Фантазеры
Ricchi di fantasia
6.7
5.8
2018, комедия
Италия, 1 ч 42 мин
18+

В ролях: Серджо Кастеллитто, Валерия Фабрици, Матильда Джоли, Антонио Катания, Антонелла Аттили
и другие
Серджо и Сабрина любят друг друга, но не могут быть вместе, потому что материально зависимы от своих партнеров. Все меняется, когда коллеги Серджо в шутку заставляют его поверить, что он выиграл в лотерее 3 миллиона евро. Убежденный в том, что разбогател, Серджо решает отказаться от старой жизни и, наконец, воссоединиться с Сабриной. Когда они поймут, что выигрыша нет, останется только одно — скрывать это от близких, отправившись всем вместе в необычное путешествие.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Фантазеры

английское название:

Ricchi di fantasia

год: 2018
страна:
Италия
слоган: «Не переставайте мечтать!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Арнальдо Катинари
композитор:
художники: Элеонора Девитофранческо, Симоне Брагулья, Кьяра Феррантини
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $9 759
Мировые сборы: $868 764
Дата выхода
Мировая премьера: 27 сентября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Фантазеры», 2018

Видео: Трейлер (Фантазеры, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Фантазеры», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Фантазеры», 2018

«Фантазёры» — так называется картина 2018 её года, наконец-то добравшаяся до отечественных больших экранов.

Люблю я итальянское кино. Жаль только, что показывают у нас его далеко не во всех кинотеатров. И даже число тех, где его всё-таки регулярно показывали в нашем городе, в этом году уже сократилось. Но итальянское кино — оно почти всегда прекрасно.

Итак, «Фантазёры». В главных ролях в этой картине снялись Серджо Кастеллито и Сабрина Ферилли. Есть он и она. Они любят друг друга, но у каждого уже имеются дети. И постылые вторые половинки. И отсутствие финансовых средств. У него, к тому же, есть страсть к шуткам. И гордость за то, что хоть он ныне и простой рабочий, но когда-то он всё-таки получил диплом. И был настоящим специалистом. Впрочем, и сейчас он стал хорошим плотником. И пусть бородка у него уже седа, сердцем и душою он всё ещё молод и пылок. Ну и вот оно таки случилось. Коллеги решили подшутить над постоянно достающим и разыгрывающим их. И подшутили.

Серджо узнаёт, что он «выиграл» три миллиона евро в местной лотерее. Итальянцы ведь очень любят лотереи. И он бросился сжигать за собой все мосты и рубить все гордиевы узлы своей судьбы одним махом. А дальше начинается целый анабазис. Комедийная мелодрама обогащается тёплыми солнечными нотками роад-муви, виды побережья и лесистых холмов Апулии просто эстетически приятно созерцать на большом экране. Это очень своеобразное кино. Местами смешное, местами грустное. Мелодрама и комедия может внезапно смениться рассказом о реальных социальных проблемах и о той грани, что пролегает между бедным и богатыми. Но всё равно самое главное здесь — это заряд неизменного оптимизма. Да, главный герой порою остаётся буквально с последней мелочью в своём кармане. Работы может не быть, с любимой женщиной большие проблемы, с мамой большие проблемы, с детьми большие проблемы, начальник тот ещё хмырь… Но он никогда не сдаётся. Есть что-то светлое и тёплое в его душе. Какой-то живчик. И он продолжает свой путь.

Это в чём-то очень жизненная комедия. А ещё это просто приятное кино, которое я однозначно рекомендую сем любителям итальянского синематографа. Да, «Фантазёров» нельзя назвать шедевром. Но после них остаётся очень доброе и приятное послевкусие. Как после пиццы с бутылочкой итальянского вина.

12 октября 2020

Позитивное кино о вечных ценностях

Серджио — типичный итальянец: живет с мамой (которая постоянно требует от всех внимания и ругается), женой (сварливая и немолодая), дочкой (юная, романтичная, работала с беженцами) и внуком (который называет его «папа зам»). Обычная крикливая итальянская семья. Серджио молодится, «стал чаще мыться» и иногда куда-то исчезает. Все свободное время он посвящает страстной красотке с двумя детьми Сабрине. Сабрина работает и живет с мужчиной, которого совсем не любит — владельцем траттории. Единственная причина, по которой она терпите его придирки и даже поет песни по заказу клиентов сомнительного репертуара -это желание дать детям обеспеченное настоящее и будущее.

Про Серджио все говорят: «Ах ты шут». А все потому, что он очень любит шутить. После одной из таких шуток друзья по стройке решают его самого разыграть и обставить дело так, как будто он выигрывает 3 миллиона евро в лотерее… Тут то и начинается самое интересное: Серджимо кардинально меняет жизнь, забирает любимую вместе с детьми, а потом они понимают, что никаких миллионов нет. И решают притвориться для близких.

«Фантазеры» — комедия положений. Зритель, Сабрина и Серджио знают, как обстоят дела на самом деле. Главным героям приходится идти на разные уловки, чтобы близкие ни о чем не догадались. Самовнушение творит чудеса: все вокруг думают, что перед ними миллионеры, которые странно себя ведут, потому что скрываются от налоговой.

В фильме не раз поднимается вопрос ценностей: можно ли любить не ради денег, что вообще по-настоящему ценно, что такое семья и так ли обязательно для счастья иметь миллионы на счету.

Мне очень понравилось, как между собой показано взаимодействие главных героев — Серджио и Сабрины: они слушают друг друга, задают всему настроение и поддерживают всеми силами вранье про деньги. И только один раз за весь фильм Сабрина в момент отчаяния позволила себе усомниться в любимом. Сам Серджио никогда не теряет присутствия духа и находит выход из любых, даже самых запутанных ситуаций.

В фильме есть смелые моменты: например, шутки про афроамериканцев и фашистов. Приятно, что хоть кто-то сохраняет адекватное чувство юмора и не ложится под псевдотолерантность, которая искажает смысл.

Получилась отличная семейная комедия без пошлых шуток о семейных ценностях. Бонус: пейзажи Италии, море и местный колорит, который подчеркивается визуальным оформлением (все снято как будто через золотой фильтр).

6 октября 2020

Комедия Фантазеры на большом экране с 2018 года, его режиссером является Франческо Миччике. Кто снимался в кино, актерский состав: Серджо Кастеллитто, Валерия Фабрици, Матильда Джоли, Антонио Катания, Антонелла Аттили, Джанфранко Галло, Паола Тициана Кручиани, Луиджи Имола, Сирия Симеони, Винченцо Себастьяни, Эммануэль Дэбоун, Джулио Нелья, Паоло Калабрези, Стефано Амброджи, Теодозио Баррези.

В то время как во всем мире собрано 868,764 доллара. Страна производства - Италия. Фантазеры — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.