Если я сейчас закрою глаза
Se Eu Fechar Os Olhos Agora
8.5
2018, триллер, драма, криминал
Бразилия
В ролях: Антонио Фагундес, , Шанде Валойс, Дебора Фалабелла, Мурило Бенисио
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Если я сейчас закрою глаза

английское название:

Se Eu Fechar Os Olhos Agora

год: 2018
страна:
Бразилия
слоган: «To know the truth, close your eyes and see.»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Андре Фаччоли
композитор:
художник: Карла Монтейру
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 августа 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Постер сериала «Если я сейчас закрою глаза», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Если я сейчас закрою глаза», 2018

У каждого свой скелет в шкафу

«Se Eu Fechar Os Olhos Agora» — десятисерийная адаптация популярного в Бразилии романа Эднея Силвестри. В 2010 году книга получила премию Jabuti в номинации «Лучший роман», а спустя три года была издана в Великобритании, Франции, Италии, Португалии, Нидерландах и Сербии. К сожалению, в Германии критики посчитали историю «непозволительным чтением», а Россия вообще не вела переговоры по закупке прав на книгу. Поэтому любителям литературы остаётся одно — посмотреть сериал.

В последние годы у «Глобо» что теленовеллы, что минисериалы получаются довольно мрачными, «благодаря» бесконечным фильтрам. Идёт тотальная американизация, и не понятно, на пользу это бразильскому кинематографу или нет. «Если я сейчас закрою глаза» тоже этим грешит: всё в коричнево-бежевых тонах, повсюду темень. Впрочем, для этого сериала можно сделать скидку: мрака требует сюжет.

История переносит нас в 1961 год, в штат Минас-Жерайс. Два школьника — Паулу Роберту (Жоао Габриэл Д’Алелуйа) и Эдуарду (Шанди Валойз) — сбегают из школы, чтобы покупаться в речке. На берегу они замечают труп изуродованной женщины Аниты (Таина Дуарте). Сначала полиция обвиняет мальчишек в преступлении, однако вдовец женщины, Франсишку (Ренату Боржи) спасает их и признаётся в убийстве, будучи невиновным.

Так кто же убил Аниту? Может быть, мэр города Адриану (Мурилу Бенисиу)? Или его супруга Изабел (Дебора Фалабелла)? А может быть, виновны бизнесмен Жералду (Габриэл Брага Нунес) или его супруга Адалжиза (Мариана Шименез)? Дело предстоит распутать двум мальчишкам при помощи старика Убиратана (Антонио Фагундес). Загадочный мужчина, как никто другой, понимает: у каждого есть свои скелеты в шкафу, и даже невинная «овечка» может оказаться волком в овечьей шкуре…

Нельзя сказать, что сериал держит в напряжении, но смотреть довольно интересно, особенно вторую половину сериала. Атмосфера середины XX века передана безупречно, но у бразильцев она всегда получается выше всяких похвал. В этом можно было убедиться в сериале «Ничего не будет, как прежде», где Фалабелла и Бенисиу также сыграли супружескую пару.

Открытием проекта для меня стала актриса Марсела Феттер, сыгравшая дочь Изабел, Сесилию. Приятная девушка, которую, думаю, ждёт большое актёрское будущее. В качестве приглашённых актёров выступили Бетти Фария («Нежный яд»), Милтон Гонсалвес («Фаворитка») и Рут де Соуза (дона Мосинья из «Клона»), для которой работа в «Глазах…» стала последней в жизни.

В сериале подняты такие социальные темы, как супружеская измена, коррупция, гомосексуализм, первая любовь, месть, алкоголизм и многое другое. Сериал достойный, но не выше, чем

7 из 10

14 июля 2020

Триллер Если я сейчас закрою глаза на большом экране с 2018 года, его режиссерами являются Андре Камара, Карлос Манга мл.. Кто снимался в кино, актерский состав: Антонио Фагундес, João Gabriel D'Aleluia, Шанде Валойс, Дебора Фалабелла, Мурило Бенисио, Энзу Романи, Тайна Дуарте, Габриель Брага Нуньес, Мариана Шименес, Жонас Блок, Ренато Борги, Бетти Фария, Милтон Гонсалвеш, Рут де Соуза, Габриел Фалкау.

Страна производства - Бразилия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.