Гнев
Raiva
7
2018, драма
Франция, Бразилия, Португалия, 1 ч 40 мин
В ролях: Изабел Рут, Леонор Силвейра, Угу Бентеш, Рита Кабасу, Диогу Дория
и другие
Португалия, 1950 год. Пустынный и величественный ландшафт Юга, пронизанный ветром, изнуренный страданием и голодом, сотрясает насилие: в одну ночь происходит чреда хладнокровных убийств. Каковы причины этих преступлений? Эпическая история одной крестьянской семьи, для которой чувство собственного достоинства оказывается сильнее голодающих детей. История основана на романе Мануэла да Фонсеки, который в свою очередь основан на реальной истории о человеке, который в течение трех дней в одиночку оказывал сопротивлении армейским частям.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гнев

английское название:

Raiva

год: 2018
страны:
Франция, Бразилия, Португалия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Акасиу ди Алмейда
художники: Патрисия Дория, Lidija Kolovrat, Miguel Mendes, Fabrice Ziegler
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 мая 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Гнев», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Гнев», 2018

ГНЕВ / Raiva (2018)

Картина португальского режиссёра Сержиу Трефо была представлена на ММКФ в этом году и оказалась настоящим испытанием для прессы. Хотя скорей проверкой на прочность.

Картина является экранизацией романа Мануэла да Фонсеки, основанного в свою очередь на реальной истории 1930 г. История повествует о крестьянине, убившем землевладельца и оказывающем сопротивление армейским частям в течение трёх дней.

Что самое сильное в картине? Три аспекта, как и эти три дня для крестьянина.

Первое- это Трефо. Режиссёр начинал свой путь в документальном кино, да и числится он в большинстве своём, как документалист. Недавно он закончил работу над картиной, снятой по книге воспоминаний выживших в лагере Треблинка.

Второй момент- на главную роль изначально он думал брать Хавьера Бардема, но жизнь сложилась так, что вместо Бардема место занял очаровательный Уго Бентес… не являющийся профессиональным актёром, для которого «Гнев»- это дебют в кино. Уго — певец, но Трефо увидел в нём того самого Палму, которого картине не хватало.

И ключевое- это картинка. Чёрно-белая лента как никогда переносит зрителя в суть происходящего, не давая ему возможности на выбор стороны или анализ происходящего. Оператор силком сажает сознание зрителя в кресло и кормит с ложечки, закладывая ключевое: за свою жизнь нужно бороться до конца. В ней нет места героизму, и режиссёр умело показывает главного персонажа именно таким, не воспевая в нём героя.

Визуальный ряд является здесь главным персонажем, отправляя сюжет на второй план лейтмотивом перетекать из кадра в кадр. Благодаря стилистике, не отвлекающей глаз на лишнее, ты чувствуешь тот холод, который они испытывают в ночи, духоту днём и тяжесть пыльной дороги юга Португалии.

Эта картина не для обычного зрителя, а для того, кто сможет высидеть полтора часа, по ощущениям напоминающие три, кто сможет прочувствовать всю суть вкладываемого смысла и после просмотра сказать «Какой же кайф!». А это-кайф.

Смотри кино правильно.

8 из 10

25 апреля 2018

Драма Гнев на большом экране с 2018 года, его режиссером является Сержиу Трефо. Кто снимался в кино, актерский состав: Изабел Рут, Леонор Силвейра, Угу Бентеш, Рита Кабасу, Диогу Дория, Марилия Вилаверде Кабрал, Жозе Пинту, Pedro Gabriel Marques, Серхи Лопес, Chico Chapas, Жуан Педру Бенард, Америку Силва, Эрман Жозе, Каю Сезар, Адриану Луш.

Производство стран Франция, Бразилия и Португалия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.