этого рок музыканта главная героиня жестко высказалась по поводу одной из его песен, которую многие считают шедевром. И вот однажды на этот комментарий пришел ответ от самого певца, который абсолютно согласен с мнением девушки. После долгого общения по интернету девушка осознает, что впервые в жизни влюбилась в настоящего мужчину. И все бы ничего, но певец намерен встретиться со своей дамой по переписке, поэтому приезжает к ней в Англию, где живет его фанат, являющийся парнем героини.

Стоит отметить, что сама история хоть и намекает на романтическую лавстори, сам фильм таковым не является. Так как в сюжете действующие лица — это взрослые и состоявшиеся люди, поэтому режиссер и выбрал более серьезный подход в постановке. Здесь нет легкого романтизма, невинных шалостей, безрассудных поступков и так далее. Зато все довольно строго, прямолинейно и с английским юмором. Отдельно отмечу вполне неплохие диалоги, интересные актерские работы и общую атмосферу, хотя, повторюсь, что ничего сверх оригинального в постановке нет.

В общем, если вы устали от приторных подростковых историй о любви, то это ваше кино. Приятного просмотра.

27 ноября 2018

Умная ироничная комедия

Я не мастер долгих рецензий с описанием характеров, но хочется поделиться приятным впечатлением от фильма.

Во-первых, актерская игра: Итан Хоук в своем амплуа слегка запутавшегося мужчины среднего возраста (но от этого он не перестает быть хорошим актером). Прекрасный в своем занудстве бойфренд главной героини — можно было подумать, что переигрывает, если бы не попадались подобные любители одной группы в реальной жизни. Роуз Бирн довольна искренна в своей роли, как мне кажется.

Во-вторых, юмор. Это мой любимый тип ироничного, умного, местами саркастичного, но при этом не злобного. Диалоги (смотреть на английском с субтитрами) не погружают в драматичные глубины, всегда оставаясь как будто чуть на поверхности, но при этом они, разговоры, дают почувствовать персонажей.

В-третьих, а оно должно же быть обязательно, атмосферность. Уходишь из кинотеатра наполненным и радостным. По крайнем мере, ушла я.

1 октября 2018

Комедия Голая Джульетта на большом экране с 2018 года, его режиссером является Джесси Перец. Кто снимался в кино, актерский состав: Роуз Бирн, Итан Хоук, Александра Клэтворти, Лили Брейзиер, Ko Iwagami, Фил Дэвис, Эжи Робертсон, Элинор Мацуура, Энцо Чиленти, Флоренс Кит-Роач, Томас Грэй, Меган Доддс, Нина Сосанья, Мэтт Кинг, Джорджина Беван.

В то время как во всем мире собрано 4,511,157 долларов. Производство стран США и Великобритания. Голая Джульетта — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.